Возмещение судебных издержек при уменьшении госпошлины - обжаловать или нет?

• г. Оренбург

Уточняла в гражданском судопроизводстве исковые требования в сторону уменьшения, ошибочно уменьшила сумму оплаченной госпошлины, решение вынесено о взыскании уменьшенной госпошлины, вступило в силу. Позже направила заявление в суд на возмещение судебных расходов в оставшиейся сумме госпошлины, суд отказал в удовлетворении заявления мотивируя тем, что вопрос о взыскании судебных издержек разрешен при вынесении решения с учётом положений ч 3 ст.196 ГПК РФ. Стоит ли обжаловать данное определение об отказе или оно судом правильно вынесено.

Ответы на вопрос (2):

Но Вы же уменьшили размер требований, соответственно и уменьшена пошлина...

Суд вынес решение, в том числе и о взыскании судебных расходов на основании Вашего заявления. Изменить сумму теперь невозможно. Надо быть внимательным к подготовке документов к судебным заседаниям. Обжалование определения суда об отказе в рассмотрении Вашего заявления не может ничего изменить, так как вопрос о возмещении судебных расходов уже рассмотрен.