Я хочу узнать, что будет с матерью лишеной родительских прав, если она не платит алименты.

• г. Турар Рыскулов

Я хочу узнать, что будет с матерью лишеной родительских прав, если она не платит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Ранее штрафовали только тех, кто полностью отказывался платить алименты. В настоящее время наказание распространяется и на граждан, которые не выплатили алименты до конца. Им грозит наказание в виде: Административная по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Наступает при задолженности за 2 и более месяца подряд в рамках исполнительного производства. Срок давности для привлечения к ответственности — 2 года.

- обязательные работы — до 150 часов

- административный арест — от 10 до 15 суток

- штраф — 20 000 ₽

Кроме того, Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Наступает при неоднократной неуплате алиментов, то есть в течение года после административной ответственности.

Грозит:

- исправительные работы — до 1 года

- принудительные работы — до 1 года

- арест — до 3 месяцев

- лишение свободы — до 1 года.