Расторжение договора КАСКО с возвратом части страховой премии при продаже автомобиля - правомерность и причины принятия заявления

• г. Москва

Я продала автомобиль и в течении недели уведомила страховую компанию об этом, в течении 14 дней написала заявление о расторжении. Его приняли. Через 3 месяца сообщили о том, чтов соответствии со ст. 960 ГК при переходе прав собственности на имущество к новому собственнику переходит право и на договор страхования, поэтому расторжение договора с возвратом части премии не осуществляется, так как заявление подано после продажи ТС.

В связи с вышеизложенным договор КАСКО № 0533239 может быть расторгнут без возврата неиспользованной части страховой премии.

Правомерны ли такие действия?

Если да, почему у меня приняли заявление? Почему сразу не ответили? Тогда была бы возможность вписать нового владельца автомобиля и с его помощью вернуть деньги.

Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Такой ответ незаконен. Это неосновательное обогащение.

При наступлении страхового случая на третий день после продажи Вашего авто СК отказала бы в выплате, на основании того, что КАСКО с Вами и не переоформленно.

Думаю, ст. 960 ГК не при чем.

Требуйте деньги вплоть до суда.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть не использованную страховую премию по страхованию Каско, при досрочном его расторжении в связи с продажей ТС. Страховая отказала, так как при подачи заявления на расторжение договора Каско мы уже не являемся собственниками ссылаясь на ст 960 ГКРФ что все права на полис перешли новому владельцу. До продажи авто, мною был совершён звонок в эту страховую компанию, и почему то оператор сказал что мне для расторжения нужно основание (договор купли - продажи авто) которое я предъявила и получила отказ в возмещении и расторжении. Новый собственник о себе не заявлял право на этот полис, случаев по полису тоже страховых не было. Как быть в таком случае?

После всех ответов остаётся вопрос.. правильно ли я поступила?! Я отправила в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Единственное в заявлении не указала причину... А если они расторгнут договор, а в возврате страховой премии откажут? Договор был подписан 16 февраля, заявление о расторжении получено 24 февраля. Ответ страховая пришлёт в течении 30 дней. По срокам повторно отослать не успею, чтоб сослаться на 16 ст о защите прав потребителей... Что делать?! Или уже дождаться их ответа, и если расторгнут договор а премию не вернут, тогда уже обратиться в суд? нсли они расторгнут договор и укажут, что страховая премия не возвращается, я же смогу подать в суд? ? После расторжения? Если все таки расторгнут договор.

При страховании автомобиля, обязали застраховать жизнь, хочу рассторгнуть договор и возвратить неиспользованную часть страховой премии, написала письмо в страхову в котором изъявила желание о рассторжении договора, получила ответ: при расторжение договора по собственному желании выплата части неиспользованной премии не предусмотрена правилами страхования п. 3 ст 958 ГК РФ. вопрос: правомерно ли, что за неиспользованный период времени страхования которое идет как добровольное, оно вышло как обязательное, я не могу вернуть назад мои деньги?

Прошу помощи с расторжение добровольного страхования. Ситуация следующая, был приобретен полис GAP , при расторжении досросно, страховая компания отказалась возвращать страховую премию ссылаясь на ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования п 2. Хотя застрахованное имущество было продано и мы просили расторгнуть договор в соответствии с п.1 так, как возможность наступления страхового риска отпала в связи с продажей имущества. И на основании п 3. Той же статьи вернуть часть неиспользованной страховой премии.

Правильно ли я поступила?! Я отправила в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Единственное в заявлении не указала причину... А если они расторгнут договор, а в возврате страховой премии откажут? Договор был подписан 16 февраля, заявление о расторжении получено 24 февраля. Ответ страховая пришлёт в течении 30 дней. По срокам повторно отослать не успею, чтоб сослаться на 16 ст о защите прав потребителей... Что делать?! Или уже дождаться их ответа, и если расторгнут договор а премию не вернут, тогда уже обратиться в суд? В договоре о расторжении и о страховой премии ничего не говорится. Уже в любом случае дождаться ответа от страховой компании?

Продал автомобиль. Обратился в Росгосстрах, чтобы расторгнуть договор КАСКО. В Росгосстрахе отказываются расторгать договор, ссылаясь на статью 960 ГК, утверждают, что страховка перешла новому владельцу ТС. Где-то читал, что смена владельца ТС является основанием для расторжения договора страхования. Обосновано ли мне отказали в расторжении договора КАСКО?

21.12.2014 мною был заключен кредитный договор с банком ВТБ 24 на приобретение автомобиля, в этот же день я подписала договор о добровольном страховании жизни и здоровья с СК MetLife со сроком 60 месяцев, все подписывалось в спешке в автосалоне, меня уверяли. Что иначе банк не даст разрешение на кредит. Я предполагала, что перечисление страховой премии будет помесячным, так как страховая премия была включена в тело кредита. Планировала погасить кредит досрочно. Однако уже дома увидела, что страховая премия в течение трех рабочих дней со дня зачисления кредита перечисляется СК MetLife в полной сумме (56079 руб.). Я написала заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования 19.01.2015, то есть спустя 29 дней после его заключения. Банк уже перечислил всю страховую премию СК. Согласно договору страхования в случае расторжения договора страхования жизни по инициативе Страхователя, возврат уплаченной страховой премии не осуществляется. Могу я рассчитывать на возврат страховой премии и пересчет суммы кредита от банка? Каковы перспективы и судебная практика по таким делам. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 января взяли автокредит, навязали страхование жизни, сказали без этого кредит не дадут. Сам договор страхования на руки нам не дали, в кредитном договоре стоит галочка, что мы согласны. Прочитали в кредитном договоре, что можем в любой момент его расторгнуть, написали письмо о расторжении и возврате страховой премии (19 апреля). Сегодня пришел ответ, что договор 28 апреля расторгнут, а страховую премию не вернут, потому что в договоре страхования написано, что страховая премия возвращается в течение 21 дня после заключения договора. Что теперь можно сделать, как вернуть, не использованные деньги? Спасибо.

Потребительский кредит был оформлен на 24 месяца, за 1 год погашен в полном объеме. С договором потребительского кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья заёмщиков потребительских кредитов альфа-страхование. Заявление о расторжении досрочном договора страхования с возвратом части страховой премии по телефону горячей линии (есть такая опция регистрация заявлений по телефону горячей линии) не принимают и говорят, что страховая премия не возвращается, вот если бы вы в течении 14 дней после заключения договора страхования отказались от договора, тогда бы вернули, а так нет. На руках только полис-оферта и заявление заёмщика на перевод страховой премии по договору страхования. Есть возможность досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита?

Когда заключала договор ОСАГО, мне навязали еще и страхование жизни в Росгосстрахе, договор ОСАГО я расторгла, так как продала автомобиль. По поводу расторжения договора страхования жизни и возврата уплаченной страховой премии я написала претензию, но ответа так и не получила. Можно ли вернуть страховую премию в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение