Кто ответчик за хранение личных вещей в коридоре?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19244434

Ситуация следующая. Соседи выставляют личные вещи в коридор. Я об них уже спотыкаться начинаю, плюс это всё сильно портит вид подъезда. По закону выставлять личные вещи в места общего пользования нельзя. На просьбу убрать получил отказ в нецензурной форме с угрозами. Пожаловался в управляющую компанию, но они только какие-то предписания обещают делать соседям. Вот уже как целый год как они их делают. Написал заявление в полицию, но участковому тоже плевать как я понял, хотя это вообще также самоуправство КоАП 19.1. Никто в итоге ничего так и не убрал. Решения общего собрания собственников жилья позволяющее выставлять вещи в коридор тоже нет. Думаю, что может в суд ещё попробовать обратиться. Только вопрос в том кто должен быть ответчик - управляющая компания или непосредственно соседи? И второй вопрос как фиксировать нарушение? Если сделаю просто фото, то всегда можно сказать, что это фото старое и вещей там уже давно нет. Плюс всегда можно сказать, что это не моё.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
02.04.2022, 01:00

По тексту - ответчик сосед, он виноват, не УК. А доказательства - достаточно просто, попросите знакомого снять видет, как Вы с соседом ругаетесь, требуя убрать его вещи, он же в разговоре не будет утверждать, что это вещи не его. А время снятия любого видео или фото, цифрового - всегда можно узнать, дата указывается в самом файле автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19244510

А УК для чего тогда? А разве не УК должна следить за порядкои, за соблюдением пожарных норм, и т.д.? Я смотрю УК вообще никогда не при делах получается. С неё как с гуся вода. На фиг она вообще нужна тогда? Попросить знакомого снять видео как я ругаюсь с соседом? Ну вообще-то такое видео можно и самому снять. Можно вытянуть руку и в кадр попадут оба собеседника. Это называется селфи. Но лично я бы при виде камеры стал бы всё отрицать. Не знаю, не в курсе, не помню. И дальше что? И для информации судья не будет смотреть ваше видео и тем более проверять дату записи какую-то. Проверено на личном опыте. Судью только бумажки интересуют, и только оригиналы, с подписями.

• г. Краснодар
Вопрос №19256231

Малых А.А. Вы не поняли. Прямо отрицать конечно не надо. Можно говорить "не помню". "Это ваши личные вещи?" "Не помню". С памятью проблемы могут же быть у человека? А учитывая, что с вами в принципе никто не обязан разговаривать при таких раскладах, то можно ответить "без комментариев", "не ваше дело", или вообще ничего можно не отвечать. Вы думаете, что все соседи такие тупые что-ли, что вам так всё сразу расскажут, покажут, ответят на все вопросы, и ещё бумаги может какие-то подпишут? Захлопнут дверь прямо перед вами и что дальше вы с вашей камерой тогда делать будете? Ломиться к соседу в квартиру? Продолжать настойчиво стучать ему в дверь пока он ещё раз не выйдет и не даст вам в табло что-ли? Что значит вы говорите "ругаться с соседом"? Я лично вообще не советую ругаться с соседями, а то можно ещё и в табло получить и камреру вашу разобьют. Это уже мой совет вам на будущее. Разговарить нужно максимально вежливо, а лучше вообще не разговаривать. Есть правильный алгоритм действий в данной ситуации, я уже узнал, и он никак не включает в себя "ругание с соседом и такание камерой ему в лицо". Да, можете попробовать выкинуть его личные вещи. Но тогда он сразу всё вспомнит и напишет заяву в полицию и вас по камерам определят как вы его личные вещи выкидываете. Поэтому, я конечно извиняюсь, но полную ересь несёте конечно вы. "Снимите соседа на камеру". Может в ютуб ещё выложить? "Выкиньте его личные вещи на мусорку". Может сжечь их сразу уже прямо в коридоре тогда? Что мелочиться то уже? Ещё что посоветуете? Зачем я задал вопрос? Ну хотелось получить адекватный ответ. Вы не поверите, но тут иногда дают грамотные адекватные ответы.

• г. Краснодар
Вопрос №19256357

Я в принципе не хотел комментировать ваш ответ, но какие-то вещи да я знаю точно. И если кто-то будет это читать, то я 100% не советую ругаться соседом и при этом снимать его на камеру. Во-первых, даже если сосед начнёт прямо отвечать на все вопросы, что мало вероятно, то такая видеосъёмка скорее всего всёравно не будет принята нигде как какое-то доказательство. Чтобы судья принял такую видео съёмку в качестве доказательства нужно будет ещё потратить кучу денег на всякие экперитзы, чтобы доказать, что эта съёмка не фейк и постановка. И судья будет чиать ответ эксперта, а не съёмку вашу смотреть. И не факт, что получится доказать, что это не фейк и не постановка. Во-вторых, если сосед окажется граммотным человеком, то он просто вообще не станет с вами разговаривать, так как он в принципе не обязан этого делать. В-третьих, если сосед окажется быдлом, а такое вполне тоже может быть, то сами я думаю знаете, что он сделает с вашей камерой и с вами. Ну если хочется приключений, то проверьте, попробуйте, что будет, если подойти к соседу с камерой и поругаться с ним.

