Почему не начисляется льготный инфекционный стаж у медсестры центра спид?

• г. Воронеж

Работаю в центре спид медсестрой в стационаре. Получаю вредность, по аттестации рабочих мест биологический фактор 3,3. Льготный инфекционный стаж не начисляется. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

предусмотрен: "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями". Если вы работаете в таком центре, в должности медицинской сестры, то должны засчитываться в специальный (льготный) стаж.

Единого перечня неблагоприятных условий труда медработников не существует, поэтому в зависимости от того, на какие гарантии и компенсации претендует сотрудник, применяются разные перечни, в частности, утвержденные: приказами Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н, от 16.02.2009 № 45 н, от 30.05.2003 № 225; постановлениями Правительства РФ от 14.02.2003 № 101, от 06.06.2013 № 482.

Вредными факторы производственной среды могут быть признаны по результатам спецоценки условий труда (СОУТ).