Включается ли обучение в вузе в трудовой стаж

Включаются ли в трудовой стаж годы обучения в ВУЗе?

вопрос №19238
прочитан 69 раз

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст.91 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.90г., подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Для пенсий - увы, не включается, не указана в перечне. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Добрый день. Да, в общий стаж входят


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемая Светлана, засчитывается в трудовой стаж очное обучение в вузе, если Вы в него поступили с трудовой книжкой или за Вас во время обучения платили страховые взносы в ПФР.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Нет, обучение в Вузе не входит. И к Вашему сведению, ДАТА ЗАЧИСЛЕНИЯ В ВУЗ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 30.07. , т.к. все выпускники сдают экзамены в данный период времени.


адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Венера! В соответствии с абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X