Может ли ответчик отказать в удовлетворении исковых требований по причине нерассмотрения всех недостатков ноутбука судом?

• г. Хабаровск

В случае если не все недостатки ноутбука были судом рассмотрены, может ли ответчик отказать в удовлетворении моих исковых требований, ссылаясь на то что часть недостатокв возникал у товара по моей вине из тех что не рассмотрены судом, но были заявлены в иске).

СИТУАЦИЯ

Суд не рассмотрел ряд недостатков ссылаясь на то что не подано было соответствующее ходатайство об экспертизе - соответственно эти недостатки признаны судом не были

Соответственно у ответчика появились лазейки для отказа в удовлетворении моих исковых требований.

Может ли ответчик в этом случае, сославшись на то что недостатки возникли по моей вине (те что не были рассмотрены судом) - отказать в удовлетворении исковых требований ПОСЛЕ вступления решения суда в законную силу?

Или он обязан принять товар как есть? А обжаловать он должен был в апелляции.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Был рассмотрен иск, где было два ответчика. Относительно одного ответчика исковые требования были частично удовлетворены. А относительно другого было отказано. Была подана апелляция, где оспаривалось решение суда только в части отказа о взыскании со второго ответчика. Вопрос: а решение суда в отношении ответчика относительно, которого удовлетворены исковые требования вступило в законную силу или нет. И требовать исполнительный лист или нет.

, если такой иск был рассмотрен в гражданском процессе. В удовлетворееии иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Уголовное дело в отношении ответчика было возбуждено после вступления решения в законную силу. Истец признан потерпевшим.

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

1. ответчик не доказал что ноутбук был качественный 2. судебная экспертиза (позднее, через год) доказала что товар был некачественный при продаже.

ВОПРОС

Нарушил ли ответчик мое право потребителя тем, что при повторном моем требовании на возврат товара (которые было уже после отказа в возврате, не признав недостатки) - выставил требования на возврат как к товару надлежащего качества, не доказав ранее отсутствие недостатка и отказав ранее в первом возврате?

Если возмещение цены ремонта возвращаемого товара (имеющего разные недостатки) товара не заявлено в исковых требованиях будет ли оно выиграно при обжаловании цены возвращаемого товара?

СИТУАЦИЯ

Я возвращал ноутбук несколько раз во время - все отказы (из за разных недостатков).

Потом к тому же - у него еще механическое повреждение возникло (после 2 недель - несущественный недостаток) - в ремонте магазин отказал сославшись на то что это механическое повреждение

Я подал иск в суд на возврат.

Механическое повреждение указал в иске, но требование компенсировать ремонт за счет ответчика не указал.

Зато заявил полностью стоимость товара к возврату.

Иск удовлетворен частично но стоимость взыскана полная.

Таким образом у ответчика есть основания обжаловать решение суда на величину стоимости ремонта механического повреждения - т. к. мною это требование не заявлено

В случае если будет обжаловано правомерно ли заявить повторный иск уже с новым предметом - требованием компенсации стоимости ремонта за счет ответчика?

Суд отклонил исковые требования на основании того, что ответчиком недоказаны исковые требования. При этом я как ответчик на заседании не был (ходатайство о переносе отклонили, был во время заседания в больнице, предупредил заранее). решение приняли без исследования материалов по существу. Было лишь выступление ответчика, которое противоречило документам (лист заказа и акта выполненных работ) копии которых истец предоставлял. Вопросов к ответчику у суда не было. Также указывал на наличие свидетеля, фотофиксацию. Всё это судом не было исследовано и не принято в расчет. Сам телефон не был рассмотрен как вещ. док и не истребован для осмотра. Экспертиз не было. Несмотря на это суд принял решение. На что можно сослаться в аппеляции?

Мною был приобретен товар на который по договору установлен гарантийный срок 12 месяцев, в течение гарантийного срока появились неисправности, обратился к ответчику с просьбой проведения экспертизы качества товара, для установления причины поломки. Ответчиком был проведен гарантийный ремонт, на что не было моего согласия, через 8 дней товар вернули из ремонта, мною был истребован у ответчика акт проведения независимой экспертизы качества товара, но данный акт ответчиком не составлялся. Был предоставлен акт выполненных работ о проведении гарантийного ремонта, на который не было моего согласия. В обмене на новый товар мне было отказано. Через 3 дня товар мною был доставлен домой, после включения его в сеть он вновь стал отключаться. Несколько раз после этого обращался к ответчику с просьбой помочь в сложившейся ситуации, но ситуация не изменилась, через 26 дней я был вынужден сдать товар ответчику с требованием замены на новый, однако вместо этого товар забрали по словам ответчика для проведения экспертизы. Через 52 дня мною в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар надлежащего качества. Однако мои требования не были удовлетворены и товар до настоящего времени находится у ответчика. Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требования о его замене на товар той же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае обнаружения существенного недостатка товара. Поскольку недостатки приобретенного мною товара делают невозможным его использование по назначению и недостатки проявляются вновь после их устранения, то недостатки данного товара являются существенными. Требование расторжения договора купли-продажи, возврата мною некачественного товара было получено ответчиком 26 октября 2012 г. срок удовлетворения моих требований истек 5 ноября 2012 г. за период с 26.10.2012 г. по 05.12.2012 г. (30 дней просрочки). поскольку требования о расторжении договора купли-продажи мною предъявлялись неоднократно, а ответчику было известно о недостатках приобретенного мною товара и о моем праве расторгнуть договор купли-продажи, то данные действия ответчика по уклонению от расторжения договора купли-продажи считаются виновными. Однако мировой судья принял решение в моих исковых требованиях отказать и возложить на меня оплату назначенной судом экспертизы и оплату услуг представителя ответчика. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарен за оказанную помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу я была сначала истцом, потом на меня подали встречный иск, т.е.по одному делу я истец и ответчик, как обжаловать решение, мои исковые требования не удовлетворены, а как ответчика выселить с жилплощади. Составлять аппеляцию решения суда после вступления в законную силу, от имени истца или ответчика или отдельно по каждому иску.

Ответчик в суде не присутствовал. В ходатайстве ответчика, суду первой инстанции было заявлено о привлечении третьего лица, но без указания заявляет он свои требования или нет. На этом основании суд отклонил ходатайство. Поэтому суд не смог исследовать все доказательства, которые были у ответчика. Решение было оглашено. Третьим лицом являюсь сам. Исковых требований у меня к истцу нет. Но в финансовом вопросе, при исполнении решения суда, будут затронуты и мои финансы. Подскажите, что мне нужно предпринять?

1.Орган местного самоуправления, привлеченный к участию в деле по инициативе суда в порядке со ст. 47 ГПК РФ, дал заключение о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований по причине их недействительности.

Суд удалившись в совещательную комнату, вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований.

Связан ли суд заключением органа местного самоуправления? Вправе ли в данном случае представитель органа местного самоуправления обжаловать решение суда?

2.Мировой судья, приняв во внимание признание исковых требований ответчиком, рассмотрел дело о расторжении брака через неделю после подачи искового заявления. Иск был удовлетворен, и брак расторгнут.

Нарушены ли судом процессуальные сроки?

Какие последствия имеют нарушения процессуальных сроков самим судом?

3. По иску о возмещении ущерба, причиненного порчей имущества, по ходатайству истца была назначена товароведческая экспертиза.

Ответчик не согласен с заключением эксперта, полагая, что стоимость испорченных вещей была явно завышена.

Каким образом ответчик может защищать свои права при несогласии с заключением эксперта?

Составьте от имени ответчика соответствующее ходатайство, дополнив необходимые данные по собственному усмотрению?

Обязан ли суд при вынесении решения руководствоваться заключением эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение