Как получить досрочное назначение пенсии по старости, если проживала без регистрации в льготной зоне?

• г. Москва

Проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Это дает право на досрочное назначение пенсии по старости. Но часть срока проживала без регистрации.

Нужно устанавливать факт проживания в льготной зоне.

Можно ДО официального обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии Обратиться в Суд для установления факта, имеющего юридическое значение в порядке особого производства..

Или этот вопрос рассматривается только в порядке искового производства и нужно сначала получить отказ Пенсионного и уже потом с этим отказом обращаться в Суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Желательно Вам получить письменный отказ из ПФР, а уже далее обращаться с исковым заявлением в суд, поскольку Вам нужно будет обосновать необходимость установления юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Оба варианта имеют право на осуществление, но лучше сначала установить факт в порядке особого судопроизводства, но вам надо доказать, что вы предпринимали меры для установления факта, но результата не получили.

Спросить
Пожаловаться

В особом производстве могут не принять дело к рассмотрению, так как по сути речь идет о споре о праве - на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Ренжин обратился в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение – факта работы в период с 21.11.83 по 01.01.89 в качестве инженера, занятого на испытаниях авиационных, реактивных, жидкостных и прямоточных двигателей на испытательных установках в ОАО «Звезда». Занятость на таких вредных работах дает право на досрочное назначение пенсии по старости. В заявлении Ренжин указал, что орган Пенсионного фонда РФ отказал ему в назначении трудовой пенсии по старости, т.к. представить документы, подтверждающие занятость на вредных работах, Ренжин не смог. АО «Звезда» давно ликвидировано, поэтому установить данный факт во внесудебном порядке заявитель также не может, документы не сохранились.

Суд поставил на обсуждение участников процесса вопрос об оставлении заявления Ренжина без рассмотрения по ч.3 ст.263 ГПК. По мнению судьи, по сути Ренжин ставит вопрос об обязании Пенсионного фонда назначить ему досрочно пенсию по старости, а это исковое требование.

Представитель Пенсионного фонда частично согласился с мнением судьи. «Действительно, возник спор, но не о праве гражданском, а о праве публичном. Требование об обязании назначить досрочно пенсию по старости является требованием, возникшим из публичных правоотношений по обеспечению граждан пенсиями по старости. Но к публичным спорам ч. 3 ст.263 ГПК применению не подлежит, поэтому следует отказать в удовлетворении заявления об установлении факта, а не оставлять его без рассмотрения» - заявил он.

Ренжин настаивал на установлении факта именно в особом производстве. Пока не установлен факт занятости на вредных работах, он не может требовать назначения пенсии (без факта нет самого пенсионного правоотношения). Отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии при отсутствии документов, подтверждающих вредный стаж, является законным, и у него (Ренжина) нет оснований обращаться в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК. Спора о праве гражданском на назначение пенсии с Пенсионным фондом вообще быть не может, т.к. пенсионные правоотношения не могут рассматриваться как гражданско-правовые.

Оцените доводы участников процесса. Подлежит ли заявление Ренжина оставлению без рассмотрения?

Мне необходимо установить факт постоянного проживания в г.Севастополь на момент принятия в РФ Крыма с целью получения субсидии. Т.к. я имел двойное гражданство (украинское и российское) до этого момента, то ДТСЗН требует установить данный факт в судебном порядке. При обращении мною в суд по установлению факта имеющего юридическое значение суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, мотивируя тем что заявленное требование не могут быть рассмотрены в порядке особого производства так как установление факта постоянного проживания необходимо для получения социальных выплат, при этом указав что право на судебную защиту может реализовано в процедуре искового производства в общем порядке.

Что необходимо сделать для этого?

Пенсионный отказал в назначении досрочной пенсии, т.к. в приказах работодателя неверно указано отчество, потому стаж не засчитан. Нужно в суде доказать факт работы. Обращаться в суд в порядке искового производства или с заявлением об установлении факта работы?

Здравствуйте! Сначала я проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом после аварии на ЧАЭС с 26 апреля 1986 по мая 1994, потом переехал в зону с правом на отселение, прожил там 3 года и переехал обратно в зону с льготным социально-экономическим статусом, до сих пор проживаю там. В законе сказано, что право на пенсию по старости имеют:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Вопрос могу ли я получать эту пенсию? Как трактовать мою ситуацию и закон?

Планирую подавать Заявление на установление юридического факта проживания в льготной социально-экономической зоне для снижения пенсионного возраста.

Нужно ли в Заявлении указывать Отделение Пенсионного фонда как заинтересованное лицо и отправлять им копию заявления?

Отказа пенсионного фонда нет (не спор о праве), буду пытаться подать в порядке особого производства.

ПФР отказал в назначении страховой пенсии по старости с уменьшением срока за проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. Основание отказа - справка о проживании в такой зоне выдана Украиной. ПФР отказывается принимать справку. Правомерно ли дан отказ?

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Нужен иск об установлении факта проживания, имеющего юридическое значение (не в порядке особого производства, а искового-по правилам ст.ст.131 и 132 ГПК РФ)при наличии спора о праве-ответ из ОВМ МВД-нет сведений о регистрации. (п.3 ст 263 ГПК РФ)оставлено заявление без рассмотрения, т.к. подано по правилам особого производства.

Как это и что для этого нужно

Путем обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (установление родства).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение