По дороге домой я сломала ногу, произошло это буквально в 15 минутах ходьбы от моей работы.

В больнице мне выдали больничный как "несчастный случай на производстве". На работе же сказали, что теперь травма по дороге на работу или с работы не считается производственной и страховка не выплачивается. Действительно ли теперь принята какая-то поправка к КЗОТу и вообще, кто прав?

вопрос №19244
прочитан 79 раз

К сожалению, Ваш работодатель прав. Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" отменены Правила возмещения вреда, причиненного работодателем, которые предусматривали, что травмой на производстве считается травма во время следования с работы и на работу. В новом Федеральном Законе в ч. 8 ст.3 устанавливается, что несчастным случаем на производстве считается только такое следование на работу или с работы, которое производилось на транспорте работодателя. Из Вашего вопроса видно, что Вы шли домой пешком, поэтому Вам возмещение не полагается.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Насколько я понял Вам оплатили 100% заработной платы (оклада), в связи с чем Ваши права никак не ущемлены. Из вопроса не понятно, что вас беспокоит.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

ФЗ № 255-ФЗ: Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности Информация об изменениях: Федеральным законом от 25 ноября 2013 г.


адвокат Шук Павел Семенович:

ПОдавайте в суд иск с требованием составления АКТА Н1. УДАЧИ ВАМ


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Нет, Вы теряете гораздо больше. Больничный оплатится как бытовая травма, в случае инвалидности Вы не получите страховку, и т.п.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Законно, если не смогли реализовать свое право на отказ до истечения срока предупреждения, которым в Вашем случае явилось письменное уведомление о приглашении кого-то на Вашу должность 2.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X