Является ли (бортовой с манипулятором) так написано в СР спецтехникой, и нужно ли на него устанавливать тахограф.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Евгений, ответ на вопрос будет однозначным: да, нужен! Обязательное требование по оснащению спецтранспорта приборами для автоматической регистрации скорости движения и режима труда и отдыха описано в пункте 3 статьи 20 № 196-ФЗ.