Претензии на выделение доли в приватизированной квартире после смерти отца - возможно ли претендовать на долю для сына?

• г. Самара

После смерти отца в 1999 г. при вступлении в наследство в наследуемое имущество не была включена 3-х комнатная приватизированная квартира, которая была получена в 1981 г. на мать, отца, сына и дочь. Сын к моменту приватизации в квартире прописан не был. Возможно ли сейчас претендовать на выделение сыну доли (какой?) в этой квартире, если у натариуса все остальное имущество было поделено на 3 части (мать. Сын, дочь). В данный момент в квартире прописана мать, дочь и двое ее несовершеннолетних детей. Заранее с благодарностью, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Если на момент открытия наследства отцу принадлежала доля в приватизированной квартире, то она должна была войти в состав наследуемого имущества. Если она не была включена нотариусом, то следует ему предствить документы на квартиру и просить о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если он откажет, тогда обращайтесь в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев