Как поступить, если назначают пособие, но обвиняют в мошенничестве

• г. Челябинск

Как мне правильно поступить в нынешней сложной ситуации?

Я уволилась с работы 18.02.2022 и 24.02.2022 встала на учет в ЦЗН своего города. 4 марта меня пригласили на приём, признали безработной и назначили следующую дату - 17.03.2022. Числа 10 марта мне пришли на карту деньги в размере 530 рублей, а через день мне позвонил инспектор, стал на меня наезжать, что я работаю и подаю на пособие. Абсолютно ничего не понимая, я пошла в ЦЗН, а там у меня перед носом стали трясти бумагой, что я получаю доход с платформы Яндекс дзен. К тому времени я уже сделала запрос на мой отзыв оферты по монетизации рекламы, мне дали несколько дней, чтобы я сохранила свои публикации и пообещали монетизацию отключить и канал удалить. Да, я была неправа, что не проверила исполнение их обещаний и со спокойной душой подала позже на пособие.

Сначала в ЦЗН истерили, требовали справки с Яндекс дзен о доходах, справку о выплатах в ПФР и вернуть 530 рублей. Деньги вернуть я не могла, потому что не работаю и дохода никакого не имею. Справки, после длительной бомбардировки письмами Яндекс - получила, что с начала января 2022 года - выплат не получала, но договор расторгли только 17.03.22. В итоге меня обвинили в мошенничестве, сняли с учёта, а я уже собрала документы на получение соцконтракта и мне обязательно нужно состоять на учёте в ЦЗН. Сестра советует подавать заявление в прокуратуру, чтобы меня восстановили в ЦЗН, но это долго и неизвестно какой будет результат.

Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Это не законно, так как если уволили с работы, а делать что-то нужно приходится зарабатывать на удаленки! Верно?!