Могу ли я развестись по месту жительства мужа не появляясь в суде?

• г. Щелково

Я являюсь истцом живу в другом городе. Детей общих нет. Могу ли я развестись по месту жительства мужа не появляясь в суде? Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (4):

нет, ВАм нужен представитель, чтобы иск не оставили без рассмотрения

Анна, если в исковом заявлении будет все достаточно грамотно расписано и не будет вызывать дополнительных вопросов - Вас разведут без вашего присутствия. Вам следует вместе с иском направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия. без ходатайства - иск оставят без рассмотрения.

С уважением, Сергей Данилов

вы можете направить в мировой суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Также направьте в суд заявление о рассмотрении заявления в ваше отсутствие.

Здравствуйте, Анна.

Вас могут развести в Ваше отсутствие, если будете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Никаких дополнительных заявлений к исковому прилагать для этого не нужно (ч.2 ст.131 ГПК РФ). Прямо в иске пишете: прошу рассмотреть дело в моё отсутствие.

Только нужно ли Вам разводиться заочно, Анна? Ведь если есть имущество, подлежащее разделу, совместные дети, - разводиться заочно я бы Вам настоятельно не рекомендовал! Замучаетесь потом с апелляциями!

Если проблема актуальна, можете записать мой телефон и обращаться (консультации бесплатны).