Как получить досрочное назначение пенсии по старости, если проживала без регистрации в льготной зоне?

• г. Москва

Проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Это дает право на досрочное назначение пенсии по старости. Но часть срока проживала без регистрации.

Нужно устанавливать факт проживания в льготной зоне.

Можно ДО официального обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии Обратиться в Суд для установления факта, имеющего юридическое значение в порядке особого производства..

Или этот вопрос рассматривается только в порядке искового производства и нужно сначала получить отказ Пенсионного и уже потом с этим отказом обращаться в Суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Желательно Вам получить письменный отказ из ПФР, а уже далее обращаться с исковым заявлением в суд, поскольку Вам нужно будет обосновать необходимость установления юридического факта.

Оба варианта имеют право на осуществление, но лучше сначала установить факт в порядке особого судопроизводства, но вам надо доказать, что вы предпринимали меры для установления факта, но результата не получили.

В особом производстве могут не принять дело к рассмотрению, так как по сути речь идет о споре о праве - на пенсию.