Возможен ли взыскание морального вреда с пристава-исполнителя в результате незаконных действий?

• г. Москва

Можно ли взыскать моральный вред с пристава-исполнителя? Дело в том, что в результате незаконных действий пристава, а именно, было вынесено постановление о взыскании денежных средств ПО ОТМЕНЕННОМУ СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ, у меня с зарплатного счета списали все денежные средства (при этом я живу в арендованной квартире с несовершеннолетним ребенком, в разводе и алименты н платятся) Мне пришлось залезть в микрофинансовые организации, чтоб взять займы под бешенные проценты, т.к. в свое время кредитная история благодаря бывшему мужу была подпорчена, в банках не дают. Кроме этого, у меня было заложено в ломбарде золото, которое в итоге было реализовано, т.к. у меня не было возможности платить проценты.

В итоге, деньги мне вернули спустя 6 месяцев.

Могу ли я взыскать все с пристава, а именно стоимость золота по залоговым листам, проценты которые мне пришлось долгое время выплачивать в микрозаймах, а также моральный вред?

Ответы на вопрос (4):

Не с пристава а с фссп, да можете попробовать.

Теоретически вред взыскать можете, предъявив иск в к РФ - смотрите ст. 1069 ГК РФ. Доказывать убытки сложно будет, моральный вред суд не присудит, возможно, но всякое бывает!

Сначала вам нужно признать действия пристава незаконными, а уже потом требовать возмещение морального вреда и материального ущерба.