Проблемы с поставкой спецтехники - Как расторгнуть договор с клиентом и вернуть аванс в условиях удорожания техники?
398₽ VIP

• г. Брянск

Заключён договор поставки на спецтехнику моя компания поставщик. С клиента взята была предоплата.

В связи с ситуацией в экономике и санкций данная спецтехника подорожала.

В договоре было прописано что удорожание может произойти на не более 8 процентов.

Сейчас техника подорожала на 40 процентов.

Хотим вернуть клиенту аванс и расторгнуть договор, но он не соглашается и будет требовать через суд возмещения оплаты разницы в цене при покупке у другого контрагента.

Как нам правильно поступить и расторгнуть договор с переводом обратно аванса клиенту?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Надо буквально исходить из условий договора. Не всегда выгодно расторгать, иногда выгодней просрочить и не исполнить (отказаться в одностороннем порядке). Для профессиональной консультации можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У вас все условия прописаны в договоре. То что он потребует компенсацию это разумно. Если все условия по договору им исполнены надлежащим образом, то вы без суда и не расторгните договор и аванс не вернете. И путей здесь нет ни каких, законных, на мой взгляд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по общему правилу договор расторгается по взаимному согласию сторон если иное не предусмотрено законом или договором (статья 450 ГК РФ).

Вопрос серьёзный и необходимо изучать ваш договор, чтобы предоставить вам более подробную консультацию.

Я могу вас проконсультировать более подробно на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат или иному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации надо анализировать условия договора в части его расторжения.

ЧТо именно там было предусмотрено и было ли.

Каким образом Вы учитывали изменяющиеся обстоятельства?

В определенных случаях можно расторгнуть на основании ст. 450 ГК РФ.

Разницу в цене по всей видимости он будет требовать на основании ст. 15 ГК РФ.

А расторгнуть судя по всему хочет в связи с тем, что в установленные сроки товар не был поставлен.

Вообще без анализа договора тут не обойтись.

Ситуация не простая. Ситуация сложная.

Может перерасти в круглую сумму убытков, если своевременно не принять меры, исходя из конкретики ситуации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Здесь есть совершенно четкое основание для расторжения договора: изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, т.е. на основании статьи 451 ГК РФ. Направьте покупателю письменное уведомление о расторжении договора на этом основании. В случае если в течение месяца реакции не будет, доп.соглашение не будет заключено, то можно будет подать исковое заявление в суд.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Согласно п.2 ст.452 ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вы хотите прекратить отношения между сторонами, стоит в первую очередь оценить возможность в соответствии с условиями договора. Это повлечет прекращение обязательств между сторонами (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Причем поставщик уже не будет обязан передавать непоставленный товар покупателю (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора». Но оцените штрафы, возможность возврата аванса. Что для вас окажется дороже. При этом вам нужно учитывать, что после расторжения договора сохраняют свое действие его условия, которые: в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров по расторгнутому впоследствии договору, условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т. п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, о порядке возврата уплаченного аванса и т. п.).

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор согласно его условиям, при отказе другой стороне вопрос решается через суд.

Вы не обязаны возвращать аванс по новой цене, это нарушение договора.

- см. ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Алексей, речь идет об импортной технике, ввозимой?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Вы не правы.

Во-первых, у вас есть согласованный и подписанный в соответствии со ст. 506. Договор поставки ГК РФ договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях

Во-вторых, цена в договоре является офертой, которая акцептирована получателем. Отступать от этой цены согласно договору Вы можете только с лагом в 8%

Если получатель обратится в суд, то шансы у него его выиграть равны 100%. Кроме того, Вам придется заплатить судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

При заключении договора аванс был прописан не более конкретной суммы от договора. ПОкупатели перечислили по данному договору большую сумму, причем в назначении платежа указывалось оплата по договору (АВАНС ИЛИ ПРЕДОПЛАТА НЕ ПРОПИСЫВАЛАСЬ). МОжет ли Поставщик выдать счет фактуру на аванс только на сумму аванса указанного в договоре?

Я работаю в ИП и первый раз столкнулись с такой проблемой. Клиент заказал товар сделал предоплату, в нашем договоре написано поставка в течении 40 рабочих дней. У нас поставка товара должна была быть через две недели, устно клиенту сказали что привезём раньше и примерно в каких числах, но завод нам задержал поставку, сегодня клиент написал претензию на возврат аванса, а претензии указал что мы нарушаем сроки поставки. По договору сегодня только 16 день, но уговоры подождать ещё 5 дней клиент не соглашается, мы конечно вернем аванс, но хотим удержать 10% как написано в нашем договоре, клиент сказал что подаст в суд, и считает что мы должны ему заплатить неустойку. Хотелось бы знать он прав?

Недавно увидел в Гражданском кодексе фразу: «Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон».

Ситуация следующая: контрагент по договору поставки оплатил аванс за поставку товара, наша компания в свою очередь оплатила часть средств из этого аванса изготовителю оборудования поставляемого по договору с контрагентом. В настоящее время контрагент уведомил нас о намерении расторгнуть Договор (срок поставки не наступил, и иных нарушений обязательств со стороны нашей компании нет) и попросил вернуть сумму аванса.

Верно ли я понимаю из статьи закона, изложенной выше, что наша компания может не возвращать аванс, так как часть средств были пущены на оплату изготовителю продукции и вернуть их нет возможности (есть доказательства в виде платёжек) или же необходимо вернуть остальную часть аванса которая была не задействована для оплаты изготовителю продукции? Объясните, пожалуйста, всё правильно я понимаю или нет и как доказывать свою позицию в суде?

С уважением, Дмитрий.

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Мы хоти отказаться от действия договора и возвратить уплаченный аванс. Поставщик готов вернуть нам деньги. Как это оформляется документально.1)В каком виде нам составить документ, что мы хотим отказаться от договора поставки и вернуть аванс, что это должно быть в начале-письмо поставщику? И если поставщик соглашается, как нам оформить документ о расторжение договора, на основании которого поставщик нам сможет вернуть деньги.

Я юридическое лицо, были закуплен товар (межкомнатные двери) у поставщика, полностью оплачен. Товар отвезли клиенту, у клиента обнаружили брак, клиент отказался от дверей. Сделали фото брака отправили поставщику, поставщик сказал отправляйте товар обратно. Отправили теперь поставщик отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то что на товаре присутствуют повреждения от вскрытия упаковки ножом, но их не было при отправки. Как быть? , мы потеряли клиента по его вине и не можем вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма сдает в аренду спецтехнику. Каким договором нужно оформлять отношения: договор оказания услуг по предоставлению спецтехники или договор на выполнение работ спецтехникой?

Загвоздка в том, что ведь спецтехника выполняет определенные работы на объекте заказчика.

Кто как считает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение