Возмещение судебных издержек при уменьшении госпошлины - обжаловать или нет?

• г. Оренбург

Уточняла в гражданском судопроизводстве исковые требования в сторону уменьшения, ошибочно уменьшила сумму оплаченной госпошлины, решение вынесено о взыскании уменьшенной госпошлины, вступило в силу. Позже направила заявление в суд на возмещение судебных расходов в оставшиейся сумме госпошлины, суд отказал в удовлетворении заявления мотивируя тем, что вопрос о взыскании судебных издержек разрешен при вынесении решения с учётом положений ч 3 ст.196 ГПК РФ. Стоит ли обжаловать данное определение об отказе или оно судом правильно вынесено.

Ответы на вопрос (2):

Но Вы же уменьшили размер требований, соответственно и уменьшена пошлина...

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение, в том числе и о взыскании судебных расходов на основании Вашего заявления. Изменить сумму теперь невозможно. Надо быть внимательным к подготовке документов к судебным заседаниям. Обжалование определения суда об отказе в рассмотрении Вашего заявления не может ничего изменить, так как вопрос о возмещении судебных расходов уже рассмотрен.

Спросить
Пожаловаться

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

По решению суда исковые требования истца были удовлетворены на 40% от заявленной суммы исковых требований.

Решением суда в удовлетворении исковых требований истцу было отказано, решение вступило в законную силу. Может ли ответчик по делу подать заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов на представителя?

Мировым судьей вынесено решение суда в пользу истца. Судебным приставом исполнителем решение исполнено в полном объеме Апелляционая инстанция решение отменила и отказала в удовлетворении исковых требований. Истец обжалует данное решение в суде кассационной инстанции. Ответчиком было подано заявление на поворот решения суда. Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

Срок для предъявления требований о возмещении судебных издержек в упрощенном производстве. Ответчик оплатил сумму основного долга до вынесения решения по делу (остались пени), но после вынесения определения о принятии Арбитражным судом искового заявления. Можем ли мы в заявлении о частичном отказе от исковых требований (в части оплаченного основного долга) потребовать взыскание судебных издержек. Срок установленный определением 15 дней для предъявления требований и доказательств истек. Распространятся ли указанный срок для требований о взыскании судебных издержек

15 дневный срок, установленный определением Арбитражного Суда для предъявления требований и представление доказательств истек. Можем ли мы не смотря на это предъявить требования о взыскании судебных издержек на услуги юриста.

Верно ли составлено ходатайство о возмещении судебных расходов?

Х О Д А Т А Й С Т В О

Мною поданы возражения-иск (….)об отмене судебного приказа по делу ……. и иск (….) о повороте исполнения решения суда по делу № ….ответчик ОАО ….. ,которые были решены в мою пользу. Вынесены в мою пользу: определение от …… об отмене судебного приказа, определение от ….. об удовлетворении моего заявления о повороте решения суда, вступившие в законную силу. Мною получен по определению мировой судьи уч. …Ф.И.О.. исполнительный лист серия … № …, исполнен в мою пользу в полной мере.

В соответствии со статьей 98 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по заявленным искам, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Согласно п.15 постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2003 г №23 «О судебном решении» вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением, но также и определением суда (ст 104 ГПК РФ). Данное определение может быть вынесено и после вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела (заявленных мной исков): расходы на проезд; почтовые расходы; расходы на копирование, связанные с делом.

Сумма судебных расходов составляет: .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ

вынести определение о взыскании с ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» в мою пользу судебных расходов в размере. Руб.

Приложение.

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Истцы подали на нас в суд, мы проиграли первую и вторую инстанцию, решение суда вступило в законную силу. Истцы подали заявление о взыскании судебных расходов, заявление их удовлетворили, с нас взыскали деньги. Спустя год мы подали заявление о пересмотре судебного постановления по данному гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции. Судья вынес определение в удовлетворении заявления о пересмотре решения отказать, нами была подана частная жалоба на обжалование данного определения, к сожалению определение оставили без изменения, частную жалобу без удовлетворения. В настоящее время Истцы опять хотят взыскать с нас судебные расходы так как нам было отказано в удовлетворения заявления о пересмотре дела, вынесено определение об отказе, правомочно ли это второй раз просить судебные расходы? Ведь судебные расходы взыскиваются в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае я как заявитель подал просто заявление о пересмотре дела, нового решения суда нет, сторон по делу нет только заинтересованные лица, да и решения суда нет, есть только определение. Прошу помочь. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом! При рассмотрении дела истец заявила судебные расходы на представителя, но доказательства оплаты не предоставила и суд ей отказал в этой части. Спустя неделю, хотя решение еще не вступило в всилу, она подает заявление о возмещении судебных расходов, тех же самых, в которых ей уже отказали, прилагает тот же самый догоорв, но уже с распиской о получении представителем денег, написанной в день вынесения решения, той же самой датой. Суд ей это заявление полностью удовлетворяет, хотя решение так и не вступило еще в силу, а в силу ГПК такое заявление подается в течение трех месяцев с даты вступления решения в силу и только относительно тех расходов, которые не рассматривались судом при вынесении решения и по которым решение не выносилось. Насколько правомерны действия суда?

Арбитражный суд принял решение в пользу истца, не разрешив в этом решении вопрос о распределении судебных расходов. Истец в исковом заявлении и при рассмотрении дела не заявлял требований о взыскании судебных расходов с ответчика. Может ли арбитражный суд до вступления в силу решения по дополнительному заявлению истца принять дополнительное решение или вынести определение о взыскании судебных расходов с ответчика?

Вопрос в следующем:

В соответствии со ст.94,100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, возмещаются понесенные по делу расходы, в состав которых входят, в том числе, расходы на оплату услуг представителя. Вопрос о расходах разрешается и находит свое отражение в в судебном решении. Если вопрос в решении не разрешен, то по заявлению стороны суд выносит доп. решение. Однако вынесение доп. решения возможно лишь до вступления решения в силу.

Каким образом можно разрешить вопрос взыскания расходов на представителя при вступившем в силу судебном решении:

- подача заявления тому же судье в тот же суд (?);

- взыскание в отдельном судопроизводстве (?) при этом имея ввиду, что эти расходы по сути процессуальные. Практика, и также судебные акты КС и ВАС определиться не помогли.

Взыскание таких расходов сейчас вообще возможно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение