Судебное примирение - возможность изменения решения и возврата к уголовному преследованию.

• г. Мурманск

В случае примирения сторон в ходе судебного заседания имеется право изменить решение, передумать и повторно обратиться в суд с требованием привлечь к уголовной ответственности, особенно если доказаны его незаконные действия и преступник по законодательству должен понести неотвратимое наказание?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, можно обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

Нет, передумать или повторно обратиться в суд вы не имеете права, если нет вновь открывшихся обстоятельств.

Если преступление не большой или средней тяжести, а человек не судим и ущерб возмещён, в случае прекращения дела за примирением сторон отменить данное постановление вы сможете только если вас заставили его писать насилием шантажом или угрозами.

Однако мировой судья утверждает о невозможности после примирения вновь требовать привлечения к уголовной ответственности.

На основании какой статьи? На чем основан ваш ответ?

Спасибо.

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. - ст. 413 УПК РФ.