• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19239342

Суд вернул исковое заявление так как оно не было подписано истцом. Истец подписал его и вновь подал заявление в суд, но при этом прошел срок исковой давности 3 месяца. Если ответчик подаст заявление о пропуске срока. Какое решение вынесет суд и что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2022, 17:31

Ничего особенного. Снова может подать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое решение должен вынести суд?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.03.2016, 20:26

Решайте задачи сами. Не хотите учиться - платите, юристы решат задачи за Вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2016, 20:26

Суд, будет рассматривать данный иск и вынесет решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2018, 05:38

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2018, 05:38

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2018, 05:39

Здравствуйте, в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Соедовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 05:42

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться,

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2020, 11:39

Решение суда по ходатайству нельзя отменить. Нужно подавать апелляционную жалобу в установленные сроки. Так как сроки давно прошли вряд ли решение можно отменить. Повторно банк не может подать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

Юрист г. Пермь
06.07.2019, 10:22

Да. можно заявить об этом (ст. 196 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Что вынесет судья по делу?

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Юрист г. Кировск
08.09.2020, 16:02

Если суд возобновил дело, то предыдущее решение подлежит отмене, т.к. будет вынесено новое решение. Без ознакомления с материалами дела трудно точно ответить, но если срок действительно пропущен, то суд должен отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.09.2020, 16:03

Надо смотреть по документам. Истек этот срок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Какое решение может принять суд в данной ситуации?

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности прошёл. В суд истец не явился. Я подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья ходатайство принял и отложил суд, дабы оповестить истца. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.12.2020, 13:40

Если срок действительно истек, то суд откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.12.2020, 13:41

Если срок пропущен полностью, то суд откажет в иске.

Если частично, то удовлетворит частично.

Вы правильно рассчитали СИД? Вы учли срок действия судебного приказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.12.2020, 13:41

Если срок исковой давности действительно прошел, то суд обязан отклонить иск, даже не рассматривая его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2020, 13:42

Здравствуйте Иван

В зависимости от сроков, отказать в исковых требованиях и закрыть дело или взыскать с заемщика долг по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
21.12.2020, 14:59

В случае отказа обжалуйте решение в апелляционную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Срок исковой давности

Истец подал исковое, было три заседания, в суд истец не явился. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Сейчас Истец снова подал новое исковое по этому же делу 2.2.2019 можно ли ответчику воспользоваться статьей о пропущенном сроке исковой давности? Или сроки исчисляются как то иначе?

Юрист г. Сочи
09.01.2020, 14:50

Срок исковой давности прерывается предъявлением иска в суд. Если на момент подачи первоначального иска срок исковой давности ещё не истёк, то вы им не сможете воспользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2020, 14:50

В этом случае первое обращение в суд течение срока исковой давности не прерывает (ст.204 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.01.2020, 14:59

Добрый день.

Иначе. Период рассмотрения иска приостанавливает течение срока исковой давности (он не течет). После вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения он начинает идти дальше, за некоторыми исключениями. Можете заявить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

[quote]Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности?

Суд вернул исковое заявление по подсудности. Иск был подан в последний день срока исковой давности. На данный момент снова подаю исковое заявление, но уже с правильной подсудностью. На что можно сослаться в случае если суд откажет в рассмотрении по срокам исковой давности?

Фирма г. Казань
16.11.2015, 14:15

зависит от того по какой причине Вы нарушили правило подсудности

Вам помог ответ?ДаНет

Ст 152 гпк рф ч 6

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Юрист г. Саратов
22.11.2016, 11:41

Ситуация понятна. Если ответчик сразу не заявлял о пропуске срока исковой давности, то он должен предоставить убедительные доводы уважительности того, почему он не заявил об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 11:43

Доброго времени суток!

Да, если суд апелляционной или кассационной инстанции после отмены судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций возвратил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ответчик вправе сделать заявление о применении срока исковой давности при новом рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Применение срока исковой давности к задолженности в апелляц. Арбитр. Суде

Ответчик при взыскании задолженности за тепловую энергию не заявлял о пропуске срока исковой давности, суд взыскал задолженность, ответчик подал ап.жалобу и ссылается, что суд при вынесении решения не применил срока давности. Вопрос: так как пропуск срока давности носит заявительный характер, может ли суд ап.инстанции применить срок исковой давности и изменить. Отменить, направить на новое рассмотрение обжалуемое решение.

Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 10:18

Добрый день

Конечно нет, как раз по той причине, что о пропуске срока заявляет только заинтересованное лицо, а суд ни как не заинтересован в исходе дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 10:22

Здравствуйте, Олег

Здравствуйте, в апелляционном порядке заявить о пропуске сроков исковой давности можно, но судом оно скорее всего удовлетворено не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

[quote]12. [b]Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. [/b]При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 части первой Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение