На какие законы ссылаться при повторном обращении за льготами и куда обратиться, если ему снова откажут?

• г. Орск

Мой отец вышел на пенсию по горячей сетке в 50 лет, но продолжает работать. Сейчас его стаж достиг 43 лет и папа получил звание Ветеран труда Оренбургской области. Но при обращении за льготами ему пояснили, что право на льготы он получит лишь при достижении возраста 60 лет - возраста получения пенсии по старости. Но ведь, как работник вредного производства он вышел на пенсию по старости в 50 лет. Правомерно ли то, что ему отказали в праве на льготы? На какие законы ссылаться при повторном обращении за льготами и куда обратиться, если ему снова откажут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Иванович!

Ветераны труда, граждане, приравненные к ветеранам труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", гражданам, приравненным к ним, по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предоставляются следующие меры социальной поддержки":

1) пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по местожительству;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году;

4) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) исходя из нормы не более 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

5) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг); ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Право на льготы возникает при достижении возраста получения пенсии по старости.

Споры подлежат разрешению в судебном порядке.