Приватизация квартиры социального найма - кто может участвовать и что происходит с несовершеннолетними детьми?

• г. Иркутск

Получил квартиру социального найма как сирота на 5 лет. Вписанный в квартиру я и мои 2 несовершеннолетних детей. Супруга не вписана. Кто в приватизации будет принимать участие? Может ли это сделать только наниматель? Или дети тоже будут участвовать в приватизации? Даже если они прописаны у матери?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, доброго времени суток в приватизации квартиры Вы являетесь участником как прописанный наниматель жилого помещения по договору социального найма Если вы не хотите что б дети принимали участие в этой приватизации на эту квартиру выпишите их к маме. Тогда не будут участвовать.

Спросить
Пожаловаться

Если прописаны у матери, то в приватизации участвуете только Вы.

Откажут, то иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приватизировать квартиру. У меня возникли проблемы по отношению к моим несовершеннолетним детям. Я хочу, чтобы мои дети участвовали в приватизации. Главный наниматель квартиры - мой отец (прописаны 4 человека - я, мой отец, и двое моих несовершеннолетних детей). Специалист из бюро по приватизациисказала, что я должна через суд доказать, что мои дети являются моему отцу членами семьи (с документами - свидетельствами о рождении, договором о найме жилья (дети прописаны) все в порядке, изменений и исправлений не было). Правильно ли это? Мы все прописаны и живем в этой квартире.

Внуки являются второстепенными членами семьи. Нигде не прописано, что они не могут участвовать в приватизации квартиры. Я, дочь, прописана 30 лет в этой квартире и мои несовершеннолетние дети приписаны со мной (вписаны в паспорт) с самого рождения. Разве они не имеют право участвовать в приватизации без доказательства в суде? В договоре и наймодателем и нанимателем (моим отцом) они прописаны как члены семьи. Какой еще нужен нужен документ от нанимателя (моего отца) и в какой форме? Детям 8 и 4 года.

Я являюсь квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Планирую приватизировать квартиру и продать. !. Будут ли участвовать несовершеннолетние дети в приватизации, если они не вписаны в ордер? 2. Разрешена ли законом продажа квартиры, если прописаны несовершеннолетние дети? Будут ли вопросы со стороны органов опеки, если квартира единственная и нет другого жилья?

Я как сирота получила квартиру прописана постоянна и трое детей не совершенно летние тоже прописаны со мной постоянна я когда буду проватизировать квартиру дети тоже будут участвовать в проватизации или нет?

Мой отец военнослужащий получил квартиру. Вся семья (4 человека отец мать и двое совершеннолетних детей) прописаны и проживают в этой квартире. Сейчас нужно эту квартиру приватизировать (все необходимые документы для приватизации имеются). Вопрос в следующем, кто из членов семьи должен участвовать в приватизации? Если дети будут участвовать в приватизации смогут ли они в дальнейшем оформить например другую (уже свою) квартиру в собственность, или например взять ипотеку? Как вообще может неблагоприятно отразиться участие в приватизации? И если дети не участвуют в приватизации как потом будет делиться квартира, кто будет ее наследовать? Благодарю.

Я как сирота получила квартиру, у меня есть дети, будут ли они тоже участвовать в приватизации этой квартиры, если там не прописаны.

Может ли человек, прописанный квартире, НО не вписанный в договор социального найма, участвовать в приватизации? Нужно ли его согласие, если я хочу приватизировать квартиру на себя одну?

И обратная ситуация: если человек вписан в договоре социального найма, но не прописан в квартире, имеет право участвовать в приватизации?

Нужно ли участие двоих несовершеннолетних детей в приватизации квартиры где прописан их отец. А там еще 3 человека будут участвовать в приватизации. А квартира небольшая двушка. Но дети прописаны у матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с мужем квартира по договору социального найма. Я с мужем в ней прописана. В договоре соц. найма кроме меня с мужем вписаны моя дочь со своим мужем моя бывшая сноха и мой несовершеннолетний внук. Я хочу её приватизировать на себя и на своего мужа. Могу ли я это сделать, или остальные кто вписан в договор соц. найма тоже будут участвовать в приватизации. Спасибо.

Квартира по договору социального найма в договоре отец наниматель и вписаны двое совершенно летних детей дочь хочет ее приватизировать а мын не хочет участвовать в приватизации и отказ об участии в приватизации писать не хочет, что делать, сын в квартире не прописан а просто вписан в договор?

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение