Как дать свою фамилию и отчество ребенку гражданской жены?

• г. Новосибирск

У моей гражданской жены есть ребёнок, я хочу дать ему свою фамилию и отчество, как можно это сделать, без регистрации брака? Ребёнку семь лет, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Усыновите ребёнка и дайте ему свою фамилию.

Алексей, здравствуйте. Согласно действующему законодательству поскольку ребенку еще не исполнилось 10 лет, то при изменении фамилии и отчества его мнения не учитывается, а только после 10 лет. Вместе с тем в вашей ситуации, если вы состоите в гражданском браке, а у гражданской жены есть ребенок, то смена фамилии и отчества возможна только при согласии его матери. С уважением Петров С.В.