Укажите пожалуйста закон подтверждающий это или опровергающий.

• г. Кашира

У меня родители лишены родительских прав... Отец просиживает очередной срок за наркотики... мать-алкоголичка, но проживает в нашей общей квартире. Бабушка была моей опекуншей до конца моей учёбы. Я закончила училище в этом году (2012). В двух комнатной квартире прописаны 5 человек (бабушка, дедушка, мой дядя, моя мать и я) комнаты проходные, общая площадь 45 кв.м. Мне говорили в местной администрации, что мне положено жильё от государства, но потом выяснилось, что площадь у нас позволяет и мне ничего не выделили... Подскажите правомерно ли это? Укажите пожалуйста закон подтверждающий это или опровергающий. И есть ли возможность отстоять жилью через суд.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, обратитесь с заявлением в администрацию (органы опеки и попечительства), с требованием предоставить данные, закреплено ли за Вами жилое помещение или нет. После получения ответа (30 дней с момента получения) станет ясно можно ли Вам что-то получить или нет. В Москве и МО законы различаются. К примеру в Москве, если закрепленое жилое помещение является в том числе и местом жительства родителей, лишенных родительских прав - ребенку выдается отдельное жилье, в связи с тем, что проживание ребенка с лишенными прав родителями не представляется возможным. В Московской области пока такого нет. Так что пишите заявление, получайте ответ и пишите мне. Дальше посмотрим, что можно сделать.

С уважением, Сергей Данилов