Ответчик оплатил долг после подачи иска.

Елена
• г. Нижний Новгород
Вопрос №192419

После подачи иска ответчик оплатил долг. Написала ходатайство об отказе от иска в части взыскания суммы основного долга, но помощник судьи отговорила меня писать отказ, т.к. у нас в Нижнем практика сложилась, что в случае отказа истца от иска (неважно по каким причинам) госпошлину платит истец. К тому же в иске неправильно был указан период начисления % по ст. 395 ГК.

Посоветовала мне написать заявление об уменьшении размера исковых требований в части % по 395 в связи с изменением периода начисления и в этом же документе ПРОСТО УКАЗАТЬ, что истец оплатил долг. Спасет ли такой ход от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Представляется, что судья Вам правильно советует.

Отказ от иска в части заявленных требований и уменьшение размера иска - это разные процессуальные действия. Их надо отличать друг от друга в том числе и по правовым последствиям. Так, отказ от иска в части влечет в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ прекращение производства по делу в части заявленных требований. В этом случае уплаченная госпошлина не возвращается.

Уменьшение же размера иска ничем не связывает истца, он вправе в будущем увеличить размер своих требований до первоначально заявленных и даже с превышением первоначально заявленных.

Соответственно, госпошлина в части уменьшенных требований считается излишне уплаченной и подлежит возврату истцу из бюджета (пп.1 п.4 ст. 6 Закона о госпошлине).

А госпошлина, на сумму заявленных процентов подлежит отнесению на проигравшую сторону.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Нижний Новгород
Вопрос №193423

Подали иск в арбитраж о взыскании суммы основного долга по договору оценки и % по ст. 395 ГК. В иске % по 395 ГК были посчитаны на день подачи иска. Истец после подачи иска оплатил сумму основного долга.

Нужно рассчитать % по день фактической оплаты, при этом подать заявление об увеличении исковых требований (т.к. увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?

Что в этом случает делать истцу?

Елена
• г. Нижний Новгород
Вопрос №192143

Пишу ходатайство об отказе от иска в части взыскания основного долга (т.к. ответчик оплатил после подачи иска в суд) и пересчете % по 395 ГК (в связи с тем, что в иске неправильно был определен период начисления) - все оформляю в одном ходатайстве.

Назначено предварительное суд. заседание.

Мой вопрос: Нужно ли заранее нести ходатайство в суд и заранее послать по почте копию ходатайства ответчику (как подсказали "знающие" люди) или нет?

• г. Хабаровск
Вопрос №12991376

Уважаемые Юристы подскажите как быть, подали иск в АС о взыскании задолженности по дог подряда, с требованием погасить основной долг, проценты по ст. 395 ГК, представит. Расходы и госпошлину. АС иск принял в упрощенке, Ответчик после принятия иска в производство основной долг погасил, а проценты, представит. Расходы и госпошлину отказывается. Могу ли я подать ходатайство об уменьшении исковых требований на основании частичного погашения задолженности и требовать взыскания процентов, представит. Расходов, госпошлины. В иске указано каждое требование отдельно.

Елена
• г. Нижний Новгород
Вопрос №240639

При подаче иска в арбитражный суд были неверно рассчитаны % по 395 статье ГК РФ, поэтому я подаю в суд заявление об уменьшении размера исковых требований в части взыскания % по 395 ГК РФ в связи с изменением периода начисления % + новый расчет %. В иске % были посчитаны на день подачи иска. Долг ответчиком до сих пор не оплачен.

Вопрос: Теперь при составлении нового расчета % на какой день их считать - на день подачи иска или на день подачи заявления об уменьшении исковых требований?

Вопрос №2868043

Истец, в лице коммерческого банка, оценил свои исковые требования на сумму 1 450 000 руб. и оплатил госпошлину в размере 22 500 руб. Судом исковые требования были уменьшены до суммы 1 287 000 руб. в том числе госпошлина 22 500 руб. Ответчик теперь должен вернуть истцу 22 500 руб. Однако, вопрос: уменьшение судом цены иска влияет на размер госпошлины,? у меня в данном случае госпошлина получается 14 630 руб. Каким образом ответчику вернуть излишне переплаченную истцом госпошлину? С ув. Галеев И.Д.Спасибо!

Юля
• г. Москва
Вопрос №180788

Существует ответ: Если вы подавали исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по ст. 395 ГК, а ответчик оплатил сумму долга после получения иска (см. дату на почтовом уведомлении), то вы можете заявить в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ об уменьшении суммы иска в связи с оплатой основного долга и просить о взыскании процентов и возврате госпошлины. Если же вы подавали иск только о взыскании долга, то вы можете заявитель об уменьшении исковых требований и просить вернуть госпошлину, а чтобы взыскать проценты следует подавать новый иск и вновь оплачивать госпошлину.

Уважаемые юристы, а разве я не могу на предварительном заседании заявить об отказе от исковых требований, заявить о взыскании с Ответчика % по 395 статье и о распределении судебных расходов?

Не ужели все таки придется подавать новое исковое с такими требованиями?

Вопрос №809370

Подали иск в арбитраж о взыскании задолженности по арендной плате. Суд принял иск, назначил заседание. На данный момент мы отказались от иска (руководители истца и ответчика договорились о погашении задолженности до конца года). Подали в арбитраж заявление об отказе от иска, в нем не было указано в связи с чем отказываемся от исковых требований, просто написали что в соответствии со ст.49 АПК РФ. На данный момент суд просит основания, в связи с чем мы отказываемся от иска. Говорят-если погасили долг, то направьте копию платежки, но долг не погашен. Вопрос: в праве ли суд требовать обоснований отказа от иска? Отказ в нашем случае не нарушает права третьих лиц, от уплаты госпошлины при подаче иска мы освобождены. Спасибо!

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №2792566

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14378186

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1328199

Мы подали иск в арбитраж, его приняли и назначили заседание. До этого заседания Ответчик погасил все долги. Как понимаю нам нужно писать отказ от иска, но как в этом случае вернуть госпошлину? В информационном письме Президиума ВАС от 13 марта 2007 г. N 117 говориться:

если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Значит нужно писать отказ от иска в части взыскания долга, а госпошлину просить взыскать с ответчика?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.