Газовики повторно отключили квартиры от газоснабжения, но не произвели техосмотр - имеются ли права на отказ от оплаты?

• г. Екатеринбург

Уже дважды (в 2018 и 2022 гг.) газовики отключали несколько квартир от газоснабжения (на 4 месяца в 2018 и 10 дней в 2022). В 1-ом случае газоснабжение было дано только после обращения в прокуратуру. В нынешнем "проглотили". Были приобретены электроприборы, переплата за расход электроэнергии и моральный ущерб. К тому же техосмотр фактически произведен не был (из-за отсутствия газа). Однако плату за техосмотр требуют и включают в долг. Хотя акт не подписан. Тоже повторилось и в 2022-ом. Имею ли я право не платить за техосмотр, которого не было?

Ответы на вопрос (1):

Если услуга не была оказана, то платит не обязаны. Жалуйтесь в ГЖИ, прокуратуру либ отправляйте газовщиков в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году физлиуом приобретено нежилое помещение за 700000=.

К дому проведено газоснабжение, документально подтверждено 160000=

Право собственности оформлено отдельно на помещение и газоснабжение.

В 2015 году по одному договору продается нежилое помещение с газоснабжением за 900000= (стоимость помещения 700000= и газоснабжения 200000=)

Нужно ли платить НДФЛ с разницы (900000-700000-160000) 40000= или на сумм газоснабжения можно применить вычет 250000=

Был в командировке 171 дней. После обратился в комитет по расчётам и платежам. За газоснабжение и электроэнергию перерасчёт не делается, сделали только за воду. Надо было обращаться и к поставщикам газа и электроэнергии отдельно?

Подписал акт (не прочитав) в котором сказано, что пломба на РДГС снята потребителем. Однако самого акта прекращения газоснабжения 3 месяцами ранее не подписывал и не получал, газоснабжение не прерывалось.

Подъезд (15 квартир) многоквартирного дома был отключен от газа по причине модернизации газоподводных коммуникаций. Как говорят газовики, подключение газа будет произведено после того как будет обеспечен доступ специалистам в абсолютно все квартиры подъезда. Собственник одной из квартир на протяжении уже 3 недель игнорирует попытки газовиков попасть в его квартиру и отказывается общаться на эту тему. Этот собственник не проживает в этой квартире, отсутствие газоснабжения его не волнует. Газовый стояк проходит через "нехорошую" квартиру. Газовики говорят, что они могли бы отключить эту квартиру от газовой системы и возобновить газоснабжение остальных квартир дома. Но как это сделать без собственника "нехорошей" квартиры? Куда обращаться с такой проблемой? В управляющую компанию? В газоснабжающую организацию?

Есть газовый котел на многоквартирный дом. Первый вопрос. Зимой оплачивали отдельно отопление и отдельно "газоснабжение на ГВС". (Ну и стандартные: водоотведение, ХВС, ХВС для ГВС, электроэнергия и т.п). Правомерно ли взималась оплата и за отопление, и за "газоснабжение на ГВС" одновременно? Притом, что стоимость "газоснабжения на ГВС" была неизменной, а стоимость отопления разнилась от месяца к месяцу, но не значительно. Второй вопрос. В мае в квитанциях после отключения отопления стоимость "газоснабжения на ГВС" возросла в 6,4 раза! Как такое возможно? В УК отнекиваются, ссылаясь на большой расход котла и малое количество фактически проживающих собственников в квартирах. Но в предыдущие месяцы зимой собственников проживало еще меньше. И даже в первые два месяца проживала я одна во всем доме, но "газоснабжение на ГВС" по стоимости было в 6,4 раза меньше. Изучив все квитанции, независимо от расхода "газоснабжения на ГВС ОДПУ" (показатели варьируются от 50,1600 ед.изм. (м 3) до 284,2400 ед.изм. (м 3), "газоснабжение на ГВС" по стоимости было однаково до мая месяца. Как быть? Куда можно обратиться за разъяснением? В УК бесполезно. Там ответ прост: особенности дома с котлом. Но рост тарифа в 6,4 раза одномоментно... заставляет задуматься. Благодарю за ответ.

Мы купили дом в деревне, газ был подведён. Составили договор газоснабжения и 8 лет пользовались газом. Оплачивали в срок. Задолженности нет. Недавно снимали газовый счётчик на поверку. Выявили множество замечаний к внутридомовому газоснабжению: фактические потребители газа отличаются от тех, что были в проекте: проект был сделан давно, весь почёркан - в него вносились изменения, в том числе к дому была пристроена веранда, в которой находится газовая плита, повешена водогрейная колонка, которой тоже изначально в проекте не было. Теперь грозятся отключить газ. При этом в прошлые года с нами заключались договора на техническое обслуживание газового оборудования, за что брались соответствующие платы, и ни у кого ни каких замечаний не было. На сколько справедливы их действия.

Имел задолженность за газ за несколько месяцев. Оплатил 9 августа все долги, 10 числа, т.е. на следующий день газовщики отрезали от газоснабждения. Пришлось оплачитвать подключение к газу. Законы ли действия газовщиков, если долга по факту уже не было? Могу ли вернуть средства за подключение к газу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате газоснабжения за АГВ в квартире. Есть долг накопившийся за несколько лет с 2011 по 2016 год. С 2011 года в квартире никто не был прописан, так как хозяйка умерла. В права наследства я вступил и прописался в 2015 году. В период с 2011 по 2015 годы в квартире никто не жил и прописан не был, но начисления за АГВ были каждый месяц (2 000 рублей). Газоуправляющая компания сказала что я имею право на перерасчет только за период в полгода и только за газ, поставлявшийся для приготовления пищи. За АГВ права на перерасчет я не имею. Так ли это и есть ли способы уменьшить этот долг 50 000 рублей?

Квартира была продана в декабре 2013 года. При продаже имеющиеся долги были погашены. Через год после продажи квартиры, в 2014 году ЖКО через суд взыскали какие-то долги (после продажи это была переплата)+судебные расходы. В 2015 году снова списали какие-то долги+суд. издержки. Хотя уже была переплата за 2014 год. Переплату с трудом вернули. Как вернуть судебные издержки?

Суд проходил без нас, мы даже не знали об этом. А в суде никто не знал, что квартира уже 2 года как продана.

Отключили газ за неуплату, начисляют пени. В доме прописан один человек, давно умерший, договор с газовой компанией наследник не заключал. Законно ли произведено отключение газа и начислена пеня (договор на газоснабжение был заключён на имя прописанного покойника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение