Уведомление от фонда капитального ремонта - почему я должна платить и что делать в случае угрозы суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Поишло уведомление от фонда кап ремонта о том, что я должна за кап ремонт с 14 го по июль 2016 г. Грозят судом. Но во первых, у меня кв приватизирована с 01.15 г. Да и платила я строго по квитанциям в ЕИРЦ (единый расчётный центр). Задолженностей нет, я звонила в ЕИРЦ. Платёжки не сохранились. Мне грозят судом и штрафом!

Ответы на вопрос (5):

Пусть подают в суд.

В суде заявите о том, что истек срок исковой давности (статьи 199 и 201 Гражданского кодекса), и на этом все закончится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании статьи 203 ГК РФ. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок с получения подайте заявление о его отмене в мировой суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алла, пусть обращаются в суд, в суде вам необходимо заявить ходатайство о пропуске исковой давности, в следствии чего, Фонду кап ремонта откажут в удовлетворении исковых требований!

В соответствии с п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином. Происходит это на следующий день по прошествии срока уплаты взноса за расчетный месяц.

Спросить
Пожаловаться

Не переживайте. Срок исковой давности истек. Если обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, его можно отменить подав возражения. Если в последующем обратятся в суд с исковым заявлением, нужно заявить о применении срока исковой давности, в иске суд откажет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Взносы на капитальный ремонт привязаны к квартире, а не к собственнику в отличие от остальных коммунальных услуг.

2. В законе есть понятие исковой давности — это срок для защиты по иску лица, чье право нарушено. По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

Ст. 195, ч. 1 ст. 196 ГК РФ Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила. Подадут в суд - заявите о пропуске сроков!

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получила от фонда кап. ремонта долговой документ за период с 01.05.2014 по настоящее время. Предлагают заключить соглашение об оплате долга. Из детализации видно, что долг образовался в период с мая 2014 по сентябрь 2017. Квартира приватизирована с 2006 г. на четырех собственников, в настоящее время три собственника (мама скончалась в ноябре 2021). В платежках от ЕИРЦ за этот период начисления производились за НАЙМ (с мая 2014 по сентябрь 2017) и тип собственности квартиры был указан, как МУНИЦИПАЛЬНАЯ. С октября 2017 в платежках тип собственности изменен на ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, появилась строка КАПРЕМОНТ, НАЙМ убрали из платежки, и с этого момента платежи за кап. ремонт мы платили в полном объеме. Наличие задолженности за вышеуказанный период стало для меня неожиданностью, т.к. ни ЕИРЦ, ни управляющая компания, ни фонд кап. ремонта не уведомляли меня о наличии задолженности. В платежках ЕИРЦ задоженность за кап. ремонт отсутствует. В случае непогашения долга на р/сч фонда, фонд грозится подать на меня иск в суд. Прокомментируйте, пож-та, мою ситуацию. Что посоветуете предпринять? Если Фонд кап. ремонтаподаст в суд, то в какой именно суд, находящийся по месту моей прописки или нет?

У нас ТСЖ. В единой квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа "Содержание жилфонда и кап. ремонт", где взнос кап. ремонт был определен на общем собрании в размере 10 руб. с метра несколько лет назад, но спец. Счет на оплату капитального ремонта открыт не был, все платежи поступают на один счет. С декабря 2018 года наш дом был включен в региональную программу кап. ремонта (без нашего ведома), об этом мы узнали получив квитанции от Мособлеирц с начислениями за кап. ремонт за два месяца (июнь, июль 2019). Вероятно наш дом, как не имеющий спец. Счета на кап. ремонт "автоматом" попал в программу общего фонда кап. ремонта. Сейчас получилась такая ситуация, что мы должны платить кап. ремонт и по квитанциям ТСЖ и по квитанциям Мособлеирц, получается двойная оплата. Как поступить в этой ситуации и куда платить? Предусмотрено ли наказание для председателя ТСЖ в связи с тем, что он не проинформировал собственников о необходимости открытия спец. Счета и не инициировал собрание по этому вопросу? Законно ли сейчас взимание платы за кап. ремонт на счет ТСЖ если наш дом теперь в программе общего фонда кап. ремонта? Спасибо.

