Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №192419

После подачи иска ответчик оплатил долг. Написала ходатайство об отказе от иска в части взыскания суммы основного долга, но помощник судьи отговорила меня писать отказ, т.к. у нас в Нижнем практика сложилась, что в случае отказа истца от иска (неважно по каким причинам) госпошлину платит истец. К тому же в иске неправильно был указан переод начисления % по ст. 395 ГК.

Посоветовала мне написать заявление об уменьшении размера исковых требований в части % по 395 в связи с изменением периода начисления и в этом же документе ПРОСТО УКАЗАТЬ, что истец оплатил долг. Спасет ли такой ход от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.10.2004, 12:21

Представляется, что судья Вам правильно советует.

Отказ от иска в части заявленных требований и уменьшение размера иска - это разные процессуальные действия. Их надо отличать друг от друга в том числе и по правовым последствиям. Так, отказ от иска в части влечет в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ прекращение производства по делу в части заявленных требований. В этом случае уплаченная госпошлина не возвращается.

Уменьшение же размера иска ничем не связывает истца, он вправе в будущем увеличить размер своих требований до первоначально заявленных и даже с превышением первоначально заявленных.

Соответственно, госпошлина в части уменьшенных требований считается излишне уплаченной и подлежит возврату истцу из бюджета (пп.1 п.4 ст. 6 Закона о госпошлине).

А госпошлина, на сумму заявленных процентов подлежит отнесению на проигравшую сторону.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?

Подали иск в арбитраж о взаскании суммы основного долга по договору оценки и % по ст. 395 ГК. В иске % по 395 ГК были посчитаны на день подачи иска. Истец после подачи иска оплатил сумму основного долга.

Нужно рассчитать % по день фактической оплаты, при этом подать заявление об увеличении исковых требований (т.к. увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?

Что в этом случает делать истцу?

Адвокат г. Вологда
29.10.2004, 13:30

Если сумма исковых требований увеличилась за счет процентов, то сначала нужно сделать расчет в том же порядке, как и при подаче первоначального иска, но на дату рассмотрения дела в суде. Дата указывается в определении суда о назначении рассмотрения дела. Затем сделайте расчет госпошлины и разницу между уплаченной и вновь насчитанной суммой госпошлины перечислите по соответствующим реквизитам. После этого подготовьте ходатайства об увеличении суммы исковых требований на сумму вновь насчитанных процентов и уменьшении суммы исковых требований на полученную сумму долга. Не забудьте в исковых требованиях указать на взыскание доплаченной госпошлины. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Отказ от взыскания основного долга

Пишу ходатайство об отказе от иска в части взыскания основного долга (т.к. ответчик оплатил после подачи иска в суд) и пересчете % по 395 ГК (в связи с тем, что в иске неправильно был определен период начисления) - все оформляю в одном ходатайстве.

Назначено предварительное суд. заседание.

Мой вопрос: Нужно ли заранее нести ходатайство в суд и заранее послать по почте копию ходатайства ответчику (как подсказали "знающие" люди) или нет?

Юрист г. Москва
25.10.2004, 11:42

Уважаемая Елена.

Арбитражный процессуальный кодекс не требует обязательного направления второй стороне копии ходатайства. Тем более, если расчет процентов не сложный и не требует значительного времени для изучения. В этом случае при согласии второй стороны на основании ч. 4 ст. 137 АПК РФ предварительное судебное заседание может перейти непосредственно в судебное заседание и в этот же день суд уже может вынести решение. Если же расчет большой, громоздкий, то вторая сторона в целях изучения предъявленных ей требований может настаивать на отдельном, самостоятельном судебном заседании. Поэтому при наличии достаточного времени для получения вашего расчета до предварительного судебного заседания вы можете либо направить ходатайство и расчет по почте либо вручить ответчику под расписку. Это ускорит рассмотрение дела.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я подать ходатайство об уменьшении исковых требований на основании ...

Уважаемые Юристы подскажите как быть, подали иск в АС о взыскании задолженности по дог подряда, с требованием погасить основной долг, проценты по ст. 395 ГК, представит. Расходы и госпошлину. АС иск принял в упрощенке, Ответчик после принятия иска в производство основной долг погасил, а проценты, представит. Расходы и госпошлину отказывается. Могу ли я подать ходатайство об уменьшении исковых требований на основании частичного погашения задолженности и требовать взыскания процентов, представит. Расходов, госпошлины. В иске указано каждое требование отдельно.

Юрист г. Иваново
10.08.2017, 03:21

Алексей, здравствуйте! Конечно же, такое право у Вас есть-подайте заявление об уменьшении исковых требований в части основного долга в связи с его погашением. Такое заявление суд у Вас примет и,безусловно, его удовлетворит. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
10.08.2017, 03:24

Добрый день!

Согласен с коллегой.

Пишите заявление об уменьшении исковых требований в связи с добровольным удовлетворением их Ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.08.2017, 03:40

Можно конечно. Но зачем вам писать лишние документы и и тратить на это время. В суде ответчик пусть и предоставляет все доказательства. Вы подали иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Однако, вопрос: уменьшение судом цены иска влияет на размер госпошлины,?

Истец, в лице коммерческого банка, оценил свои исковые требования на сумму 1 450 000 руб. и оплатил госпошлину в размере 22 500 руб. Судом исковые требования были уменьшены до суммы 1 287 000 руб. в том числе госпошлина 22 500 руб. Ответчик теперь должен вернуть истцу 22 500 руб. Однако, вопрос: уменьшение судом цены иска влияет на размер госпошлины,? у меня в данном случае госпошлина получается 14 630 руб. Каким образом ответчику вернуть излишне переплаченную истцом госпошлину? С ув. Галеев И.Д.Спасибо!

Юрист г. Уфа
07.11.2013, 07:41

Cуд удовлетворяет требования о возмещени расходов на г/п исходя из суммы удовлетворённых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не ужели все таки придется подавать новое исковое с такими требованиями?

Существует ответ: Если вы подавали исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по ст. 395 ГК, а ответчик оплатил сумму долга после получения иска (см. дату на почтовом уведомлении), то вы можете заявить в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ об уменьшении суммы иска в связи с оплатой основного долга и просить о взыскании процентов и возврате госпошлины. Если же вы подавали иск только о взыскании долга, то вы можете заявитель об ученьшении исковых требований и просить вернуть госпошлину, а чтобы взыскать проценты следует подавать новый иск и вновь оплачивать госпошлину.

Уважаемые юристы, а разве я не могу на предварительном заседании заявить об отказе от исковых требований, заявить о взыскании с Ответчика % по 395 статье и о распределении судебных расходов?

Не ужели все таки придется подавать новое исковое с такими требованиями?

Юрист г. Москва
03.09.2004, 12:53

Уважаемая Юлия.

Ответ на вопрос зависит о предмета вашего искового заявления. Уточните его. Из вопроса следуют два возможных варианта, уже рассмотренных коллегами:

первый - иск подан о взыскании суммы основного долга и процентов по ст. 395 ГК РФ;

второй - иск подан о взыскании только суммы основного долга.

В первом случае на предварительном судебном заседании вы действительно можете отказаться от взыскания суммы основного долга. Каким образом вы это сделаете: просто отказ или через заявление об изменении предмета иска - не имеет значения. Ваш отказ будет зафиксирован в протоколе и последующее разбирательство будет вестись только в отношении взыскания процентов.

Во втором случае вы не сможете требовать взыскания процентов, так как они не были первоначально указаны с иске и ваше требование будет означать одновременное изменение предмета и основания иска. Это не допустимо в силу ст. 49 АПК РФ. Поэтому, к сожалению, в этом случае вам придется подавать новый иск уже о взыскании только процентов.

Уточните предмет иска.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание арендной платы арбитраж.

Подали иск в арбитраж о взыскании задолженности по арендной плате. Суд принял иск, назначил заседание. На данный момент мы отказались от иска (руководители исца и ответчика договорились о погашении задолженности до конца года). Подали в арбитраж заявление об отказе от иска, в нем не было указано в связи с чем отказываемся от исковых требований, просто написали что в соответствии со ст.49 АПК РФ. На данный момент суд просит основания, в связи с чем мы отказываемся от иска. Говорят-если погасили долг, то направьте копию платежки, но долг не погашен. Вопрос: в праве ли суд требовать обоснований отказа от иска? Отказ в нашем случае не нарушает права третьих лиц, от уплаты госпошлины при подаче иска мы освобождены. Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2009, 16:27

Уважаемый Денис! В соответствии с частью 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Судья требует обоснование отказа истца от иска, чтобы проверить саму законность данного акта. Это нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
24.06.2009, 17:52

В дополнение к ответу коллеги. Если вы откажетесь от иска и отказ будет принят, то вы уже не сможете обратиться в суд с теми же требованиями. Поэтому лучше заключите мировое соглашение, в котором укажите, что ответчик обязуется оплатить долг до конца года.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.02.2014, 11:49

Добрый день!

Суду необходимы обоснования отказа от исковых требований для решения вопроса о распределении судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Иск о взыскании со страховой компании страхового возмещения

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Адвокат г. Сургут
22.10.2013, 05:52

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Теперь при составлении нового расчета % на какой день их считать -

При подаче иска в арбитражный суд были неверно рассчитаны % по 395 статье ГКРФ, поэтому я подаю в суд заявлние об уменьшении размера исковых требований в части взыскания % по 395 ГК РФ в связи с изменением периода начисления % + новый расчет %. В иске % были посчитаны на день подачи иска. Долг ответчиком до сих пор не оплачен.

Вопрос: Теперь при составлении нового расчета % на какой день их считать - на день подачи иска или на день подачи заявления об уменьшении исковых требований?

Юрист г. Москва
22.04.2005, 15:14

Елена, добрый день!

На момент подачи нового расчета и ходатайства об уменьшении исковых требований.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Госпошлина после решения арбитража

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Юрист г. Симферополь
10.07.2018, 14:20

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.

В указанном случае надо иметь в виду, что государственная пошлина возвращается лишь тогда, когда уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (части 1, 5 статьи 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении арбитражного суда. В соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.07.2018, 14:21

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 26 постановления от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Ответчик в арбитраже это

Мы подали иск в арбитраж, его приняли и назначили заседание. До этого заседания Ответчик погасил все долги. Как понимаю нам нужно писать отказ от иска, но как в этом случае вернуть госпошлину? В информационном письме Президиума ВАС от 13 марта 2007 г. N 117 говориться:

если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Значит нужно писать отказ от иска в части взыскания долга, а госпошлину просить взыскать с ответчика?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
20.06.2011, 19:13

Андрей, Вы абсолютно правы. Небольшое замечание - Вы должны отказаться от иска в полном объеме. Госпошлина в сумму иска не входит, а является судебными расходами.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение