• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №19242370

Я получаю алименты на младшего сынишку разведена. Сейчас мне надо оформлять детские пособия и соцзащита просит справку об алиментах за январь февраль март. Бывший муж живет в другом городе в другой области очень далеко. А справки мне надо успеть подать до 25 апреля. Отправила по электронной почте заявление судебным приставам в ответ пришло письмо что выдача справки об алиментах не предоставляется возможным така как нет выписки из лицевого счета. И не понятно от кого должен быть лицевой счет от мужа бывшего или от меня? Проблема в том что с бывшим разговариваем можно сказать на разных языках. Он не понимает зачем судебным приставам выписка из его лицевого счета если алименты он отправляет на депозит судебных приставов а они мне на карту потом через 5 дней. Говорит они и так все видят. А у меня если делать выписку за три месяца алименты поступают как прочие поступления и к тому же выплаты от соцзащиты поступают тоже как прочие поступления. Вобщем бывший муж все таки прислал мне выписку а я у себя в сбербанке он лайн сделала на каждое поступление алиментов просто справку об операции отдельно на каждое поступление. Я бы вообще не подавала на алименты так как у бывшего постоянно проблемы с деньгами и проблемы с этими справками об алиментах но в соцзащите сказали что если мать ребенка отказывается от алиментов то не имеет право обращаться за пособием значит в деньгах не нуждается потому что отец ребенка обязан его содержать. У меня два вопроса к юристам-на все ли детские пособия требуется справка об алиментах и для чего судебным приставам выписка из лицевого счета и от кого она должна быть от меня или от плательщика алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
01.04.2022, 15:28

Ирина

Пристав должен был оформить вам справку о размере начисленных алиментах и лицевой счет они сами запрашивают. Работать не хотят.

Цитата:
Для назначения выплат, пособий необходима справка обязательно, она входит в перечень документов. См.Постановление правительства от 31.03.2020 № 384 (п.16)

Запрос справки о размере выплаченных алиментов если они вам поступают через пристава, должен быть направлен приставу. Вся информация у них есть. Пишите жалобу на пристава старшему судебному приставу в сложившейся ситуации

Можете руководствоваться :

ст. 98, 109 СК РФ, ст. 12, 14 ФЗ № 118 от 21 июля 1997 г., подп. 16 ч. 1 ст. 64, 102 ФЗ № 229 от 02 октября 2007 г., постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.04.2022, 17:49

Согласно ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" пристав обязан выдать справку об уплаченных алиментах по запросу взсыкателя или должника. Для получения справки нужно написать заявление в свободной форме. Никакой выписки из лицевого счета вы предоставлять не обязаны.

Справка об алиментах нужна не для всех пособий. Например, она не нужна для пособия с 3 до 7. Конкретно можно узнать в соц защите или ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.04.2022, 23:19
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

По существу Ваших двух вопросов отвечаю:

1) Требуется справка об алиментах не для всех социальных пособий.

Брать справку о размере выплаченных алиментов необходимо в Вашей ситуации в ФССП, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

-------------

2) Справка нужна для начисления выплат, таков порядок.

Выписка из его лицевого счета не нужна конечно, поскольку он перечисляет денежные средства на счёт (депозит) приставов.

------------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

На первого ребенка получаю алименты, исполнительный лист у меня на руках (а не у судебных приставов)

Мне надо продлить детские пособия. На первого ребенка получаю алименты, исполнительный лист у меня на руках (а не у судебных приставов) в соцзащиту нужна справка о алиментах, как быть, где взять? Может в банке выписку? В соцзащите отказывают, им нужна справка от судебных приставов.

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2017, 07:37

Здравствуйте, направьте исполнительный лист к исполнению судебным приставам и возьмите у них справку.

Удачи и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Принесла им справку о том что на данный счёт поступают детские пособия.

Судебные приставы арестовали счёт и детские пособия. Принесла им справку о том что на данный счёт поступают детские пособия. Арест сняли а деньги не вернули. А на следующий день снова арестовали счёт но уже другой пристав. Написала заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов отправила по электронной почте на их электронный адрес и справку прикрепила взятую с соцзащиты. Арест до сих пор весит. На звонки не отвечают. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Юрист г. Новокузнецк
27.08.2021, 12:56

Напишите тогда еще жалобу и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.08.2021, 14:47

Добрый день. Те деньги, которые уже удержали, вы сможете вернуть только обратившись в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. А вот насчёт повторного ареста, быть может, что и имеет смысл обратиться с заявлением в Следственный комитет в отношении пристава о превышении должностных полномочий - на сегодняшний день пристав может "видеть", что на конкретный банковский счёт поступают социальные выплаты. Но точнее пока что не скажу, имеет ли смыл этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать письмо приставам о снятии ареста со счета куда приходят детские пособия?

Как написать письмо приставам о снятии ареста со счета куда приходят детские пособия? Говорят надо выписку с соц защиты-соц защита говорит что нужен офф запрос от приставов, а приставы говорят мы не делаем таких запросов. Куда идти?

Юрист г. Белорецк
11.12.2014, 19:02

Нужно с соцзащиты получить справку о том что на данный счет перечисляется пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как их можно вернуть? И возможно ли?

Здравствуйте! Мне на карту поступают детские пособия до 1,5 лет. Кроме этих средств так же бывают перечисления (занимала денежные средства у третьих лиц). Управляющая компания через суд (без участия судебных приставов) арестовали счёт. Я им предоставила справку, о том что именно на этот счёт приходят средства​ с соцзащиты. Им этого оказалось мало, отправили в банк брать выписку. Принесла её и через 2 дня мне дали письменный отказ. А средства были списаны именно пособия, в выписке это видно. Как их можно вернуть? И возможно ли?

Юрист г. Ульяновск
18.10.2017, 14:39

Доброго времени суток! Соваться правильно потребовали выписку его могут вернуть по вашему заявлению только детские пособия пишите об этом заявление приставам срок рассмотрения вашего заявления Согласно Федерального закона об исполнительном производстве в Российской Федерации трое суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
18.10.2017, 14:42

Уважаемый Гость. Вам следует обратиться с соответствующей обоснованной жалобой на имя начальника отдела службы судебных приставов где находится исполнительное производство. Жалобу следует оформить в двух экземплярах. Один с отметкой в получении - остается у Вас. Далее следует ждать результата рассмотрения по Ваше жалобе. О принятом решении Вас должны проинформировать в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
18.10.2017, 14:42

Здравствуйте! В случае незаконного списания денежных средств с Вашего расчетного счета в банке, Вы вправе предъявить требование о признании действий указанного Вами лица незаконными, возврата денежных средств и выплату компенсации за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.10.2017, 14:43

Здравствуйте, без участия судебных приставов не возможно арестовать счет и вам стоит обратиться в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства и написать соответствующее заявление и приложить копию справки что эти средства из соц. защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня вопрос почему на моей работе не приняли справку?

Помогите пожалуйста решить проблему с оформлением единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка. На работе требуют справку мужа о том что он не получал данного пособия. Я предоставила ее, но мне сказали что эта справка не идет, так как мой муж работает с 24.10.2016 г. а ребенок родился 22.09.2016 г. Посоветовали обратиться в СОБЕС (соцзащита). Теперь необходимо дополнительное время для того чтобы дождаться справки с соцзащиты, поскольку муж прописан в другой области. У меня вопрос почему на моей работе не приняли справку? Законны ли отвергли справку мужа? Ведь очевидно что раньше ему пособия не могли выплатить как на его работе, так и в соцзащите, потому что нужна была бы справка с моей работы. А если справка с соцзащиты не подойдет, что тогда делать?

Юрист г. Ульяновск
25.10.2016, 11:33

Добрый день! Законно не приняли. Дата рождения ребенка на месяц ранее даты трудоустройства и за этот период супруг мог получить пособие в органах соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
25.10.2016, 11:34

Вы странный вопрос задаете юристам почему от вас не приняли справку мы же не можем знать почему их сотрудник так поступил, пишите на него жалобу в прокуратуру в чем проблема то.

Вам помог ответ?ДаНет

Защита отправить электронно запрос к судебным приставам?

Мне нужно подать документы на детское пособие, но справку об алиментах судебные пристава мне отказывают отправлять так как они не выдают не какие справки! Я живую очень далеко поэтому сама лично прибыть туда не могу. Выплат ещё не было хотя исполнительный лист по суду идёт с апреля месяца этого года... и только сейчас наложили арест на счета моего мужа... как мне быть? Может ли соц. защита отправить электронно запрос к судебным приставам?

Юрист г. Новосибирск
05.12.2018, 06:20

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, направьте официальный запрос о предоставлении справки к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я предоставить приставу прежнюю справку, которую мне отправляли ранее?

Как быть в данной ситуации. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Вынесено судебное решение. Во избежание блокировки карты сбербанка, куда поступают алименты на детей, я заранее отправила письмо судебным приставам в другой город (где проживает бывший муж) с заявление, что мне нужна справка, в которой будет указано, что данная карта является алиментной. Мне такую справку отправили. Я ее отправила к нашим судебным приставам (где проживаю с детьми я) с заявлением, не блокировать данную карту для взыскания долга по коммунальным платежам и приложила в доказательство отправленную мне справку, т.к. денежные средства, поступающие на нее, являются алиментами на детей. Но тем не менее, от пристава приходит ответ, что данный счет и не был заблокирован, но через какое то время его все равно заблокируют и мне придется предоставлять справку ещё раз для разблокировки счета. Сегодня карту заблокировали. Что мне теперь делать? Опять отправлять заявление приставу в другой город, чтобы мне повторно отправили справку? Это очень сложно, т.к. далеко от меня находятся приставы, где проживает бывший муж и я подолгу жду от них ответа. А тем временем, пока я буду ждать ответа, с карты, при поступлении алиментов спишется сумма и я потом этих денег уже не увижу, либо очень много и долго придется бегать и добиваться возврата, я итак от бывшего мужа по 3-4 месяца жду перечислений. Могу ли я предоставить приставу прежнюю справку, которую мне отправляли ранее?

Юрист г. Москва
01.06.2017, 22:16

Здравствуйте.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
01.06.2017, 22:20

Здравствуйте! Вы можете отправить приставу прежнюю справку. Приложите к заявлению выписку по Вашему счёту из банка, подтверждающую поступление средств от мужа. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2017, 23:06

Здравствуйте, Жанна Анатольевна!

Конечно, можете! Если справка имеется в материалах исполнительного производства, то обратитесь на личный прием, если необходимо к начальнику отдела ССП, поскольку суть справки, конечно, не изменилась.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.06.2017, 23:18

Полагаю, что в данной ситуации, поскольку вы предоставили справку, то не нужно ее повторно предоставлять, так как это может продолжаться бесконечно. ВАм нужн просто обжаловать действия судебного пристава в прокуратуру или суд, поскольку он, заведомо зная, что на счет поступают алименты, тем не менее накладывает на него арест. Это типичное злоупотребление полномочиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Правомерно ли это? и что дальше делать что снять арест и получать детское пособие?

Я одинокая мама с 2 мя детьми судебные приставы арестовали счет с детским пособием за долги по жкх и кредит сбербанку. Приходила к ним принесла с банка выписку на счет за год, они сказали что выписка им не чего не дает. Нужна справка с соцзащиты а в соцзащите справку дать не могут т. к выплаты закрыты в связи с тем что наложен арест на счет. Правомерно ли это? и что дальше делать что снять арест и получать детское пособие?

Юрист г. Новокузнецк
11.02.2014, 16:13

На детские пособия арест не накладывается согласно ст.101 ФЗ "об исполнительном производстве" Пишите жалобу на имя начальника подразделения судебных приставов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как поступить в этом случае?

Сын прописан у бывшего мужа. Для получения паспорта нужна выписка с лицевого счета. Бывший муж отказывается предоставить выписку ссылаясь, что не хочет его у себя прописывать. Квартира не приватизированная. Сама прописана по другому адресу. В связи с этим мне отказывают в выдачи выписки с ЖЕК, объясняют это тем что я там не прописана. Как поступить в этом случае?

Юрист г. Ижевск
03.08.2015, 10:59

Здравствуйте! Требуйте документ в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Если я на карту получаю пособие, как часто мне надо приносить справку с соцзащиты о том,

Если я на карту получаю пособие, как часто мне надо приносить справку с соцзащиты о том, что на карту поступает только пособие, выписку со счёта, за какой период, потому как пристав снова накладывает арест при новом судебном приказе?

Юрист г. Барнаул
27.01.2019, 06:15

Достаточно принести справку один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение