Кто выплачивает ипотеку в случае смерти заёмщика если была ипотека, и заёмщик платил страховку.

• г. Апрелевка

Ответы на вопрос (2):

Ипокету в таком случае будут выплачивать наследники вступившие в наследство и получившие свидетельства о вступлении в наследсвто.

В случае смерти залогодержателя - физического лица обеспеченный ипотекой кредит погашается заемщиком наследникам умершего, принявшим наследство (ст. ст. 1110, 1112, п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

..

ОДНАКО: надо внимательно читать Правила страхования, возможно случай подпадает под страховой и частично или полностью займ должен быть погашен страховой компанией.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.