Продажа дома на незарегистрированной земле - как решить проблему собственности?

• г. Нижний Новгород

Есть дом в собственности, построен ещё в 1957 году. Рядом участок 12 соток. Решили продать, нам говорят, что земля не оформлена в собственности, а значит нам не принадлежит. Но ведь в свидетельстве о собственности дома написано, что дом расположен на участке 12 соток.. и налог земельный мы регулярно платим. Как быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно провести межевание земельного участка.

Право собственности на дом и право собственности на землю - вещи разные. Вполне возможно, что на указанный ВАми земельный участок выдано свидетельство о праве собственности ещё в 1991-1993 г. г., когда земля передавалась в собственность распоряжением сель/ пос/горсоветов. Если это свидетельство имеется, необходимо провести межевание, получить кадастровый паспорт участка и регистрировать право собственности.