• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19240525

Ситуация следующая: взял микрозайм, не отдал вовремя, вышел на просрочку (примерно 5-6 мес). Стали поступать сообщения в ватсап с угрозами позвонить на работу, встретить меня перед работой, все и всем рассказать. В ответ я сказал, что обращусь в полицию и заявлю о нарушении моих прав и разглашении информации 3-м лицам. Они отвязались на время.

Далее на работу и мне лично звонит человек, представляется сотрудником полиции и пытается вызвать меня на допрос по поводу заявления на меня от владельца этой МФО (или гендиректора). Я стал выяснять, что за заявление, где оно и с чего бы уголовному розыску заниматься такими вещами. Явно это был обман.

После этого стал писать сообщения якобы владелец этой МФО и по совместительству еще и коллекторского агенства, которому вроде как продали мой долг. Плюс ко всему стал писать еще один тип, с явными оскорблениями и угрозами. В результате они поставили телефоны некоторых моих коллег на автодозвон, вводили их в заблуждение, говорили, мол, я взял деньги для них и т.п. и не возвращаю. Кстати, ни одного номера коллег я не указывал. Где они узнали эту инфу - непонятно.

В общем займ я погасил, но репутацию мою "подмочили". Хотелось бы как то наказать обидчиков.

Вопрос: - как это сделать?

- реально ли найти концы. Ведь звонили с каких-то номеров, МФО наверняка отвергнет, что это они, а эти коллекторы также скажут что не при делах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
31.03.2022, 23:08

Цитата:
взял микрозайм, не отдал вовремя, вышел на просрочку (примерно 5-6 мес). Стали поступать сообщения в ватсап с угрозами позвонить на работу, встретить меня перед работой, все и всем рассказать. В ответ я сказал, что обращусь в полицию и заявлю о нарушении моих прав и разглашении информации 3-м лицам. Они отвязались на время.

В общем займ я погасил, но репутацию мою "подмочили". Хотелось бы как то наказать обидчиков.

А вы ничего не перепутали? Это вы и подмочили свою репутацию, и обижаться не на кого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 09:28

Вы подайте жалобы в ФССП России и прокуратуру.

Там уже они проведут проверку и в случае выявления нарушений привлекут лиц к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Что делать мне? У меня нет суммы для закрытия, и боюсь что реально всем начнут звонить/писать.

Долг у мфо, прислали смс в вотсап "долг переустеплен, вот теперь жди!" И далее смс на телефон, в котором написанно что начнут автодозвон всему окружению.

Далее звонок, по телефону мне сказала девушка, что завтра придут по адресу, что пишут заявление в полицию, в органы опеки (тк долги и якобы мой ребёнок страдает).

Что делать мне? У меня нет суммы для закрытия, и боюсь что реально всем начнут звонить/писать.

Юрист г. Ижевск
14.07.2022, 16:12

Здравствуйте, Маша! Ничего не бойтесь! Есть абсолютно законные процедуры как взыскания, так и общения с должником. Всё, что Вы описываете, к законным методам не относятся. Ребенок здесь вообще ни при чём. Поэтому можете однократно ответить на звонок, что платить будете только по решению суда, звонки лучше записывать. А на телефон установите приложение антиколлектор. Если будут угрозы - в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2022, 11:58

Добрый день!

Если подадут коллекторы заявление в полицию, то будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Органы опеки ничего не сделают.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить, если в настоящее время нет возможности выплатить кредит?

Брала в мфо займ, выплачивала регулярно. В настоящее время, небыло возможности оплатить. Просрочка 2 дня. После чего, пришло сообщение от менеджера мфо, что дело передается 3-м лицам. Ночью, стали поступать смс-сообщения на телефон, с угрозами. Как мне поступить в этой ситуации?

Юрист г. Калининград
26.07.2016, 09:03

Обратиться с заявлением в полицию по факту поступления угроз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.07.2016, 09:04

Здравствуйте! По поводу угроз обратитесь с заявлением в полицию, прокуратуру. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Коллекторы угрожают и пишут в соц.сетях всем моим друзьям

Взяла в долг компании деньга, вовремя не смогла отдать пошла просрочка, сейчас звонят и угрожают, оскарбляют. Пишут в соц. сетях всем моим контактам с оскарблениями и угрозами. Когда звонят мне, на просьбу представиться не представляются а только оскарбляют. Что мне делать? Если писать заявление в полицию на какие стасть УК мне ссылаться, что они пишут всем кому не попадя?

Юрист г. Тольятти
21.11.2015, 13:20

163 стаьья уголовного кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2015, 13:20

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

128.1 Клевета? И есть ли какое-то наказание за представление сотрудником полиции, если человек таковым не является?

Мне на работу позвонил мужчина, представившись сотрудником полиции отдела милиции №8 сказал что я в розыске и попросил явиться в отдел полиции, поговорив с моим непосредственным начальником, позвонил в отдел кадров, далее в бухгалтерию, все это дошло до руководства. Таким образом подняв на уши весь офис, сказав всем что я нахожусь в розыске. Чем опорочил мою честь и достоинство. Я позвонила в отдел полиции №8 мне сказали что таких сотрудников у них нет и не было, и что в розыске я не нахожусь. Так как на работе у нас ведется запись всех разговоров, разговор я прослушала и по номеру телефона поняла, что это был мой бывший муж, который неоднократно уже оскорблял меня и угрожал расправой, теперь решил создать проблемы мне на работе. На работе мне пришлось оправдываться и объяснять всем что это не так, так же мне сказали что если подобное повторится, меня могут уволить. Могу ли я подать заявление в полицию по ст. 128.1 Клевета? И есть ли какое-то наказание за представление сотрудником полиции, если человек таковым не является?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 21:21

Здравствуйте, да вы можете написать заявление в полицию о клевете. также вы можете обратиться с иском в суд о защите чести и достоинстве согласно ст. 152 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда, но нужно будет доказать, что это именно бывший супруг звонил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Писать заявление в полицию?

Мало знакомый мне человек взял займ в микрофинансовой компании и оставил мой номер телефона, как контактное лицо, судя по всему не платит его, в следствии чего большая задолженность, мне на телефон в виде смс приходят сообщения с угрожами и расплатой со всей моей семьей, что в этом случае делать? Писать заявление в полицию? В конторе этого микрозайма только руками разводят.

Адвокат г. Кострома
15.04.2016, 16:55

Здравствуйте.

Вы не обязаны ничего оплачивать. В случае угроз обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2016, 16:55

напишите в полицию заявление и в прокуратуру в надзор нарушений в сфере кретивования

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.04.2016, 16:57

С этим бороться трудно. Проще всего сменить номер телефона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2016, 18:51

ни чего не платите и не обращайте внимания

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мнепозвонить майор овд или моим близким, разыскивать меня?

Один вопрос.

У меня не погашеный микрозайм. Звонит человек и представляеться майором полиции.

Вопрос: могут ли микрозаймы передавать дела в прлицию? Может ли мнепозвонить майор овд или моим близким, разыскивать меня?

Или же должны оповещять повесткой?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
12.04.2019, 12:20

На оба вопроса, ответ один. ДА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ложные обвинения, коррупция в полиции.

В магазине Магнит отказались пробивать на кассе-без маски, стали заставлять одеть их маску (тряпку которая лежит при входе просто на столе, без упаковки и какой либо информации), я отказался. Магнит вызвали полицию, приехала майор (девушка) №023920 нагрудный жетон, а пока она ехала я в это время успел собрать целую телегу просрочки, в том числе и детское питание. Опираясь 417 постановление на неня не чего писать не стали. Я написал на них заявление по статье 426 ГК РФ, 417 постановление правительства от 02.04.2020, в санитарно эпидемиологический орган о не соответствии масок, а также их хранении, КоАП РФ Статья 14.4 и 238 УК. просрочка детского питания. (ВИДЕО ФИКСАЦИЯ С МОЕЙ СТОРОНЫ БЫЛА ЧАСТИЧНОЙ) так как был не подготовлен и садился телефон. После принятия заявлений, при сотрудники полиции, я поинтересовался у персонала есть ли ко мне претензии, ответ был отрицателен, на этом я покинул данный тухло притон. А теперь самая суть звонит мне из полиции, говорят о заявлении. Я наченаю рассказывать, что и какие заявления я составлял в устной форме полиции, они вообще не понимают о чем я говорю. Говорят на вас заявление от магнита, типо я дебоширил и нецензурно выражался (полная чушь я вообще не матерюсь и веду себя в обществе должным образом), а про мои заявления не чего не слышали и не видели, я спросил могут ли они быть где нибудь в другом месте, ответ да мугут быть еще в дежурки либо в канцелярии. А к сотруднику полиции который звонил попадают абсолютно все заявления. Позвонив в дежурки и канцелярию ответ был однозначен заявлений у них нет. Мои заявления со всеми доказательствами и описью просрочки пропали, за то появилось на меня. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Киров
23.11.2020, 20:05

В следующий раз заявление пишите в двух экземплярах. Один оставляйте себе с отметками о принятии заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2020, 21:32

Изучите, будет полезно.

Информация по делу

Дело № 2-3691/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Котельниковой О.В., с участием истца Гусевой С.Ю., представителя ответчика ООО «Обедбанкет» Савченко Д.Д., при секретаре Кадыровой А.Е., помощнике судьи Александровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

23 сентября 2020 года

гражданское дело по иску Гусева С.Ю. к ООО «Обедбанкет» о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Гусева С.Ю. обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику, указав, что 30.06.2020 г. в магазине «Океан» сотрудником магазина – кассиром Ириной ей было отказано в покупке продовольственных товаров в связи с отсутствием средств индивидуальной защиты - маски. Вместе с тем, в это же время на соседней кассе был обслужен покупатель без маски. Считает, что отказ в обслуживании и предоставлении возможности приобрести необходимый ей товар (продукты питания в обеденный перерыв) в связи с отсутствием маски нарушает ее права как потребителя. Отсутствие маски не может являться основанием к отказу в обслуживании и заключении публичного договора розничной торговли согласно ст. 426 ГК РФ. По данному факту в адрес магазина была направлена претензия с требованием компенсации морального вреда, которая оставлена без удовлетворения. Отказ магазина в обслуживании ее как покупателя без мазки считает незаконным, поскольку режим чрезвычайной ситуации в городе Омске не вводился. Ни в Законе «О защите прав потребителей», ни в Правилах продажи отдельных видов товаров не содержится такого основания для отказа в заключении договора розничной купли-продажи как отсутствие средства индивидуальной защиты (маски). Считает, что маска не защищает от заражения вирусом. Кроме того, полагает, что в соответствии с Распоряжением Губернатора Омской области от 05.06.2020 № 66-р магазин обязан был обеспечить ее бесплатной маской. Ссылаясь на нарушение норм ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» указывает, что ответчик обязал ее сначала купить маску, а потом необходимый товар. В связи с отказом в обслуживании испытала сильный дискомфорт, поскольку всю рабочую смену ей пришлось находиться без еды. Сотрудники магазина отнеслись к ней пренебрежительно, после поданной жалобы не извинились. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 30000 руб.

В судебном заседании истец Гусева С.Ю. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Обедбанкет» Савченко Д.Д. (в соответствии с полномочиями доверенности) в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, поддержала письменные возражения на иск.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Омской области в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, представленные доказательства, обозрев видеозапись, суд приходит к следующему.

Пунктами 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

В соответствии с абз. 3, 11 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда.

В силу п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 45 Постановления Пленума от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В судебном заседании установлено, что 30.06.2020 г. в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. на кассе супермаркета «Океан» (ООО «Обедбанкет») Гусевой С.Ю. было отказано в приобретении продовольственных товаров по причине нахождения истца без средств индивидуальной защиты.

Не согласившись с действиями сотрудников магазина Гусева С.Ю. 08.07.2020 г. в адрес ответчика была направлена претензия с требованием компенсации морального вреда.

22.07.2020 г. ООО «Обедбанкет» Гусева С.Ю. направлен ответ на претензию, что подтверждается уведомлением о вручении. В ответе истцу отказано в удовлетворении требований, поскольку ООО «Обедбанкет» исполнялись требования нормативно-правовых актов в сфере недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Посчитав действия сотрудников ООО «Обедбанкет» нарушающими ее права как потребителя, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

Вместе с тем факт нарушения прав потребителя в судебном заседании не установлен, соответственно, оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, не имеется в силу следующего.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу пункта «а.2» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Такие Правила поведения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 (далее - Правила).

Данные Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны соблюдать общественный порядок, требования законодательства РФ о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4 Правил).

Кроме того, органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с пунктом «а.2» статьи 10 названного Федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт "б" пункта 6 статьи 4.1, пункты "а", "у", "ф" части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В соответствии с п. 1 Распоряжения Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области» на территории Омской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области.

Границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определить в пределах границ Омской области (п. 2 Распоряжения Губернатора Омской области № 19-р).

Подпунктом 7 пункта 7 указанного Распоряжения (с изм. на 17.08.2020), установлена обязанность граждан на основании предложений Главного государственного санитарного врача по Омской области от 28 апреля 2020 года N 02/6395-2020 при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке, при нахождении на остановках общественного транспорта, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие).

Таким образом, на территории Омской области введен правовой режим, предусматривающий ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях.

Кроме того, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Так, согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Согласно п. 2 ст. 14 Распоряжения Губернатора Омской области № 19-р от 17.03.2020 г. «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области», организациям, осуществляющим деятельность в сфере торговли необходимо:

- обеспечить предоставление товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке, только посетителям, использующим средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или изделия, их заменяющие);

- обеспечить контроль за ношением посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или изделия, их заменяющие) на территории торговых объектов.

Таким образом, ответчик ООО «Обедбанкет», отказывая истцу Гусева С.Ю. при отсутствии у последней средств индивидуальной защиты органов дыхания в приобретении товара, исполняло требования, изложенные в Распоряжении Губернатора Омской области № 19-р от 17.03.2020 г. «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области».

Действия ответчика в ограничении доступа истца как потребителя к товарам с целью их приобретения в условиях «масочного режима», не могут расцениваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия ООО «Обедбанкет» отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, коим является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 ГК РФ).

Довод Гусева С.Ю. об обязанности магазина предоставлять на безвозмездной основе средства индивидуальной защиты со ссылкой на Распоряжение Губернатора Омской области № 19-р от 17.03.2020 г., не принимается судом во внимание, поскольку указанным нормативно-правовым актом данная обязанность не предусмотрена.

В соответствии с п. 8 рекомендаций, изложенных в Письме Министерства промышленности и торговли от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, при попытке прохода посетителя без средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:

- информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);

- в случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима. В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Не состоятельны доводы истца о том, что продажа необходимого ей товара обусловлена, согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», приобретением маски, поскольку, как указано представителем ответчика и не опровергнуто истцом, на входе в супермаркет организована продажа средств индивидуальной защиты, посредством размещения выделенной кассы в торговом зале. При этом, ООО «Обедбанкет» не обязывает посетителей к их приобретению, т.к. каждый гражданин обязан самостоятельно предпринять меры по обеспечению себя средствами индивидуальной защиты.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего лицу права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п. 2).

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Оценивая действия истца Гусева С.Ю. в сложившейся ситуации, суд считает необходимым отметить следующее.

Введенные нормативно-правовыми актами ограничения не могут рассматриваться как нарушающие права и свободы человека, так как направлены на предотвращение распространения на территории Омской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), которая повлекла и может еще повлечь значительные человеческие жертвы, в целях защиты жизни и здоровья людей, находящихся на территории Омской области. Данные права являются наивысшим благом и наиболее значимым конституционным правом каждого человека и гражданина, без их соблюдения утрачивают значение многие другие блага и ценности.

При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, которые подвергаются риску заражения в случае несоблюдения гражданами и организациями ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Гусева С.Ю., находясь на территории супермаркета «Океан» без средств индивидуальной защиты, осознанно игнорировала положения указанных выше нормативно-правовых актов. Судом усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

Ссылка истца на то, что маска не защищает от заражения, является несостоятельной, голословной и не имеющей в данном случае правового значения. По мнению специалистов Роспотребнадзора России, маски эффективны, если используются инфицированным пациентом, чтобы предотвратить заражение окружающих, однако при большом распространении бессимптомных форм COVID-19 необходимо рассматривать каждого человека как потенциальный источник инфекции.

В рассматриваемом случае истец действовала в ущерб себе, окружающим, требование Гусева С.Ю. о компенсации морального вреда судом расценивается как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в защите принадлежащего прав.

Каких-либо действий (бездействий) со стороны ООО «Обедбанкет», которые бы нарушили права и законные интересы истца как потребителя, судом не установлено.

Таким образом, поскольку факт нарушения прав истца Гусева С.Ю. как потребителя в судебном заседании не нашел своего подтверждения, соответственно, оснований для удовлетворения требования о взыскании компенсации морального вреда, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Гусева С.Ю. к ООО «Обедбанкет» о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья О.В. Котельникова

Мотивированное решение составлено 30.09.2020 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Пожалуйста могут ли мфк написать заявление в полицию за просрочку займа?

Пожалуйста могут ли мфк написать заявление в полицию за просрочку займа? Звонил человек представился сотрудником полиции, просят приехать в отдел, говорят что сотрудник мфо написал заявление о мошенничестве что посадят на 2 года и штраф 150 тысяч, или это коллекторы так звонят?

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.01.2022, 09:35

Павел, нет, не могут, а если и обратятся, то полиция вынесет постановление об отказе в возб. Уг.дела, так как это гражд. Правовые отношения и подлежат разрешению в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.01.2022, 09:36

Здравствуйте Павел!

Это Вас разводят. Таких вопросов у нас огромное количество. Полиция не рассматривает заявления гражданско-правового характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
27.01.2022, 09:36

Здравствуйте!

За просрочку по займу не возбуждают уголовные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 09:37

Да,закон им этого не запрещает, но это не значит, что в ваших действиях есть состав преступления. Они вас обманывают. Иначе бы вся страна уже сидела)) Вы просто поясните, что оказались в трудной жизненной ситуации и все. Это просто способ запугивания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.01.2022, 09:39

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2022, 10:16

Это пугалки коллекторов, у Вас нет никакого мошенничества. Обратиться могут, но привлечь не смогут, пусть обращаются в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 10:45

Добрый день!

Если Вам звонят якобы сотрудники полиции и просят подьехать в отдел-не соглашайтесь, а просите их, чтобы они повесткой Вас оповещали официально.

А так кредитор вправе писать подобные заявления в полицию. Но практически всегда в полиции выносят процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Такая ситуация. Должна жена в МФО. Не из чего платить пока.

Такая ситуация. Должна в мфо. Не из чего платить пока. До этого платила исправно. Стали звонить, угрожать. Я перестала с ними выходить на связь. Они стали доставать работу и коллег: им угрожать, их семьям. Они подают жалобу в прокуратуру что им звонят (на работе о моих долгах не в курсе, стыдно говорить). Что мне грозит?! Со стороны полиции? Они начнут выяснять есть ли у меня в мфо долги и потом давить, чтоб выплачивала, чтоб отстали от людей. Никого из коллег я не оставляла в мфо в качестве контактного телефона.

Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
18.10.2018, 17:17

Если идут угрозы со стороны коллекторов, не стыдитесь, напишите заявление в правоохранительные органы о том, что Вам и родственникам угрожают, по Вашему заявлению будет проведена проверка. На коллекторов, как правило, это действует, тут же начинают разговаривать иным тоном и могут провести частичную реструктуризацию долга. Что касается долга, то если с момента последнего платежа прошло три года, и коллекторам об этом было известно или должно было стать известно, срок исковой давности истек. Взыскать долг коллекторы имеют право только по решению суда, в остальных случаях их действия подпадают под статью 163 УК РФ, то бишь вымогательство. Со стороны полиции ничего не угрожает, поскольку между Вами и МФО гражданско-правовые отношения, а споры в данной плоскости решаются в судебных заседаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.10.2018, 18:19

Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на розыск должника в полицию

Потихоньку отдаю долги в МФО но вышел на просрочку. Они звонят моим родственникам. Родственники пригрозили пойти в полицию и написать заявление на розыск меня. Хотя я нахожусь на связи с ними и объясняю ситуацию что потихоньку отдаю. Но они неадекватны. Могут ли действительно принять в полиции от них такое заявление?

Адвокат г. Пермь
26.07.2017, 17:38

Зачем объявлять вас в розыск, если вы не скрываетесь? Родственники могут лишь пожаловаться на неправомерные действия сотрудников микрофинансовой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2017, 17:48

Обратитесь в органы прокуратуры сжалобой на незаконные действия сотрудгников банка и риэлторов. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.07.2017, 17:49

Здравствуйте, полагаю, что вас просто морально запугивают и объявлять вас в розыск полиция не будет в такой ситуациии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение