Уведомление от фонда капитального ремонта - почему я должна платить и что делать в случае угрозы суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Поишло уведомление от фонда кап ремонта о том, что я должна за кап ремонт с 14 го по июль 2016 г. Грозят судом. Но во первых, у меня кв приватизирована с 01.15 г. Да и платила я строго по квитанциям в ЕИРЦ (единый расчётный центр). Задолженностей нет, я звонила в ЕИРЦ. Платёжки не сохранились. Мне грозят судом и штрафом!

Ответы на вопрос (5):

Пусть подают в суд.

В суде заявите о том, что истек срок исковой давности (статьи 199 и 201 Гражданского кодекса), и на этом все закончится.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании статьи 203 ГК РФ. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок с получения подайте заявление о его отмене в мировой суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Добрый день, Алла, пусть обращаются в суд, в суде вам необходимо заявить ходатайство о пропуске исковой давности, в следствии чего, Фонду кап ремонта откажут в удовлетворении исковых требований!

В соответствии с п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином. Происходит это на следующий день по прошествии срока уплаты взноса за расчетный месяц.

Не переживайте. Срок исковой давности истек. Если обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, его можно отменить подав возражения. Если в последующем обратятся в суд с исковым заявлением, нужно заявить о применении срока исковой давности, в иске суд откажет.

Здравствуйте!

1. Взносы на капитальный ремонт привязаны к квартире, а не к собственнику в отличие от остальных коммунальных услуг.

2. В законе есть понятие исковой давности — это срок для защиты по иску лица, чье право нарушено. По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

Ст. 195, ч. 1 ст. 196 ГК РФ Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила. Подадут в суд - заявите о пропуске сроков!