Пенсионерка подписала документы на переселение во вторичное жилье без учёта расходов на ремонт - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

У нас произошла такая ситуация. Проблема заключается в вопросе о переселении из ветхого жилья в вторичное. Пенсионерке предложили вторичное жильё, на что она дала согласие и подписала документы. Но дело в том что она не сильна в ремонтах и цен на строительные материалы не ведает. По ремонту даже самому скромному нужны финансы как минимум 500 т. р. так как менять нужно систему отопления, сантехнику, окна, входные двери, электрику. Ей предложили это жильё с отсылкой на то что другого жилья не предвидется. А она намёрзнувшись в своём бараке не обдуманно подписала документы, а через несколько дней она столкнулась с кучей проблем ремонтного характера. По этому у нас к Вам вопрос. Можно ли в данной ситуации онулировать всю сделку или потребовать от администрации провести самый простой ремонт? (Черновой) На пенсию она не сделает этого никогда от слова совсем!

Ответы на вопрос (4):

Можно в данной ситуации предъявить претензию с отказом от предложенного жилья и подать иск в суд.

Направьте жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

Если аннулировать сделку, то все возвращается в исходное состояние.

Тогда на каком основании требовать ремонта в той квартире, что уже ей не выделена?

Сейчас можно просто сделать оценку невозможности проживания, нуждаемости в ремонте его стоимости и предъявить претензию о ремонте.

Затем взыскать сумму ремонта.

Добрый день, распространенная практика со стороны администраций.

Отказаться от квартиры можно, расторгнув ДСН. Но тогда администрация вообще ничего не будет больше представлять т.к. сошлется на добровольность расторжения со стороны нанимателя. Возмущения по вопросу ненадлежащего состояния квартиры можете даже не начинать, в администрации скажут, что квартиру осмотрели, состояние устроило.

Средства на проведение работ капитального характера отопление, замена окон и проч) можно взыскать с администрации в судебном порядке, при наличии заключения экспертизы.