Просим разъяснить правомерность действий Управляющей компании. В мае 2013 г. был проведен кап. ремонт кровли на основании решения общего собрания собственников, но на нем не решали вопрос об оплате, подразумевалось, что оплата будет произведена за счет графы в квитанциях кап. ремонт. Кроме этого ремонта кровли другие ремонты в доме не производились включая 2012 г. Теперь Управляющая квитанция сообщила: что с января 2014 г. начисления за кап. ремонт не производились, а по дому числится задолженность за произведенный в мае 2013 г. ремонт и в связи с этим в квитанциях с октября 2014 г. будут производится начисления за этот майский ремонт.

Оплата приходит по кап. ремонту в Фонд капитального ремонта отдельно, от оплаты ЖЭК (включающих: содержание жилья+ремонт). Никаких кап. ремонтов не делают. Договоров по ремонту дома 5-ти этажного не составляли. Сметы по кап. ремонту не видела. За какой ремонт я должна платить в Фонд кап. ремонта или ЖЭК? А договор я должна подписать предварительно?

Мне пришла квитанция кап ремонта за ноябрь и перерасчет за октябрь 2014 г. должна ли я ее оплачивать. Насколько я понимаю за кап. ремонт должны начислять января месяца 2015 г.

Мне пришло исполнительное производство от 2 ноября 2020 года на сумму 9800 руб от фонда капитального ремонта, продала квартиру 25 апреля 2019 года, продавая квартиру я взяла со всех организаций с ЕРКЦ в нашем городе справку об отсутствии задолженности, и с отделения энергосбыта и с горгаза, о том что у меня нет долгов. Теперь мой счёт в Сбербанке арестовали не уведомили меня об аресте, судебные повестку в суд я наручно не получила во - первых, во-вторых, фонд капитального ремонта приписал мне долг за 2016 год, о том что я не платила, но в том то и дело в том что квитанции от фонда капитального ремонта мне не поступали 2016 году, нам квитанции начали приходить на наш дом в в мае 2017 года наш многоквартирный дом новый сдали его на городской Баланс в октябре 2013 года, есть такой закон что через три года после сдачи нового дома капитальный ремонт начисляется через три года после сдачи данного дома то есть с октября 2016 года должны были начислять капитальный ремонт, но его начислять с мая 2017 года. Как теперь быть моя карта сбербанка арестована, я взяла с фонда капитального ремонта справку об отсутствии задолженности перед капремонтом, но пристав не снимает с меня это исполнительное производство, и в третьих я не являюсь собственником квартиры квартира продана в апреле 2019 года, а вспомнили платежки 2016 годов, могу я ссылаться в суде на срок исковой давности, как мне быть в данной ситуации?

Что делать если Единый расчётный центр выставил не обоснованный долг за кап. ремонт в 2017 году за 2014 якобы долг, и ни чего кроме суммы задолженности в квитанции, больше ни чего не удосужился пояснить. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и куда можно обратиться. В квитанциях за 2014 долгов ни каких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу взносы в региональный фонд кап. ремонта Свердловской области по квитанциям, выставляемым АО "Расчетный центр Урала" (посредником, платежным агентом) в безналичном порядке по реквизитам последнего. В августе 2015 г. один платеж совершил напрямую на расчетный счет регионального фонда кап. ремонта по реквизитам, указанным в квитанции. Спустя год данный платеж до сих пор не учтен в моих расчетах с фондом. Расчетный центр Урала кивает на фонд, фонд на мое письмо (с отметкой о вручении в апреле 2016 г.) не ответил. Могу ли я в судебном порядке требовать возврата указанного платежа с %% за пользование чужими денежными средствами, если: 1) возьму в банке заверенную копию платежки 2) потребую в расчетном центре подтвердить отсутствие конкретно этого платежа в моих расчетах с фондом? Каковы перспективы судебного разбирательства? С уважением, Вохмянин Сергей Дмитриевич, г. Нижний Тагил.

Многоквартирный дом сдался в июле 2014 года. В сентябре 2016 пришла квитанция на оплату капитального ремонта. Законно ли это, могу я не оплачивать кап. ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение