Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №19242175

Был долг по займу, было переданно коллекторам, но после списания долга одно коллекторское агенство передало другому коллекторскому агенству, на сколько это законно? Если я о передачи от одного к другому агенству не была в курсе до тех пор пока не начали заново беспокоить и согласие на это не давала что бы одно агенство передавала третьим лицам мои данные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
01.04.2022, 12:12

Уточните, списание долга каким образом произошло?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:13

Законно, так как Вашего согласия не требовалось или Вы его дали, когда получали денежные средства или на тот момент согласия не требовалось.

Но, что значит "после списания долга"?

У Вас есть подписанный договор о прощении долга?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.04.2022, 15:33

Законно. Ваше согласие не требуется на передачу вашего долга по договору цессии. (уступки требования). Если договор не был вами расторгнут, то вероятнее всего, новые проценты набежали. Вот новый взыскатель и требует оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 21:33

На самом деле кредитор может продавать права требования к заемщику любым третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу,

Я брал кредит в МФО и не выплатил в свое время долг, организация продала мой долг коллекторскому агенству, агенство по истечении трёх лет перепродола мой долг другому коллекторскому агенству. Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу, коллекторам я говорил по телефону, что бы обращались в суд, тишина, что делать?

Юрист г. Рубцовск
11.02.2022, 22:50

Здравствуйте. Пишите претензию коллекторам, если не ответят то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Банк продал долг коллекторам, коллекторы долго молчали,

Банк продал долг коллекторам, коллекторы долго молчали, долг от 2015 года (последний платеж должен был быть в 2015 году) недавно в почтовом ящике было письмо о том что коллекторы передали другому коллекторскому агентству мой долг. Законно ли это?

Юрист г. Когалым
27.01.2021, 19:43

Доброго вечера! То что передали (продали) долг ничего противозаконного в этом нет. Главное Вы не платите теперь чтоб СИД не прервался и не бездействуйте при обращении коллекторского агентства в суд за взысканием долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2021, 19:46

Здравствуйте!

Продать то они могут, но обязаны уведомить Вас о продаже долга.

Теперь Вам нужно отслеживать, чтобы не появился судебный приказ о взыскании с вас этого долга.

И как только он появиться, подать на него возражения для его отмены.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это. Сейчас рассматривается дело о взыскании долга уже у седьмого коллектора.

Одно коллекторское агентство продало долг другому коллекторскому агентству. Меня не уведомляли и документо о передаче долга не предоставляли. Законно ли это. Сейчас рассматривается дело о взыскании долга уже у седьмого коллектора. Т.е. коллекторы многократно продавали долг. Законно ли это.

Юрист г. Москва
25.06.2020, 13:42

Если вашим первым договором не предусмотрено обязательное ваше уведомление, то все нормально.

Вам лучше на сроке давности заострить внимание и на снижение в порядке ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Телефонные звонки от банка контактному лицу

Была просрочка по кредиту ОТП БАНК, в договоре нет пункта передачи третьим лицам-коллекторам. На сегодняшний день коллектора выносят мозги телефонными звонками, а банк отвечает Вас передали в коллекторское агенство. Что делать кому платить, если договор был с банком.

Адвокат г. Абдулино
23.04.2014, 02:09

платите банку , как и платили - если нечем платить - не платите . Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Переуступка прав требования

Банк переуступил право Требования по долгу коллекторскому агентству, коллекторское агентство перепродал долг уже другому коллекторскому агентству, но я не давал разрешения первому коллекторскому агентству передавать мои персональные данные кому-либо. Законна ли такая переуступка между ними?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 21:19

Добрый день! Да законна по договору цессии происходит продажа, а так же в рамках 395 ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли банк передавать мои личные данные коллекторскому агентству,

При получении кредитной карты от банка не был составлен договор, основанием для выдачи карты было только заполненная мной анкета, в которой не было моего согласия на передачу третьим лицам, моих личных данных. Вправе ли банк передавать мои личные данные коллекторскому агентству, без моего согласия и в праве ли это агентство использовать мои данные? Сам банк при выяснении, отрицает передачу моих личных данных коллекторскому агенству. Как нам общаться с этим агенством?

Юрист г. Москва
27.03.2015, 19:34

Сергей Владимирович, надо написать заявление в банк о том, что Вы запрещаете передавать информацию третьим лицам. А если одолевают коллекторы, то напишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам?

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Юрист г. Владимир
28.06.2022, 20:46

Мария, для правильной консультации необходимо изучать ваш договор.

[quote]ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.[/quote]

Коллекторы обязаны предоставить вам доказательства того, что они имеют право требовать с вас чужие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2022, 20:48

Банк вправе "продать" штраф. Вас должны уведомить письменно (банк и/или коллекторы). Если Вас уведомили коллекторы, Вы вправе обратиться в банк за подтверждением переуступки. Если Вас не уведомили, посылайте коллекторов в суд. Можете пожаловаться на них в ФССП или написать заявление в полицию о вымогательстве. И ждите судебных извещений, далее по обстановке - отмена судебного приказа, заявление в суде о пропуске срока исковой давности (если применимо), либо пытайтесь уменьшить штраф в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2022, 21:57

Добрый вечер!

Вам не надо было оплачивать долг.

А если оплатили, то надо было у них получить справку об отсутствии задолженности.

Ничего не оплачивайте им.

Посылайте их в суд.

А так да, кредитор может продавать долги третьим лица, если в договоре между кредитором и заёмщиком это прямо предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил ...

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Юрист г. Новосибирск
05.09.2021, 19:55

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.09.2021, 19:55

Расставьте знаки препинания. Невозможно читать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
29.05.2022, 16:37

Добрый день!

Да, может. В отношении Вас подано исковое заявление в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
29.05.2022, 16:39

Жанна, коллекторское агентство вправе продать любой долг своего должника. И независимо от срока давности коллекторы имеют право обратится в суд с иском о взыскании долга. Ваша обязанность заявить в суде об истечении срока исковой давности (при условии, что вы не хотите платить коллекторам)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.05.2022, 17:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да ради бога, не запрещено законом. Должнику главное своевременно отменить судебный приказ, а при подаче иска заявить о пропуске сроков исковой давности по взысканию долга. Только должник не должен ничего платить и подписывать с коллектором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Законно ли продан мой долг?

Выплатила по суду часть долга по кредиту. ИП было закрыто. После чего банк продал долг коллекторам (официальным). Но кроме заказного письма о продаже долга банком ничего не было. Ни судебного решения, ни заверенной копии договора цессии. Кредит был оформлен до 1 июля 2014 года, когда передача третьим лицам была запрещена. Законно ли продан мой долг?

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.11.2019, 07:45

Александра, вот все ваши выводы, кстати правильные.. вам нужно в суде заявлять в случае, если коллекторы обратятся в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение