Как поступить с долей в жилых и хоз постройках-они мне не нужны, да и к тому же жилой дом неделим (один вход).

• г. Челябинск

Я имею долю 1/4 (3,75 соток) в общей долевой собственности (15 соток земельного участка с домом и постройками). Земли поселений. Сейчас хочу начать строить дом. Планирую начать с соглашения о выделе доли. Как поступить с долей в жилых и хоз постройках-они мне не нужны, да и к тому же жилой дом неделим (один вход). Можно ли отказаться от своей доли в этой части в пользу кого-то из сособственников, или попросить коменсацию в размере 1 рубль. Никаких препятствий сособственники ставить не будут.

С уважением, Е.

Ответы на вопрос (1):

Можете подарить свою 1/4 домика и построек кому угодно.

Можете продать остальным собственникам за ту цену, на которую договоритесь. При их отказе можете продать кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежить на праве собственности вемь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

Есть жилой дом в общей долевой собственности. Знаю, что выдел доли невозможен, если доля сособственника критически мала. В моем случае сособственник требует выделить ему 100 кв. м. земли и 34, 86 кв. м. жилья. В каждую квартиру имеется самостоятельный вход. Может ли суд отказать в выделе доли в связи с тем, что выделяемая доля маленькая?

Есть жилой дом в общей долевой собственности. В моем случае сособственник требует выделить ему 100 кв. м. земли и 34, 86 кв. м. жилья. В каждую квартиру имеется самостоятельный вход. Может ли суд отказать в выделе доли в связи с тем, что выделяемая доля маленькая, т.е. не соответствует доле земельного участка, которая установлена в муниципальном законе? Какие доводы можно привести для того, чтобы в выделе доли было отказано?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры. Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из четверых участников общей долевой собственности на жилой дом требует выдела своей доли в натуре от части дома без учета доли одного из сособственников. Правомерно ли это требование?

Хотим продать долю в общей долевой собственности, один из со собственников вышел из долевой собственности по жилому дому, а земля осталась в общей долевой на всех (как прежде), он зарегистрировал свою долу как жилое помещение. Нужно ли нам при продаже своей доли земельного участка получать от него отказ?

Можно ли продать долю земельного участка, не осуществляя процедуру выдела? То есть, есть земельный участок на нем стоит два дома, один из домов в долевой собственность, земля так же в долевой собственности, между тремя собственниками. Хотим продать часть земли так как она нам не нужна, под каждым строением остается положенное количество соток. Можно ли продать долю, не делая выдел, если все дольщики согласны с продажей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение