Пропущенный срок исковой давности - какое решение вынесет суд и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Суд вернул исковое заявление так как оно не было подписано истцом. Истец подписал его и вновь подал заявление в суд, но при этом прошел срок исковой давности 3 месяца. Если ответчик подаст заявление о пропуске срока. Какое решение вынесет суд и что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ничего особенного. Снова может подать.

Спросить
Пожаловаться

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности прошёл. В суд истец не явился. Я подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья ходатайство принял и отложил суд, дабы оповестить истца. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

Истец подал исковое, было три заседания, в суд истец не явился. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Сейчас Истец снова подал новое исковое по этому же делу 2.2.2019 можно ли ответчику воспользоваться статьей о пропущенном сроке исковой давности? Или сроки исчисляются как то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вернул исковое заявление по подсудности. Иск был подан в последний день срока исковой давности. На данный момент снова подаю исковое заявление, но уже с правильной подсудностью. На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности?

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Ответчик при взыскании задолженности за тепловую энергию не заявлял о пропуске срока исковой давности, суд взыскал задолженность, ответчик подал ап.жалобу и ссылается, что суд при вынесении решения не применил срока давности. Вопрос: так как пропуск срока давности носит заявительный характер, может ли суд ап.инстанции применить срок исковой давности и изменить. Отменить, направить на новое рассмотрение обжалуемое решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение