Отмена рейса и невозврат денег за авиабилеты - кто должен требовать компенсации - человек А, Б или В?

• г. Иркутск

Человек А купил авиабилету человеку Б и В, авиакомпанию отменила рейс, но деньги не возвращает (вопрос нужно решать через претензию и суд).

Может ли человек А (который купил билеты) написать претензию в авиакомпанию и затем подать иск в суд?

Или претензию в Авиакомпанию должен писать человек Б и В?

Ответы на вопрос (2):

Покупатель билетов А вправе потребовать возврата ему денег.

Уже узнал, написать претензию в авиакомпанию может только человек Б и В, либо А, но по доверенности.