Оценки за самостоятельную работу - возможности и ограничения.

• г. Краснодар

Может ли учитель ставить в журнал оценку за сам. работу состоящую из 1 примера? И может ли учитель ставить 2 в журнал по материалу пройденному в этот же урок?

Ответы на вопрос (3):

На то он и учитель, такое право у него есть.

Здравствуйте. На основании Закона об Образовании, учитель не может ставить отрицательную оценку за новый материал урока. На счёт самостоятельной, к сожалению, не урегулированы законодательством. Можете обратиться к директору школы.

Если он не объяснил материал, а уже спрашивает, то не вправе. А вот объяснять новый материал и оценивать его знание на том же уроке преподаватель может. Но перед этим он должен спросить класс, все ли понятно. Кто не понял, поднимает руку, задает вопрос/ы и учитель объясняет. Если вопросов ни у кого нет, то учитель предполагает, что класс понял материал: если так, то можно оценивать. По крайней мере, именно так должно быть, если уж приходится учителю одновременно объяснять материал и проверять его знание в один и тот же день!

Другое дело, что не всем ученикам это удобно. Потому что одни быстро все "схватывают", а другим нужно сто раз объяснять одно и то же.

Что же касается оценки сам. работы из одного примера, то выставление этой оценки в журнал не соответствует оценочной системе образования! Данная проверка скорее всего оценивает учителя и отражает то, как учитель преподал материал.