Как продлить паспорт Казахстана для маломобильной мамы, проживающей в России?

• г. Калининград

Маме 80 лет.. Гражданка Казахстана, проживает со мной в Калининграде, имеет вид на жительство РФ, паспорт Казахстана заканчивает срок действия в июле 2022 года, можно ли не получать новый паспорт, т.к. она маломобильная, а нужно лететь в Консульство РФ в Москву или Питер, и чем нам это грозит, если его не продлить?

Ответы на вопрос (2):

Маме нужно отказаться от гражданства Казахстана, в противном случае она получит штраф.

Здравствуйте!

Если не получить новый паспорт, то штраф может получить, более серьёзного наказания за это не предусмотрено.