Пенсионер потеряет льготы на оплату коммунальных платежей после наследования совершеннолетним студентом доли квартиры?

• г. Новосибирск

У пенсионера 1/3 доли квартиры, с ней проживает несовершеннолетний который тоже собственник 1/3 и супруг пенсионер, который умер, и были определенные льготы по оплате коммунальных платежей. Теперь 1/3 доли умершего супруга по завещанию досталась совершеннолетнему студенту. После того, как вступит в наследство совершеннолетний и станет собственником, пенсионер потеряет свои льготы по оплате коммунальных платежей или нет?

Ответы на вопрос (2):

Льгот как таковых по оплате услуг ЖКХ у пенсионера нет; он может получить субсидию в зависимости на оплату жилья и коммунальных услуг, если его расходы превышают максимально допустимую долю в общем доходе семьи.

Спросить
Пожаловаться

А она сохранится после того, как появится собственник совершеннолетний и трудоспособный, но жить там не будет? Или эту субсидию отменят?

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

У супруга умер отец-оставив завещание на 1.2 доли в квартире. В т.ч. на счета в банке. Подав заявление на принятие наследства нотариус сказал что 1.6. доли от завещенной отойдет его супруге. Т.к. она пенсионерка. Супруг тоже пенсионер. Правомерно ли это?

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Семейная пара муж с женой жили вместе, детей общих не имели. У супруга было три сына один остался в живых, после смерти сыновей умирает супруг. Частный дом они с супругой покупали в браке. Подали на наследство что бы вступить супруга, сын и 2 внучки от одного сына который умер. Отсудили доли так. супруге 1/2 долю и 1/3 долю от 1/2 как пережившая супруга. Сын который остался живой подарил через договор дарения свою долю супруге умершего. Внучкам достались по 1/12 дома. И по 1/6 земли. Законно ли нотариус разделил доли? И можно ли отсудить в суде по 1/12 доли от внучек в пользу суприги умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение