Два участника ДТП без полисов ОСАГО, как суд обяжет виновника возмещать ущерб пострадавшему?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1923852

Прошу помочь.

10.03.2011 - ДТП, я виновник. Два участника ДТП. Повреждения только у машин. У меня только ОСАГО. Повреждений той машине (каторая невиновата) насчитали на 190 000 руб. Ингосстрах выкатил на меня иск на 70 000 рублей возмещения в порядке какойто суброгации. Решил сходить в суд сам. январь 2012 - суд послал дело на экспертизу. Насчитали ущерб 98 000 рублей (вместо 190 000 рублей!), то есть моё ОСАГО вроде бы это покрывает. Ингосстрах с экспертизой не соглашается. Назначается новая экспертиза.

Апрель 2012 - 2-я экспертиза снова насчитывает ущерб 98 000 рублей! Ингосстрах с экспертизой снова не соглашается. Просит суд сделать новую экспертизу. Я говорю сколькож можно экспертиз? Суд пристушивается только к страховой компании.

19 сентября 2012 - 3-я экспертиза вообще не смогла определить стоимость ущерба. Так и написали, что нельзя определить. Тут уж я выдохнул, но не тут-то было. Судья Иванов из тушинского суда присуживает ингосстраху 70 000 рублей да ещё и чтоб я заплатил за все экспертизы!

Есть ли управа на таких судей? Неужели это законно? Ведь все экспертизы не подтвердили эти 190 000 тысяч ущерба!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2012, 16:39

Михаил, в вашей ситуации нужно знакомиться со всем делом, чтобы верно подсказать. Скорее всего авто было восстановлено по КАСКО, а это уже фактические затраты и они всегда превышают реальную стоимость. В любом случае, побороться можно. Ну а суд. расходы оплачивает та сторона, которая проиграла в процессе/либо пропорционально, еще и госпошлину тоже будете выплачивать вы. Обратитесь к юристу за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2012, 16:43

По общему правилу все издержки взыскиваются с проигравшей стороны. Но при этом вынося определение об экспертизе суд указывает в нем на кого возлагаются обязательства по уплате. Необходимо изучить документы для всестороннего совета. Или хотя бы позвоните, консультация по тел бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.09.2012, 03:46

В данной ситуации необходимо обжаловать вынесенное решение в порядке апелляции, в моей практике было аналогичное дело, согласно вынесенного решения страховой компании было отказано по заявленным требованиям в полном объеме, пришлите копии материалов дела на электронную почту: isavarovskiy@yandex.ru для всестороннего изучения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
08.11.2012, 18:04

Судья Иванов вполне адекватный, скорее всего Вы что-то не поняли из выводов эксперта или решения суда. Не давно провел аналогичное дело у него и с моего клиента ничего не взыскали, а еще оплатили судебные издержки потраченные на меня в полном объеме. Кстати проигравшей стороной был именно ингосстрах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Как подготовиться к обжалованию решения районного суда в краевом суде?

Примерно год назад стал виновником ДТП. Нарушение ПДД (и состав административного правонарушения) отсутствует. Управлял по доверенности. Полис ОСАГО в порядке.

Пострадавший застрахован в Ингосстрахе по КАСКО. У меня - ОСАГО в Русской Страховой Транспортной Компании (лимит 120 000).

Далее (если верить материалам Дела, то в хронологическом порядке):

- Ингосстрах заказывает экспертизу. Без моего извещения и присутствия. Экспертиза оценивает ремонт в 58 000.

- Ингосстрах заказывает ремонт. Автосервис производит ремонт на 93 000.

- Ингосстрах предъявляет претензию к РСТК на сумму 58 000 (сумма согласно экспертизе).

- РСТК заказывает свою экспертизу. Экспертиза от РСТК оценивает ремонт в 40 000. РСТК перечисляет в кассу Ингосстраха эти 40 000.

- Ингосстрах подаёт в суд иск о взыскании с РСТК 18 000 (то, что они недоплатили) и о взыскании с меня 35 000 (93 000 фактических затрат минус 58 000 оценки).

17.12.2012 Дело слушается в Центральном Районном Суде Хабаровска. От Ингосстраха не было никого, от РСТК не было никого, я был с адвокатом (наивный...). После выслушивания позиции одного из Отвечтиков (моей) Суд удалился для совещания...

Решение: удовлетворить иск Ингосстраха полностью (судебные издержки - пополам между мной и РСТК).

То, что для страховых компаний это - привычное и вполне законное дело, я уже понял.

Как подготовиться к обжалованию данного решения в краевом суде? На что обратить внимание Суда? Есть ли в этом вообще смысл? Каковы шансы на отмену данного Решения?

Юрист г. Москва
19.12.2012, 00:42

Здравствуйте.

Ну что сказать, во первых из Вашего вопроса не ясно, вы с чем не согласны? С Суммой ущерба? Или что с Вас взыскали судебные издержки? Или вы считаете что раз лимит не исчерпан должен платить РСТК?

Я вот из Вашего письма пока вижу только одно, что лимит не был исчерпан и все должно упасть на РСТК, и обращаться им надо было б в Арбитраж.

Надо подавать жалобу, и писать что ВЫ свою ответственность застраховали, и вы покрываете только когда лимита не достаточно смысл такой.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На какой момент будет считаться этот износ: на момент ДТП (2010 г.) или на момент экспертизы (2011 г.)?

ДТП произошло в середине декабря 2010 года. Страховая виновника выплатила мне 120 тысяч - максимальную сумму по ОСАГО. По предварительной калькуляции страховой, ущерб для авто (без вскрытия) - более 150 тысяч рублей.

Виновник не соглашается на мирное урегулирование, так что остается подавать в суд. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Независимая экспертиза и оценка при расчете величины ущерба будет учитывать износ авто (авто 2007 года). На какой момент будет считаться этот износ: на момент ДТП (2010 г.) или на момент экспертизы (2011 г.)?

2. При экспертизе автомобиль будет разобран для учета всех повреждений. Собрать обратно эти останки не представляется возможным. Если виновник в суде будет требовать повторной экспертизы (или судебной), каким образом проводить эту экспертизу? Просто показывать снятые поврежденные з/ч? Что делать в случае назначения повторной экспертизы и на какой момент будет произведена оценка износа?

Юрист г. Астрахань
26.01.2011, 17:11

Анастасия, а на кой ляд, извините, Вам это надо?

У Вас есть отчет о стоимости восстановительного ремонта. Есть сумма ущерба. И сумма, выплаченная СК. Вот её и взыскиваем. Для чего Вам ещё одна экспертиза?

Если виновник аварии с чем-то не согласен - пусть он в суде и доказывает и назначает экспертизу. Это -его проблемы. Для чего разбирать ПОВРЕЖДЕННЫЕ ДЕТАЛИ, если они АПРИОРИ поврежденные? Кто Вас натолкнул на этот бред? Если Вы сейчас задаёте такие вопросы, то будьте уверены, что самостоятельно Вы процесс проиграете.

Износ. Очередной бред! Автомобиль был поврежден. Он больше не эксплуатируется. Как может увеличиться процент износа, если автомобиль не изнашивается? Износ рассчитывается по нескольким формулам. В большинстве своём, учитывается год выпуска, пробег фактический, пробег среднегодовой и т.д. Или Вы на неисправном автомобиле продолжаете ездить?

Обратитесь к адвокату (юристу) на очную платную консультацию. Стоимость услуг адвоката будет взыскана с ответчика.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2011, 17:11

Уважаемая Анастасия.

1. Оценка будет на дату ДТП.

2. Судебную экспертизу могут провести (и проведут) по имеющимся экспертным заключениям (без осмотра автомобиля).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
26.01.2011, 17:59

Анастасия, если Вы проведете независимую экспертизу до суда, то в судебном заседании эта экспертиза может быть не принята. И придется вновь назначать теперь уже судебную экспертизу и оплачивать её. То есть, у Вас будут дополнительные расходы.

Проще - подавать на основании тех документов, которые у Вас есть. А уже в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. И ставить вопрос о стоимости восстановительного ремонта с учетом скрытых повреждений. И не надо бояться разборки автомобиля, так как, для для ремонта, всё равно придется разбирать. Кстати, по собственному опыту знаю, что сильное повреждение передней части автомобиля, не всегда означает наличие большого количества внутренних повреждений. Чаще всего зависит от марки автомобиля и угла повреждения.

А для "спасибо" есть строчка после ответа юриста: написать благодарность/оценить ответ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2011, 19:27

Если на момент аварии машине не было трёх лет,требуйте УТС

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе?

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Адвокат г. Москва
14.08.2007, 19:39

Нет, так как это право суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Если виновата судья, что ошиблась, как снять оплату за одну экспертизу?

Судья при вынесении определения о назначении экспертизы ошиблась словом. Вместо оценочной экспертизы написала провести товароведческую. Естественно ответ эксперты не дали. Написали, что данный вопрос не относится к товароведческой экспертизе, но деньги за экспертизу взяли. Пришлось повторно делать экспертизу и платить. Иск мне удовлетворили на 20 процентов и поэтому почти вся стоимость экспертиз легла на меня. Если виновата судья, что ошиблась, как снять оплату за одну экспертизу? Ведь косяк судьи.

Юрист г. Краснодар
01.05.2016, 00:58

вам должны были вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.05.2016, 01:18

Агастасия. смотрите протокол судебного заседания. каким образом и для чего заявлялось ходатайство. судья мог и не ошибиться. а сам назначит экспертизу в которой была необходимость

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Законна ли данная экспертиза?

При обращении в страховую компанию виновника ДТП (выплата ОСАГО) мне была назначена дата экспертизы. При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Юрист г. Москва
27.03.2007, 19:35

Уважаемая Лариса.

Конечно же, проведённая экспертиза действительна, т.к. проведена в соответствии с законодательством об ОСАГО и независимой экспертной организацией.

Если виновный в ДТП не согласен с экспертным заключением он может ходатайствовать перед судом о назначении новой экспертизы (но оплачивать её он будет самостоятельно).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Юрист г. Снежногорск
22.08.2011, 13:29

В вашем случае все виды ущерба обязана возместить страховая компания. То есть до 120 000 рублей.

Подавайте иск в суд по месту нахождения филиала Росгосстраха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли судья рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без повторной экспертизы и не оспорит ли это вторая сторона?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2020, 12:50

Здравствуйте.

Не обязан. Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, как правило. Вы можете возражать против заключения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Юрист г. Новороссийск
08.10.2016, 21:42

Расходы за проведение экспертизы должны быть возложены на страховую, т.к. страховая является проигравшей стороной, обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2016, 23:21

[quote]Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи.[/quote]

для этого необходимо видеть решение суда. Юриста для оказания услуг нанимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?

Попал в ДТП я виновник, на меня и СК подали в суд. Машина у истца новая 2014 года, он произвел независимую экспертизу где им насчитали ущерб 146 тыс., СК им выплатило 96 тыс., я в суде высказал несогласие, и чтоб проводили независимую экспертизу, в итоге экспертиза насчитала 126 тыс ущерб, в решении суда мне присудили выплатить 6 тыс не покрытую страховку, 18 тыс моральная компенсации и потеря стоимости автомобиля и плюс 9 тыс судебные издержки и экспертиза. Судья сейчас прямым текстом сказала что оспорить данное решение я никак не смогу, все посчитано с учетом экспертизы. Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?

Юрист г. Тула
31.10.2014, 11:55

Оспорить вы всегда можете в течении 30 дней, есть ли смысл? Новая оценка покажет приблизительно тот же результат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Судебная оценка ущерба после дтп

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Юрист г. Барыш
08.09.2016, 10:46

Добрый день. Не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
08.09.2016, 10:48

Подайте возражение, вызовите эксперта для опроса в суд и просите назначить повторную экспертизу. Если судья посчитает нужным- назначит. В исключительно редких случаях решение выносят по досудебной экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.09.2016, 10:48

Если у вас была своя экспертиза,то суд по своему внутреннему убеждению будет оценивать эти 2 экспертизы в совокупности.Это называется в гражданско-процессуальном праве оценкой доказательств. Вы можете только свои возражения высказать. Ни одна их экспертиз не имеет заранее установленной силы,так что "отстоять" ее по определению невозможно. если суд сочтет нужным.то назначить комплексную судебную экспертизу. Можете ходатайство заявить такое.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение