Незаконный долг за коммунальные услуги - как спасти племянницу из Калининграда?
199₽ VIP

• г. Самара

Очень нужна Ваша помощь. Ситуация: Есть девочка 2002 г.р. (племянница) из г. Калининград. В 2005 г. я забрал ее к себе (Самарская обл) т.к. дома ее не могли содержать и не занимались ей, мать-алкашка. В 2009 году состоялся суд в г. Калининград где меня признали законным опекуном, а мать лишили родительских прав. Отец девочки погиб в 2002 г. Также во время суда представитель опеки заявил что девочка будет жить в Самарской области. Суд документы прислал соответствующие. В суде решили не выписывать девочку по адресу в Калининграде т.к. ее поставили на очередь на получения какого то жилья. С 2005 года по временной регистрации она находилась в Самарской области, садик, школа и постоянные проверки местными органами опеки. Никаких замечаний не было. В конце марта 2022 г на нее вышли приставы Калининграда что у нее долг 30 000 р за коммунальные услуги по прописке в Калининграде. Было решение суда где ее признали ответственной солидарно с проживающими там людьми. Суд был тот же что и рассматривал вопрос об опеке в Калининграде. Нас никто не уведомлял о суде о датах и решениях. Собственником той квартиры девочка не являлась и не является. Только прописана. Соответственно на суде мы не были и не знали о нем и решения не получали. Поэтому столкнулись сразу с приставами. Приставы обсудив ситуацию пока отложили дело. Подскажите пжлста насколько законно данное решение суда и можно ли его как то отменить? Возможности летать на суды в Калининград нет. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, оно у вас на руках?

Решение суда можно отменить. Дистанционно. Не выезжая в Калининград.

Совсем долг убрать НЕ получится, но уменьшить его в несколько сотен раз вполне реально в связи с истечением срока исковой давности (статья 199 ГК РФ).

Начинать - с заявления об отмене заочного решения.

К делу подходить реально.

Зарегистрирован - платить должен, но не за 20 лет.

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей, участвовать в судебном разбирательстве вы вправе путем видеоконференцсвязи - это во-первых!

Во-вторых вы вправе отменить, судебное решение, в виду того, что вас не уведомили о судебном разбирательстве.

В-третьих решение суда, незаконно, необходимо восстановливать срок для обжалования!

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

Здравствуйте Сергей!

Если есть все документы, это либо Решение суда, либо Судебный Приказ, то возможно конечно оспорить, и направить документы в суд по почте заказным письмом.

Нужно смотреть Ваши документы и уже определить, это будет, либо Апелляционная жалоба, либо Возражение на отмену Судебного приказа. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!