Могут ли отказать в налоговом вычете на лечение и какая административная ответственность грозит за его нарушение?

• г. Севастополь

Подал налоговый вычет на учебу и лечение. В вычете на лечение отказали, вернее внесли требование о предоставлении справки о лечении. Я про нее не знал. Написал обращение в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить вопрос. Вместе с тем, налоговая ответила, что проведет проверку моих пояснений или их факт отсутствия и рассмотрит на налоговые правонарушения, если они есть. Справку о лечении я предоставлять не хочу, так как мне в несколько поликлиник нужно съездить и запросить их. Что если я просто не представлю справку о лечении, а скорректирую декларацию и оставлю только за обучение вычет. Они могут за это привлечь к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ваше право выбирать за что вы получите налоговые вычеты.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Для возврата налогового вычета готовлю документы для подачи в налоговую инспекцию. Налоговый вычет хочу вернуть за оплаченное лечение у ортодонта. Оплату вносил в два этапа: в мае и ноябре 2009 г.

На руках имеется:

1.Договор на оказание услуг (лечения) между мной и клиникой.

2.Справка об оплате медицинских услуг из клиники.

3.Копия лицензии клиники.

4.Платёжные документы подтверждающие факт оплаты за лечение.

В ближайшие дни оформлю спраку из бухгалтерии (2 НДФЛ) по месту работы (за 2009 г.), по данным справки заполню декларацию по форме 3 НДФЛ за истёкший год (я так понимаю, что заполнение идёт в соответствии с справкой 2 НДФЛ - буду заполнять в программе с сайта налоговой инспекции), напишу письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Хотелось-бы узнать:

Каков срок действия: справки об оплате медицинских услуг из клиники и справки 2 НДФЛ (выдаваемой на работе)? Из клиники справка уже на руках с августа, а 2 НДФЛ только планирую получить, но боюсь, что пока соберусь идти в налоговую инспекцию - все документы уже будут просрочены.

За лечение я заплатил 61000 рублей - на какую сумму возврата налогового вычета я могу расчитывать?

Заполняю декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет. В справке 2 НДФЛ есть код вычета 319 (взносы по договору о негосударственном пенсионном обеспечении). Как мне его указать, чтоб он у меня уменьшил налоговую базу как в справке, в программе по заполнению декларации есть Вычеты, при заполнении не пенсионного фонда, есть сумма взноса я ее не знаю. Поэтому не хочу претендовать на социальный вычет. Мне нужен имущественный вычет.

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

В 2015 году работала по договорам гпх у двух работодателей. Имею на руках справки 2-ндфл. Вычеты на ребенка не получала. Хочу подать декларацию 3-ндфл в налоговую для получения стандартного вычета на ребенка, вычета на лечение и имущественного. Это все сразу в одной декларации с 3-мя заявлениями? Вопрос, после предоставления мне стандартного вычета налоговой ведь изменится налоговая база. Уменьшится. Как тогда рассчитывать? В налоговой все сами пересчитают и предоставят сначала стандартные вычеты. Потом из измененной налоговой базы вычеты на лечение и имущественный?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

20.11.2013 подала декларацию на социальные налоговые вычеты за лечение в стоматологической клинике в 2010,2011,2012 гг. в налоговую инспекцию. 2 декабря пришел письменный отказ в выплате. Причина отказа (дословно): проводится камеральная проверка, ст.88 НК, по окончании камеральной проверки Вам необходимо подать повторное заявление о возврате.

При этом ничего о том, есть ли ошибки в налоговой декларации и просьб о дополнительных документах, пояснениях.

Правомерен ли отказ в выплате социального вычета? (налоговая декларация подана в самом конце срока подачи - за 2010 г. декларация подана в конце ноября 2013 г.). Какие могут быть причины отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение