О том, что первая кровожача в этом году засчитана не будет.

• г. Ульяновск

Сдавала кровь первый раз в Склифосовского в Москве. Первая кровожача была безвозмездной.

Затем сдала в институте крови Гаврилова, указав, что хочу идти по накопительной системе выплат. Очень долго разбирались, сказали, что можно так.

Далее я пришла сдавать кровь в 3 раз (а выплата положена за 4 кроводачи) и мне говорят. О том, что первая кровожача в этом году засчитана не будет. Верно ли это?

Сдавал кровь безвозмездно в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского уже три раза и хотел сдать 4 ый, записался, и я уточнил что если я сейчас сдам в 4 ый раз кровь то получу годовую выплату, на что мне говорят что якобы я неправильно все это время говорил врачам и что надо было говорить что я сдаю безвозмездно но в накопительную систему. Нигде в указе мэра Москвы ни про какие накопительные системы не написано. Могут ли мне законно отказать в выплате годовой суммы?

Мой супруг в конце, а точнее, в октябре 2012 года (он сдал 29 раз кровь и 11 раз плазму крови - 40 раз в общей сумме при смешанной кроводачи) по закону стал Почётным донором России. Станция переливания крови, где муж сдавал кровь, в начале февраля (как они сказали) отправили документы в краевой центр, который должен был далее их после утверждения отправить в Москву. Край, документы по их словам утвердил и отправил в Москву, а Москва эти документы яко бы заморозила на основании Федерального закона, вышедшего 20 июля 2012 года №125-ФЗ О донорстве крови и её компонентов, где было сказано о том, что Почётным донором России может являться только тот человек, который сдал 40 раз кровь или 60 раз плазму крови. Станция переливания крови попросила супруга подождать, когда выйдет поправка к этому закону, так как сам закон был несправедлив, нарушая права донора (С 1993 года муж сдаёт кровь, причём сдавал только то, что было необходимо на тот момент станции - либо плазму, либо кровь. Он не мог выбирать.) Ему всё время твердили, что бы он не переживал, так как станет почётным донором при смешанной кроводачи - 40 раз. Документы зависли. Ждём. Наконец, 25 ноября 2013 года выходит долгожданная поправка № 317-ФЗ О внесении изменений в закон от 20 июля 2012 года №125-ФЗ... и т.д., где сказано о том, что доноры, которые сдали кровь и (или) её компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови сорок раз становятся Почётными донорами России. Станция переливания крови в конце декабря 2013 года, повторно, в спешке, как они говорят, отправили документы опять в Москву. Там всё , естественно, утверждают. Долгожданное удостоверение моему супругу вручают аж 8 апреля 2014 года. Этого же числа мы, сразу, относим удостоверение в социальную защиту, где супруг пишет заявление на выплату для Почётного донора России. Выплату произвели с 1 апреля 2014 года (8.600 рубл.) , не заплатив при этом задолженности за весь 2013 год и за первые три месяца 2014 года. Уважаемые Адвокаты, правомерно ли поступили с моим супругом, не выплатив ему задолженность? Почему, являясь добросовестным донором, который в конце октября 2012 года, сдав 40 раз становится уже Почётным донором России, он должен ждать ещё 1,5 года каких то поправок, теряя при этом в деньгах? Что Вы мне посоветуете? Всё оставить, как есть. Или есть шанс побороться за справедливость? С уважение Татьяна.

Вопрос из Севастополя.

Я - донор крови, гражданин РФ.

В апреле 2014 г. была сороковая безвозмездная кроводача, в июне 2014 г. - 41-я кроводача.

Главврач Центра крови отказывается оформлять Почётного донора России, мотивируя тем, что нужно сдать 16 литров крови (такой закон в Украине).

Но в законе РФ О донорстве крови и её компонентах ничего не говорится о количестве сданной крови; только о количестве кроводач (сорок и более). И живу я в России.

Правомерен ли этот отказ главврача? И куда обращаться?

Был в учебном оплачиваемом отпуске учусь в институте, во время учёбы сдал кровь являюсь донором крови, понадобился день, предоставил одну из справок на работу, то что я сдавал кровь в этот день, для предоставления мне другого дня, мне отказали мотивируя что два раза оплачивать не будем. Как они должны были поступить?

Помогите пожалуйста. Человек являлся донором с 1976 по 1996 год. Сдавал кровь безвозмездной 2 раза в год. В данный момент он хочет получить звание почетного донора, но не может так как документов подтверждающих что он сдавал кровь нет.

Подскажите куда обращаться и что делать в данном случаи? Возможно ли через суд решить этот вопрос если будут свидетели подтверждающие факт сдачи крови безвозмездно?

Я сдала кровь 450 мл для родственницы безвоздмездно. В день сдачи крови не работала. Полагается мне еще один оплачиваемый день? На работе мне сказали, что поскольку сдавала кровь родственнице, а не государству, то я НЕ имею право еще на один оплачиваемый день. Спасибо.

Я как донор сдала кровь в свой выходной день, подскажите сколько выходных дней мне положено после кроводачи. Кадровик утверждает, что мне положен 1 день, так я сдала кровь в свой выходной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К примеру, на 01.06.2022 я брала дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови (который, на работе был оплачен по среднему) и и в этот же день снова сдавала кровь.

Вопросы:

1) Считается ли этот день (01.06.2022) выходным днем?

2) Могу ли я в этот день сдавать кровь?

Если да, то положен ли выходной за день сдачи крови и допвыходной после сдачи крови? (сколько дней отдыха мне положено, один или два.)

Или вообще нельзя сдавать, т.к. он уже был мне оплачен и не считается выходным?

3) Правда ли, что при сдаче крови на больничном сотруднику положен только один день отдыха? Т.е. только допвыходной после сдачи крови?

Спасибо.

Я почетный донор, сдаю кровь в центре крови, но последний раз я пришла сдавать кровь у них не было денег, после сдачи крови нам выдают справку, денежная компенсация на питание, и я эту справку потеряла, когда пришла получать мне сказали, что они дубликаты не выдают, и получить я не смогу правомерно это? а если правомерно то на каком основании, и по какому закону? Спасибо!

В последний раз сдавал кровь почти год назад, как можно обойти эту процедуру?

Через 2 дня мне нужно сдавать кровь из пальца для военкомата (мне 16), с детства с этим проблемы - каждый раз обморок, впоследствии которого весь день я испытываю недомогания, можно назвать это стрессом для организма. В последний раз сдавал кровь почти год назад, как можно обойти эту процедуру? Для меня это не просто страх, но и нагрузка на организм, что мне делать? Результаты прошлой сдачи крови не подходят уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение