Как вернуть деньги за отмененный тур в Доминикану?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрели тур из Москвы в доминикану на 15 апреля 2022 года. Отказ от тура я написала 3 марта. Пегас не отвечает на заявку чтобы вернуть деньги уже почти месяц. Тур аннулировали, но предложили заменить на Турцию или Россию. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы этим правом воспользовались. Оператор деньги не возвращает. Предъявите на данном этапе претензию, а в случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать средства в судебном порядке.

Срочно в суд, пока Правительство не издало соответствующих постановлений, о которых так просят туроператоры. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо специальные Постановления Правительства РФ на этот счёт, в связи с чем дело подлежит рассмотрению по общим правовым нормам, применимым к ситуации не оказанной услуги.

..

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

..

К существенным изменениям обстоятельств относятся: невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

..

Практика сейчас только нарабатывается, аналогичное дело веду в Савеловском суде...

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы вправе отказаться от договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов статья 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Ст.10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" регламентирует особенности реализации туристского продукта.

На основании п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае необходимо составить претензию о расторжении договора и отправить ее турагенство. Лучше отправить Почтой России с уведомлением и описью, либо по электронной почте с результатом о получении. Досудебное урегулирование спора предусмотрено п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".

Туроператор вправе вычесть расходы, которые успел понести, но необходимо подтвердить их документально. В действующем законодательстве не предусмотрено, по какому курсу нужно возвращать деньги, если вдруг стоимость путевки рассчитывалась в иностранной валюте.

Если добровольно выплата Вам, Виктория, не последует, Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по ст.ст.131-132 ГПК РФ о неосновательном обогащении и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обратиться в суд можно как по месту своего жительства, адресу ответчика, так и месту заключения договора. Исковые требования, не превышающие 100 000 ₽ направляются мировому судье, если сумма выше — в районный суд.

Здраствуйте!

Вам надо написать претензию.

Если в ответ будет тишина или ответ вас не устроит, то надо обращаться в суд с иском (ст. 131 ГПК РФ).

Но как показывает практика (в том числе и моя), если компания дорожит своим имиджем, то обязательно не допустит, чтоб дело дошло до суда и мирно все уладит.

(ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

Здравствуйте.

Понуждение туристов к переносу исполнения договора на более поздний срок турагентами или туроператорами является неправомерным, так как нарушает принцип свободы договора и права потребителей на свободное заключение, изменение и прекращение договора. В ст. 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ закреплено, что "при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукт. На данный момент нет никакого закона, который разрешал бы ему удерживать ваши деньги. Ассоциация туроператоров России обратилась в Ростуризм с просьбой отсрочить выплаты за несостоявшиеся туры до 2023 года, а до этой даты разрешить только перебронирования или выбор другой услуги по той же стоимости. Но решение пока не принято. В самый короткий срок либо вам возвращают деньги либо выходите в суд. А то возможность получить ваучер увеличивается с каждым днём.

Здравствуйте Виктория

Вы спрашиваете как вернуть деньги оплаченные за тур и отменённый вами. Подали уже заявку, но вам не ответили. Тут думать уже нет надобности, нужно готовить иск в суд и взыскивать свои денежные средства со ссылкой на ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Если вы не согласились на предложение туроператора на перенос тура, то вправе потребовать, чтобы вам вернули деньги сразу, туроператор не вправе их удерживать. Если он отказывается от выплаты, вы можете потребовать еще и штраф за несвоевременный возврат.

Деньги вам должны будут вернуть

за вычетом расходов, которые турфирма уже понесла на эту поездку. Эти расходы нужно будет доказать документально. Например, предъявить договор и платежные документы, которые докажут, что туроператор перечислил невозвратный аванс зарубежному отелю согласно ст. 782 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Нужно написать требование о возврате денег за не оказанную услугу.

Если деньги в добровольном порядке Вам не вернут, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Виктория!

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ст.10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" регламентирует особенности реализации туристского продукта.

На основании п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае необходимо составить претензию

Если вы не согласились на предложение туроператора на перенос тура, то вправе потребовать, чтобы вам вернули деньги сразу, туроператор не вправе их удерживать. Если он отказывается от выплаты, вы можете потребовать еще и штраф за несвоевременный возврат.

Виктория, здравствуйте.

Портянки из закона конечно хорошо, но отвечаю и из практики.

Я тоже так попала с туром на 8 марта) нас собиралась целая компания, но был туроператор БГ, нам вернули деньги буквально вчера, знакомым ещё нет, не перевели на счёт.

Отмечу, что туроператор хорошо начинает работать, когда иск принят судом к производству, у меня был принят 28 марта, 29 марта отправили деньги на карту.

По второму ещё иск не принят, по второму иск деньги не отправили.

------

Вам надо быть активной и писать и претензию, и подождать всего 10 дней, далее подать иск в суд.

Надо торопиться, так как могут вынести постановление Правительства РФ об отсрочке выплат до конца 2023 года, то есть кроме как депозита или переброни на какую-нибудь Турцию или Египет более ничего не увидеть.

В претензии ссылайтесь на нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", можете включить дополнительные доводы, почему эта ситуация не является форс - мажором.

По смыслу п. 3 ст. 401 ГК РФ бремя доказывания возникновения непреодолимой силы несет лицо (должник), надлежащее исполнение обязательств которого оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы [27, абз. 5 п. 5]. При этом ВС РФ указал [17, вопрос 7], что если иное не установлено законами, то для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие непреодолимой силы должник должен доказать:

1) наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;

2) наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;

3) непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;

4) добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

Таким образом, признание того или иного обстоятельства непреодолимой силой осуществляется в случае спора судом применительно к конкретной ситуации, с учетом обстоятельств конкретного дела, при одновременном наличии всех вышеприведенных критериев (признаков) непреодолимой силы.

Подробнее ➤

-----

Отмечу, что туроператор имел возможность исполнить договор, отправив Вас в путешествие иностранным перевозчиком.

Однако этого не сделал. Эта ситуация не является пандемией, самолёты других авиакомпаний летают, также стоит отметить что военные действия не ведутся на территории РФ.

Удачи Вам и ТЕРПЕНИЯ.

С УВАЖЕНИЕМ.