Претензии на выделение доли в приватизированной квартире после смерти отца - возможно ли претендовать на долю для сына?

• г. Самара

После смерти отца в 1999 г. при вступлении в наследство в наследуемое имущество не была включена 3-х комнатная приватизированная квартира, которая была получена в 1981 г. на мать, отца, сына и дочь. Сын к моменту приватизации в квартире прописан не был. Возможно ли сейчас претендовать на выделение сыну доли (какой?) в этой квартире, если у натариуса все остальное имущество было поделено на 3 части (мать. Сын, дочь). В данный момент в квартире прописана мать, дочь и двое ее несовершеннолетних детей. Заранее с благодарностью, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Если на момент открытия наследства отцу принадлежала доля в приватизированной квартире, то она должна была войти в состав наследуемого имущества. Если она не была включена нотариусом, то следует ему предствить документы на квартиру и просить о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если он откажет, тогда обращайтесь в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатна приватизированная квартира, приватизация без выделения долей на мать. В квартире прописаны сын, дочь, невестка, двое несовершеннолетних детей (причем после приватизации). Сын и дочь давали наториальные отказы от долей. Сын на момент приватизации состаял в браке и имел ребенка, (жена и ребенок проживали в другом регионе в спорной квартире зарегистрированны не были). В данный момент встал вопрос о разделе имущества. Возможно ли выделение доле через суд с учетом доли невестки и детей? Исковая давность по сделке прошла.

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

У меня к Вам такой вопрос: трёхкомнатня квартира была приватизирована в 1997 году на мать и на младшего сына. Старший сын находился в местах лишения свободы (с 1993-1999 г.). В 2005 году умирает мать, не оставляя никакого завещания на квартиру. На материну долю вступил младший сын и дочь, которая не была прописана в этой квартире. Старший сын был прописан в этой квартире, но участия в приватизации не принимал, (т.к. был в тюрме) и за полгода в наследство на материну долю не вступал.

1) имеет ли старший сын право в судебном порядке признать договор о приватизации недействительным?

2) какая часть квартиры принадлежит старшему сыну?

3) существуют ли сроки давности приватизации для оспаривания квартиры в судебном порядке и какая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году пр документов преватизации был один собственик все было оформлено согласно законодательству тех лет. Было прописано 4 человека. Квартира была матери мужа. Семья сына была прописана, но в документах по приватизации их нет. Сын развелся, на данный момент бывшая снаха требует долю, от преватизировоной квартиры.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Исходные данные: отец, мать, сын, дочь.

Квартира: бесплатная приватизация, участники: отец, мать, сын, т.е. в собственности по 1/3 квартиры. (у дочери на момент приватизации была собственная квартира)

Ситуация: смерть отца, вступили в наследство – мать, сын, дочь. В квартире на момент смерти прописана только мать.

Вопрос:

1.Как будет происходить наследование квартиры?

2.Учитывается ли при этом отцовская 1/3 часть квартиры как совместно нажитое имущество?

3.Возможно ли при наследовании, при обоюдном согласии наследников, наследовать имущество, например так:

Дачу - матери.

Гараж – дочери.

Машину – сыну

4.Возможно ли без согласия всех владельцев квартиры прописать туда других людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение