Проблемы с поставкой спецтехники - Как расторгнуть договор с клиентом и вернуть аванс в условиях удорожания техники?
398₽ VIP

• г. Брянск

Заключён договор поставки на спецтехнику моя компания поставщик. С клиента взята была предоплата.

В связи с ситуацией в экономике и санкций данная спецтехника подорожала.

В договоре было прописано что удорожание может произойти на не более 8 процентов.

Сейчас техника подорожала на 40 процентов.

Хотим вернуть клиенту аванс и расторгнуть договор, но он не соглашается и будет требовать через суд возмещения оплаты разницы в цене при покупке у другого контрагента.

Как нам правильно поступить и расторгнуть договор с переводом обратно аванса клиенту?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Надо буквально исходить из условий договора. Не всегда выгодно расторгать, иногда выгодней просрочить и не исполнить (отказаться в одностороннем порядке). Для профессиональной консультации можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

У вас все условия прописаны в договоре. То что он потребует компенсацию это разумно. Если все условия по договору им исполнены надлежащим образом, то вы без суда и не расторгните договор и аванс не вернете. И путей здесь нет ни каких, законных, на мой взгляд.

Здравствуйте, по общему правилу договор расторгается по взаимному согласию сторон если иное не предусмотрено законом или договором (статья 450 ГК РФ).

Вопрос серьёзный и необходимо изучать ваш договор, чтобы предоставить вам более подробную консультацию.

Я могу вас проконсультировать более подробно на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат или иному юристу.

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации надо анализировать условия договора в части его расторжения.

ЧТо именно там было предусмотрено и было ли.

Каким образом Вы учитывали изменяющиеся обстоятельства?

В определенных случаях можно расторгнуть на основании ст. 450 ГК РФ.

Разницу в цене по всей видимости он будет требовать на основании ст. 15 ГК РФ.

А расторгнуть судя по всему хочет в связи с тем, что в установленные сроки товар не был поставлен.

Вообще без анализа договора тут не обойтись.

Ситуация не простая. Ситуация сложная.

Может перерасти в круглую сумму убытков, если своевременно не принять меры, исходя из конкретики ситуации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Здесь есть совершенно четкое основание для расторжения договора: изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, т.е. на основании статьи 451 ГК РФ. Направьте покупателю письменное уведомление о расторжении договора на этом основании. В случае если в течение месяца реакции не будет, доп.соглашение не будет заключено, то можно будет подать исковое заявление в суд.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Согласно п.2 ст.452 ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте!

Если вы хотите прекратить отношения между сторонами, стоит в первую очередь оценить возможность в соответствии с условиями договора. Это повлечет прекращение обязательств между сторонами (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Причем поставщик уже не будет обязан передавать непоставленный товар покупателю (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора». Но оцените штрафы, возможность возврата аванса. Что для вас окажется дороже. При этом вам нужно учитывать, что после расторжения договора сохраняют свое действие его условия, которые: в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров по расторгнутому впоследствии договору, условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т. п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, о порядке возврата уплаченного аванса и т. п.).

Расторгайте договор согласно его условиям, при отказе другой стороне вопрос решается через суд.

Вы не обязаны возвращать аванс по новой цене, это нарушение договора.

- см. ст. 450 ГК РФ.

Добрый день.

Алексей, речь идет об импортной технике, ввозимой?

Здравствуйте Алексей!

Вы не правы.

Во-первых, у вас есть согласованный и подписанный в соответствии со ст. 506. Договор поставки ГК РФ договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях

Во-вторых, цена в договоре является офертой, которая акцептирована получателем. Отступать от этой цены согласно договору Вы можете только с лагом в 8%

Если получатель обратится в суд, то шансы у него его выиграть равны 100%. Кроме того, Вам придется заплатить судебные издержки.