Как подготовить иск в суд о защите прав потребителей - важные шаги и сроки ознакомления ответчика с материалами дела

• г. Кемерово

Хочу отправить иск в суд о защите прав потребителей, но как я понял ответчику тоже нужно отправить ЗАБЛАГОВРЕМЕННО материалы дела для ознакомления, сколько нужно ждать после отправки письма, чтобы направить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Сразу модно отправлять иск в суд. К иску в суд нужно прикрепить почтовую квитанцию об отправке иска.

Спросить
Пожаловаться

Направляете копию искового заявления ответчику, к исковому заявлению прилагаете доказательства отправки и направляете в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете хоть в этот же день направлять.

Спросить
Пожаловаться

Вам ничего ждать не нужно, просто одновременно с подачей иска в суд письмом надо отправить ответчику копии иска и прилагаемых документов.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу отправить исковое заявление с приложениями через мой арбитр, в законе есть требования о том что заявитель должен известить ответчика путем почтового отправления копии иска и приложений к нему. Как мне в последующем направить опись почтового отправления в суд? (как дополнение к делу после отправки иска, или же отправить иск начало ответчику потом в суд и приложить все квитанции к иску). Спасибо!

Хочу отправить исковое заявление ответчику через почту для уведомления. Что мне нужно на почте взять после отправки для подачи иска в суд?

Хочу направить исковое заявление ответчику по почте. Ответчик ООО (организация). могу ли я отправить это же письмо директору этой организации и нужно ли его (директора организации) указывать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Если Исковое заявление о взыскании ущерба (менее 50 тыс. руб.) и компенсации морального вреда, причиненных нарушением ФЗ "О защите прав потребителей", направить в Районный суд-он вернет Исковое или направит в мировой, или рассмотрит?

И обратная ситуация: Если Исковое заявление о взыскании ущерба (менее 50 тыс. руб.) и компенсации морального вреда, причиненных нарушением ФЗ "О защите прав потребителей", направить в мировой суд-он вернет Исковое или направит в Районный, или рассмотрит?

Ответчик-юр. лицо, зарегистрированное в другом городе. Есть вероятность, что суд не признает нарушения ФЗ "О защите прав потребителей", признает нарушения ГК.

В определении суда иск остался без движения. Было указано на устранение недочетов: отсутствует ЕГРН ответчика и нет док-ов подтверждающих отправку копии иска и приложенных док-ов ответчику. В исковом заявлении я добавила ЕГРН. Письмо ответчику отправила (имеется чек и опись вложений). Нужно ли и какое писать заявление в суд что я устранила замечания и предоставляю доказательства отправки док-ов ответчику?

Подали иск в арбитражный суд, иск принят, находится на стадии рассмотрения--такой статус стоит (подавали через сайт,, мой арбитр,,). Недавно звонит человек, представился сотрудником суда и говорит отозвать иск без обьяснения причины якобы нужно ждать истечения 30 дней после момента отправки документов для ознакомления ответчику (копии искового заявления, квитанции об отправке документов ответчику, всё отправлено). Правомерное ли такое действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я по ошибке послал исковый экземпляр ответчика СРАЗУ В СУД (вместо того, чтобы отправить его НАПРЯМУЮ ОТВЕТЧИКУ), что лучше: ждать определения суда или направить завтраже экземпляр ответчику и тут же квитанцию об отправке ему - в СУД (вдогонку письму, ушедшему ранее).

Письмо в суд ушло 9-го декабря 2019 года.

Получила из суда определение о принятии заявления к производству. В нем суд для полготовки к заседанию просит истца направить копии иск. заявления ответчику. Копии ответчику отправила, теперь нужно отправить чек и опись об отправке копий в суд, как это сделать? Нужно ли оформлять какое-то письмо с приложенным чеком в суд?

Моя сестра подает иск в суд (Гражданский) для расторжении договора о долевом участии. В ее иске к ответчику есть пункт, в котором указано, что она должна отправить копию квитанции отправки искового заявления с приложением ответчику. Не можем понять порядок действий! Надо сделать ксерокопии оригинала документов приложенных к иску и ксерокопию самого иска, отправить заказным письмом ответчику, а квитанцию об отправке письма в оригинале приложить к иску в суд со всеми документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение