Как поступить, если назначают пособие, но обвиняют в мошенничестве

• г. Челябинск

Как мне правильно поступить в нынешней сложной ситуации?

Я уволилась с работы 18.02.2022 и 24.02.2022 встала на учет в ЦЗН своего города. 4 марта меня пригласили на приём, признали безработной и назначили следующую дату - 17.03.2022. Числа 10 марта мне пришли на карту деньги в размере 530 рублей, а через день мне позвонил инспектор, стал на меня наезжать, что я работаю и подаю на пособие. Абсолютно ничего не понимая, я пошла в ЦЗН, а там у меня перед носом стали трясти бумагой, что я получаю доход с платформы Яндекс дзен. К тому времени я уже сделала запрос на мой отзыв оферты по монетизации рекламы, мне дали несколько дней, чтобы я сохранила свои публикации и пообещали монетизацию отключить и канал удалить. Да, я была неправа, что не проверила исполнение их обещаний и со спокойной душой подала позже на пособие.

Сначала в ЦЗН истерили, требовали справки с Яндекс дзен о доходах, справку о выплатах в ПФР и вернуть 530 рублей. Деньги вернуть я не могла, потому что не работаю и дохода никакого не имею. Справки, после длительной бомбардировки письмами Яндекс - получила, что с начала января 2022 года - выплат не получала, но договор расторгли только 17.03.22. В итоге меня обвинили в мошенничестве, сняли с учёта, а я уже собрала документы на получение соцконтракта и мне обязательно нужно состоять на учёте в ЦЗН. Сестра советует подавать заявление в прокуратуру, чтобы меня восстановили в ЦЗН, но это долго и неизвестно какой будет результат.

Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Это не законно, так как если уволили с работы, а делать что-то нужно приходится зарабатывать на удаленки! Верно?!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Появился первый ребенок. Подали документы в ПФР на единоразовую выплату и ежемесясную выплату по уходу за ребенком. У меня есть свой канал на яндекс дзен. ПФР приняли документы. На следующий день позвонили. И потребовали справки о том что я не запрашивал эти выплаты через яндекс. Яндекс отказывает давать эти справки, так как я не являюсь сотрудником яндекса, между мной и яндекс дзен гражданско-правовой договор. Другого места работы нет (трудовая на руках). как я могу доказать ПФР что я не являюсь работником яндекса?

Я на пенсии по инвалидности 2 группы и не работаю, недавно создала канал на Яндекс Дзен, получаю небольшие деньги за размещение рекламы на канале. Яндекс Дзен платит с этого дохода налоги. Лишат ли меня индексации пенсии или каких-либо доплат и льгот из-за подработки. Обязана ли я сама сообщить об этом в ПФР.

Работаю координатором в эйвон, встала в цзн в ноябре 2020 г и по март 2021 г была на учёте. Дохода от эйвон не было, вообще забыла что являюсь по трудовому соглашению их сотрудником, вообщем в феврале от эйвон пришли отчесления в пфр и центр занятости увидел это только в апреле 2021 г. Начальник цзн увидев это пригласила в кабинет в свой и предложила сняться с учёта задним числом в марте 2021 г дабы понимая что деньги я вернуть за пособия я не могу в данный момент и чтобы не подавать на меня в суд.

Встал на учет в службу занятости как безработный! Три месяца получал пособие, потом был в принудительном порядке снят с учета по причине наличия ГПХ с платформой Яндекс Дзен. Договор расторгнул ноябрем, но получил штрафные санкции от службы занятости на полученные пособия в полном обьеме. По факту работу по ГПХ не осуществлял и отчислений на меня не производилось, о чем есть справка Яндекс Дзен. Что делать - возвращать пособие при нулевом доходе по ГПХ или судиться со службой занятости и ПФР?

Уволилась по собственному желанию 17 января 2020 года. Встала на учёт в цзн со справкой о доходах. Сейчас хочу повторно встать на учёт,так как не трудоустроились. Подала через госуслуги заявление на постановку на учёт.после праздников должны признать безработной. Какое пособие будет? Будет ли играть роль мой доход на последнем месте работы? Получается, что прошло менее 12 месяцев между увольняем и и нынешней постановкой на учёт в центр занятости.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 17.06.21 г меня уволили в связи с ликвидацией предприятия.

17.09.21 г через Госуслуги подала заявление в ЦНЗ на постановку на учёт в качестве безработного. 27.09 была назначена явка. Справку о доходах не запросили. Доходы мои проверяли сами (уточнили, почему у меня «нулевой» доход: декрет или нет). И назначили минимальное пособие.

Случайно я узнала о том, что с 25.09.21 г действует новый порядок определения среднего заработка для такого рода пособий.

На следующую явку 12.10. Я принесла справку, однако, пособие вновь насчитали по минимальному размеру.

Скорректировали лишь в следующем расчётном периоде.

Правомерны ли действия ЦНЗ?

- Не запросили справку о доходах и не включили ее в список необходимых документов

- Имея доступ к моим доходам через ПФР назначили пособие по своему усмотрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос через сколько дней прерывается медицинский стаж? Именно дней, так как месяц не точная формулировка. Ситуация такая 19 февраля 2015 года уволилась с работы по собственному желанию, вернулась из Нижнего-Новгорода по месту прописки. В начале марта обратилась в Центр занятости населения с целью получить статус безработной, дали список необходимых документов. Так как на прошлом месте работы болела бухгалтер справку предоставили только через 2 недели, при чем в справке написали дату выдачи значительно раньше, но так как бухгалтера на месте не было, взяла то что дали. Прием в ЦЗН мне назначили на 18 марта 2015 года, и в этот день выяснилось, что справку мне дали неправильно оформленную. Мне завели личное дело, и сказали переделывать справку. 19 марта я её принесла в ЦЗН, но мне назначили на 20 марта, и поставили меня на учет 20 марта 2015 года. От ЦЗН я прошла обучение и устраиваюсь на работу в больницу. Здесь мне сказали, что если я принесу справку из ЦЗН и лицензии с предыдущих мест работы то мой медицинский стаж не прервется, а это 4,5 года. В справке из ЦЗН написано, что на учете я с 20 марта, а личное дело от 18 марта. И по этой справке я свой медицинский стаж теряю, так как в течении месяца я должна была зарегистрироваться, т.е до 19 марта. Но у меня вопрос может прописано сколько дней считается в месяце? Так как в феврале было 28 дней, то 20 марта-это 30-й день, когда я встала на учет, а 19 марта в этом случае 29-й день. И получается что я не прерывала свой стаж. Я права или нет? Могу ли я как то его сохранить? Какие законы посмотреть, помогите хоть чем-нибудь! Спасибо.

У меня такой вопрос: В декабре 2021 года я подала заявление в ПФР о назначении мне пособия по уходу за ребёнком инвалидом (8 сентября я уволилась с официальной работы).

17 декабря, мне позвонил специалист ПФР и сообщил, о том что в получении пособия мне было отказано, в связи с тем, что я работаю в Яндекс Дзен (да у меня был канал там, но давно) и попросили предоставить справку о расторжении договора.

Я обратилась в Яндекс Дзен, расторгли и гражданско-правовой договор мы расторгли, но справок и иной информации в ПФР они не дают.

Дополнительную информацию от них можно получить лишь написав официальный запрос.

Но вот, как этот запрос составить я не знаю.

У меня такая ситуация. Вчера позвонили с увд, дознаватель и сказал, что на меня написано заявление по ст. 159, 160, от коммерческой организации. Якобы я подделал документы при взятии кредита. Справку о доходах. Справка была сделана по форме банка, где была указана официальная часть дохода + то что мы получали в кассе. Я не выплатил кредит, теперь юристы сделали запрос в налоговую, там оказалось, что мой доход по отчету меньше, чем в справке, так как организация отчиталась только за официальную часть соответственно... Что теперь делать? В чем состав моего преступления? Я же взял справку в бухгалтерии... Проконсультируйте пожалуйста как действовать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение