Проблема с пропиской - Как вернуться обратно, если собственника дома нет?

• г. Барнаул

Я временно сменила прописку по месту жительства, но через некоторое время необходимо будет прописаться обратно по старому адресу. Собственника как такового у дома нет. Все квитанции, документы автоматически приходили на имя мамы, но владельцем она не явлалась. Сейчас вся проблема в том, что мамы не стало. Пропишут ли обратно?

Ответы на вопрос (6):

Пропишут только с согласия собственника.

Здравствуйте, Аня.

Вы пишете, что имели регистрацию по адресу временного пребывания? То есть, Вы не снимались с рег. учёта по месту жительства? На каком основании мама проживала в жилом помещении?

С уважением.

Аня доброго дня, очень скупая информация, обратитесь ко мне на личную консультацию, много вопросов к вам? именно по собственникам. По предоставленной вами информации, вас не пропишут в доме.

Здравствуйте, Аля. Первое что вам нужно сделать это запросить выписку из ЕГРН, так как не понятно на основании чего ваша мама владела этим домом. Если этот дом она получила по наследству но не оформила должным образом его, то придется вам оформлять права через суд.

Принцип приобретательного права есть в современном российском законодательстве. Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.

В любом случае необходимо изучать ваши документы для того чтобы оценить перспективу благоприятного судебного решения данного вопроса. Обращайтесь уже сейчас и Вы получите обоснованный прогноз благополучного исхода дела.

Ждем ваши документы и изложение обстоятельств к нам на почту или WhatsApp.

Как быть в случае, если собственников у дома не было лет 20?