Как оспаривать размер процентов по займу - опыт судебного процесса с МФК

• г. Ставрополь

МФК подало на меня в суд, мне прислали копии документов. Назначено предварительное заседание. С долгом я согласна, не согласна с размером процентов. Займ 10 000 руб. Процентов насчитали 30 тыс. Ходатайство с обоснованием своих расчетов мне нужно когда подавать в письменном виде? На предварительном заседании все изложить устно или же на слушании заявить ходатайство и передать его судье?

Ответы на вопрос (16):

Возражения относительно исковых требований можете подать и в секретариат суда и непосредственно на предварительном судебном заседании.

Заблаговременно сдайте свои возражения в канцелярию суда.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Ходатайство здесь не нужно, здесь требуется возражение на исковое заявление. Написать его нужно до момента судебного заседания, а можете и на беседе.

Наталья, вам нужно подать отзыв на их требования. И просить суд применить требование соразмерности суммы основного долга и процентов и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Они не должны превышать в данном случае 20000 рублей (10000 х 2) и вместе с основным долгом у вас всего должно получиться 30000, а не только проценты. А 3 года не прошло с последнего платежа?

С вас могут взыскать 25000 руб, если займа получен в 2020 г.

Можно сделать контррасчет, подать ваше возражение на предварительном заседании.

Чем раньше приобщите возражение с расчетом своим, тем лучше.

Возражения относительно исковых требований вы должны подать заранее, это ваше отношение к исковым требованиям. В данном ходатайстве вы производите расчеты, то есть предоставляете свои доказательства. Закон "О потребительском кредите"

ограничение на максимальный долг гражданина по кредитам на срок строго до одного года. Проценты и другие расходы по такому кредиту не имеют права превышать задолжность более чем в 2,5 раза. Достижение этой суммы провоцирует прекращение действия процентов и других платежей в финансовом деле.

Наталья, посмотрите на сайте ЦБ РФ процентные ставки по микрозаймам.

С июля 2019 года:

ставка по микрозайму будет ограничена 1% в день;

максимальный долг по договору снизится до двукратного размера.

В начале 2020 года вступит в силу последняя поправка. Итоговая сумма переплаты не сможет превысить 1,5-кратную сумму долга.

При очной консультации с юристом, он сказал, что ходатайство подается только во время слушания, а так оно не на что не влияет. Прав ли он?

Ходатайство будет рассмотрено только в судебнлм заседании не важно, когда вы его подали до или во время заседания.

В таком случае они могут взыскать 30000 руб (2 кратный размер штрафов и процентов), однако возможно по истечении срока займа не применены предельные значения займа.

Это не совсем так. Ст.35 ГПК не ограничивает вас в правах на подачу ходатайства.

В своем иске они не указывают штрафы и пени, только проценты за пользование займом.

Я вам написал про проценты за пользование займом и штрафы, их размер не может превышать 2 кратно размер займа.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов.

Это наше время для вас.