Администрация при составлении гра-фика отпусков отказывается предоставлять 1/2 или 2/3 части отпуска.

• г. Мурманск

Работаю в районе Крайнего Севера, на про-изводстве с вредными условиями труда. Администрация при составлении гра-фика отпусков отказывается предоставлять 1/2 или 2/3 части отпуска. Право-мочны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Увы, закону не противоречат. Отпуск может быть разделен на части именно по соглашению сторон, то есть обязательно согласие на разделение в том числе и работодателя (ст. 125 ТК РФ).