Администрация при составлении гра-фика отпусков отказывается предоставлять 1/2 или 2/3 части отпуска.

• г. Мурманск

Работаю в районе Крайнего Севера, на про-изводстве с вредными условиями труда. Администрация при составлении гра-фика отпусков отказывается предоставлять 1/2 или 2/3 части отпуска. Право-мочны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Увы, закону не противоречат. Отпуск может быть разделен на части именно по соглашению сторон, то есть обязательно согласие на разделение в том числе и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Какова продолжительность дополнительного отпуска с вредными условиями труда в районе крайнего севера и районах приравненных к крайнему северу?

Какова продолжительность сокращённого рабочего дня на производстве с вредными условиями труда в районе крайнего севера и районах приравненных к крайнему северу у женщин?

Заранее спасибо.

части очередного отпуска денежной компенсацией.

В нашем случае (предприятие расположено в Красноярском крае), речь идет о части отпуска превышающую 28 календарных дней - дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а также Красноярском крае и республике Хакасия.

Частью 2 этой же статьи не допускается замена отпуска или части его денежной компенсацией для работников занятых на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда.

Может ли администрация предприятия предоставить работнику, занятому на работах с вредными условиями труда (и имеющему дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда) в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и..., денежную компенсацию за дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней за работу в условиях Крайнего Севера.

Уважаемые юристы объясните пожалуйста порядок предоставления дополнительных отпусков за вредные условия труда.

Администрация отказываеться предоставлять дополнительный отпуск ссылаясь на:

"Приложениек Постановлению Государственногокомитета Совета Министров СССРпо вопросам труда и заработнойплаты и Президиума ВсесоюзногоЦентрального СоветаПрофессиональных Союзовот 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,

ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

16. С установлением Основами законодательства Союза ССР исоюзных республик о труде ежегодного отпуска продолжительностью неменее 15 рабочих дней общая продолжительность ежегодного отпуска сучетом дополнительного отпуска, предоставляемого рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим за работу впроизводствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиямитруда, остается без изменений. Пример. Газосварщик при работе в помещениях имел право наежегодный отпуск общей продолжительностью 24 рабочих дня, изкоторых 12 дней за работу с вредными условиями труда. В настоящеевремя этот отпуск газосварщику должен предоставляться той жепродолжительности. У лиц, имеющих право на получение ежегодных (основных) отпусков продолжительностью 18, 24, 36 или 48 рабочих дней иработающих в производствах, цехах и на участках с вреднымиусловиями труда, общая продолжительность отпуска (включаяежегодный и дополнительный в связи с вредными условиями труда), установленная до введения настоящей Инструкции, также неизменяется."

Я работаю водолазом.

Прошу вас прокоментировать одно из положений статьи 124 ТК РФ о запрешении непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течении 2-х лет подряд работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

Администрация трактует это положение как обязательные ежегодные отпуска, но по закону о северах мы имеем право на присоединение 2-х отпусков и оплачиваемого проезда 1 раз в 2 года. Получается что нас лишают этого права. Права администрация или нет?

Вопрос об отпуске: я инвалид 3 гр. При составлении графика отпусков я имею право на выбор или дата очередного отпуска на усмотрение администрации?

При составлении графика отпусков я написал отпуск 42 дня на июнь, но мне разделили его на 2 части, сказав что потом никаких проблем не будет. В июне будет как я работаю на предприятии год. Производство с вредными условиями труда. Сейчас мне говорят что только отпустят меня на пол отпуска. Правомерны ли действия руководства. Спасибо.

Работаю лаборантом по химии в средней школе. Мой отпуск составляет 44 календарных дня (местность приравнена к району крайнего севера). Хотела узнать полагается ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по статье 117 трудового кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация, в которой я работаю находится в районе приравненном к

Крайнему Северу, а непосредственно выполнение работы выполняю в районе Крайнего Севера в

Заполярье (вахтово - экспидиционный метод). Проживаю в районе не имеющего статуса севера.

Количество дней отпуска нам предоставляют: 28 календарных - основной + 8 дней - дополнительный за работу на Севере (якобы 16 дн. за полный месяц, а за фактические дни на вахте 16:2

(вахта месяц работаем - месяц отдыхаем)).

Правомерны ли действия администрации: 1.

Правильно или нет производят рассчет дней отпуска? 2. Какова должна быть продолжительность дополнительного "северного" отпуска? 3. Имею ли я право на льготный отпуск (администраци я в льготном отпуске отказывает мотивируя решением трудового коллектива)? 4.Куда обращаться для решения этих вопросов (профсоюза нет)? Спасибо.

Муж получает первое высшее по профилю работы. При составлении графика отпусков руководство настаивает брать отпуск во время учебной сессии, то есть совмещать учебный отпуск и вторую часть основного (первая в летний период). Правомерно ли требование руководства. Муж нефтянник, вредные условия труда, район приравненный к району крайнего севера.

Можно ли использовать ежегодный очередной отпуск не полностью, а только его часть (например 30 дней), если я занят на работах с вредными условиями труда и проживаю в районах крайнего севера? При этом общая продолжительность ежегодного очередного оплачиваемого отпуска у меня составляет до 90 дней. То есть 28 (основной очередной ежегодный отпуск) + 24 (за работу в районах крайнего севера) + до 38 (за вредные/опасные условия труда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение