Как восстановить документы на электросчетчик - советы при утере паспорта и отсутствии акта ввода в эксплуатацию.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как восстановить документы (паспорт и акт ввода в эксплуатацию) на электросчетчик. Установка была на сарай, пломба не повреждена. Паспорт утерян, а акт на руки не выдавался. За давностью установки идёт спор с поставщиком электроэнергии. Наша ошибка была в том, что последние 3 года показания не подавали, соответственно не оплачивали. Если рассуждать что акт они нам отдавали в руки, то должен быть второй экземпляр у компании. Они утверждают что никаких документов у них нет. Требует предоставить документы, а мы на момент установки электросчетчика даже и не знали о существование актов. Что делать, ведь грощят штрафом, размер которого в разы превышает фактическое потребление. Счётчик исправен.

Ответы на вопрос (5):

Истребовать второй экземпляр акта, если он находится у поставщика электроэнергии, может только суд на основании статьи 57 ГПК РФ, но для этого вам нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ на данного поставщика Затем суд на основании вашего ходатайства истребует акт По сути, иных вариантов в вашей ситуации нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана Владимировна, здравствуйте.

Мало что они (поставщик электроэнергии говорят), Вам надо в рамках судебного спора подать письменное ходатайство "об истребовании документов", на основании статьи 57 ГПК РФ.

-------

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

За неисполнение суд может на них штраф наложить

Удачи Вам!

С уважением.

Добрый день!

Да,второй экземпляр должен быть в компании. Но по факту может и не быть.

Если у Вас спор уже в суде, то заявляйте ходатайство об истребовании документов и суд истребует. Ст.35, 57 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Восстановить паспорт счетчика можно, обратившись к фирме-изготовителю через почтовое письмо или оставив запрос на официальном сайте. В заявлении указываете:

1. Тип счетчика электроэнергии и его маркировку;

2. Индивидуальный заводской номер на электросчетчике;

3. Информацию с пломбы, поставленной на заводе.

Также нужно предоставить фотографии прибора учета, на которых отчетливо видны пломбы и циферблат оборудования.

Все расходы на восстановление технического документа владелец берет сам на себя. Иногда организации, занимающиеся диагностикой электросчетчиков, идут навстречу и для поверки можно предоставить только акт предыдущего тестирования и копию паспорта, если она имеется. Но в таком случае срок действия поверки будет составлять только один год. При невозможности восстановления паспорта от этого лучше отказаться, потому что в итоге будет выгоднее установить новый индивидуальный прибор учета. (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354)

Здравствуйте!

В государственных центрах стандартизации и метрологии можно заказать дубликаты паспорта.

А так же, восстановить паспорт можно, при обращении к фирме-изготовителю через почтовое письмо или оставив запрос на официальном сайте, гласное в письме к изготовителю указать, тип счетчика электроэнергии и его маркировку; индивидуальный заводской номер на электросчетчике; информацию с пломбы, поставленной на заводе.

Также нужно предоставить фотографии прибора учета, на которых отчетливо видны пломбы и циферблат оборудования.

Это все займет безусловно время.

Вы так же можете запросить в суде истребовать доказательства, а именно обязать предоставить Вам Акты пломбировки. На запрос суда, они будут обязаны предоставить документы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всего Вам наилучшего!