Похожие вопросы

ТСЖ имеет право дать предписание, или оно должно обратиться в орган, который лицензирован давать их?

На площадке 2 квартиры. Сосед ставит кирпичную стену между квартирами. Я написала в ТСЖ заявление о не согласии поставить стену. ТСЖ передало мое заявление соседу. Тот написал встречное, что готов убрать стену, если я уберу личные вещи из коридора. Никаких моих личных вещей в коридоре нет. Это просто уловка. Я прошу от ТСЖ копию предписания и время устранения. ТСЖ имеет право дать предписание, или оно должно обратиться в орган, который лицензирован давать их?

Юрист г. Ставрополь
28.12.2015, 07:57

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Кто должен исполнить решение суда, если ответчика два?

Кто должен исполнить решение суда, если ответчика два? К примеру, по решению суда, нужно демонтировать шлагбаум во дворе многоквартирного дома. Один ответчик физ лицо - мой сосед, а другой ответчик юр лицо - управляющая компания. Я собственник квартиры в многоквартирном доме, и меня не пускают во двор. Но, шлагбаум построен незаконно, поэтому я требую его вообще убрать. Мой сосед заявляет, что он этот шлагбаум не строил, и что он только провёл сорбрание собственников жилья, чтобы узаконить этот шлагбаум, а кто непосредственно строил шлагбаум и кто ответственный за шлагбаум он якобы не знает. Управляющая компания также заявляет, что никакой шлагбаум она не строила, и что когда она взяла этот дом в управление, то шлагбаум уже там стоял до неё. Тем не менее в такой запутанной ситуации мне юристы советуют ставить два ответчика, чтобы суд сам решил кто из них надлежащий ответчик, а кто нет. Но вот в чём вопрос. Если суд признает обоих ответчиков надлежащими ответчиками, то кто по итогу должен будет исполнять решение суда мне не понятно? Сосед или УК? Сосед будет посылать пристава к УК, а УК будет посылать пристава обратно к соседу? И что они так и будут гонять пристава между ответчиками? Кто по итогу то шлагбаум убрать должен будет?

Адвокат г. Миллерово
20.03.2022, 21:19

Если есть решение суда, то там должно быть написано, кто и какие действия обязан совершить. А дальше уже дело техники. Исполнительный лист передаете в службу судебных приставов, а они уже найдут, кто будет это исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Подольск
20.03.2022, 21:20

Думаю, что суд разберется, если вы найдете свидетелей, которые подтверди кто именно ставил шлагбаум.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
21.03.2022, 02:29

Задайте вопрос суду.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда.

[quote]

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какое возможное решение может принять суд при отсутствии оригинала документов?

Прошу высказать Ваше мнение по вопросу возможных вариантов судебного решения. Ситуация такая. Прокуратура подала иск в суд на управляющую компанию по непризнанию протокола общего собрания дома. Однако оригинал протокол в суд управляющая компания предоставлять отказалась. Суд сделал запрос в управляющую компанию о предоставлении оригиналов документов по проведению общего собрания. Но Управляющая компания вообще прекратила являться в суд.

В результате суд стал пенять прокуратуре, что она не предоставила суду оригиналы документов и уже третий раз суд отложил дело. Вопрос: какое возможное решение может принять суд при отсутствии оригинала документов?

Адвокат г. Москва
06.07.2016, 11:05

Каждая сторона обязана доказать все обстоятельства на которые ссылается. Суд примет решение в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И правы ли мы?Или они действительно могут так использовать часть коридора?

У нас на лестничной площадке 5 приватизированных квартир, большой светлый коридор. Недавно одни из соседей, делая ремонт, вынесли ненужные им личные вещи, мешки с остатками от ремонта, в общий коридор, сложили всё напротив своей квартиры. Я и ближайшие соседи попросили их очистить коридор, т.к. это место общего пользования, и мы не хотим захламлять его. Они только сложили всё поаккуратней, но оставили всё как есть. Проход их вещи не загораживают (только одним соседям уж очень близко к их дверям всё получилось сложено), но эстетический вид портят. К тому же,дверь на этаж открыта, есть вероятность, что кто-то может там просто поджечь, например, всё это (что украдут-это их проблема). Что делать и на какой закон можно ссылаться в данной ситуации? И правы ли мы?Или они действительно могут так использовать часть коридора?

Юрист г. Краснодар
19.12.2016, 07:52

Обратитесь в заявлением в органы пожарного надзора, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Действия соседей неправомерны, незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.12.2016, 07:52

Что делать и на какой закон можно ссылаться в данной ситуации? И правы ли мы?Ссылаться нужно на то,что согласно ст 36 ЖК РФ общий коридор является совместной собственностью жильцов. А поэтому без разрешения остальных жильцов нельзя складировать в этом коридоре свои личные вещи Обратитесь по этому поводу в свою УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Может управляющая компания демонтировать общую дверь?

На нашем этаже, с согласия соседей, была установлена общая дверь на кладовую. Т.к. площать квартир у нас маленькая, такая кладовая нам жизненно необходима, храним там коляски, велосипеды, колеса. Ссор и скандалов с соседями не было, в управляющую компанию я сообщила, что дверь поставлена мной. Сегодня управляющая компания спилила эту дверь не имея ни решения суда, ни предписания пожарной инспекции и даже без описи хранимых там вещей. Просто спилила и все. Вопрос. Могла ли управляющая компания вот так самовольно спилить дверь? Могу ли я написать заявление в полицию на них за это?

Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2020, 11:24

Если дверь дично Ваша-то вам причинен ущерб. Независимо от того, что дверь установлена в нарушение действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.09.2020, 11:35

Демонтировать дверь управляющая компания вправе только на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Кто должен возбуждать и проверять исполнительное производство по административному нарушению.

Ситуация следующая. Во дворе моего многоквартирного дома мои соседи установили шлагбаум. Шлагбаум установили законно, есть протокол собрания, но от него мне никто ключи не даёт. Я собственник квартиры в этом доме. Я написал заявление в полицию, участковый провёл проверку, и признал факт самоуправства. Участковый хочет возбуждать административное дело на председателя собрания и направлять дело в суд. Вопрос 1. Кто должен присутствовать на этом суде? Я как заявитель должен присутствовать на этом суде об административном нарушение или это только касается нарушителя? Вопрос 2. В случае если судья вынесет решению об устранение препятствий в пользование мест общего пользования (выдать ключ или демонтировать шлагбаум), то кто должен будет дальше идти к судебным приставом с этим решением и требовать от них исполнения решения - я как заявитель или участковый как обвинитель?

Юрист г. Барнаул
16.02.2022, 21:39

1. Кого суд вызовет, тот и будет присутствовать.

2. Не вынесет суд такого решения по делу о самоуправстве. Нужно подавать отдельно исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Юрист г. Владикавказ
20.09.2018, 15:04

Добрый день.

Статья 162 пункт 8.1 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании. Согласно данному нормативно-правовому акту собственники жилья могут самостоятельно выбрать УК и отказаться от услуг уже имеющейся. При этом отсутствуют какие-либо штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салехард
21.09.2018, 15:20

Здравствуйте! Администрация МО вправе провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, если собственники в течении месяца не реализовали способ управления (либо если дом новый и только сдается и доля муниципальных квартир в таком доме более 50%). При этом тариф, который будет установлен собственникам может оказаться в несколько раз больше, чем тот, который у вас был, так как применяются тарифы, утвержденные субъектом РФ. Расторгнуть договор с УК в этом случае собственники не могут, только изменить форму управления (на ТСЖ).

Отказаться от УК возможно только, если собственниками реализован иной способ управления многоквартирным домом (в вашем случае - управление Товариществом Собственников Жилья). Для создания ТСЖ, Вам необходимо провести общее собрание собственников, изменить форму управления МКД, избрать Правление, Председателя (или решить привлечь управляющего), зарегистрировать ТСЖ, открыть расчетный счет в банке, заключить договора с ресурсо-снабжающими организациями, иными специализированными организациями (например по вывозу и утилизации ТБО, или обслуживания лифта), организовать работу уборщицы/дворника, аварийной службы, иных служб. Таким образом, если есть свободное время и желание (кроме того, если площадь дома большая, то можно собранием утвердить зарплату Председателю, и получать за это заработную плату), то можно организовать управление своим домом самостоятельно.

Однако, есть и ряд минусов в организации управления дома ТСЖ:

1. Управление домом может попасть в руки нерадивого Председателя;

2. В УК более высокий уровень профессионализма.

3. Главный минус - если случится так, что созданное ТСЖ попадет в процедуру банкротства, и активов Товарищества будет не хватать для покрытия долгов, все члены ТСЖ будут нести субсидиарную ответственность (всем своим имуществом) по долгам ТСЖ.

Впрочем, существует еще один "негласный" способ управления домом. Собственники могут создать ТСЖ и заключить договор между ТСЖ и УК на обслуживание. В этом случае услуги будут оказывать более профессиональные участники рынка, а у жильцов будет больше рычагов для давления на УК, ее смену, либо вовсе отказу от нее.

В любом случае - решение за собственниками!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании,

Купил квартиру в 2014 году. В управляющую компанию принес документы на право собственности. В 2018 году управляющая компания завалилась. В новую управляющую компанию не передали данные собственников. И новая управляющая компания стала присылать платёжки на старого хозяина. Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании, то что они владеют старой базой данных собственников жилья?

Юрист г. Пермь
11.02.2019, 15:41

Добрый вечер!

Действия УК незаконны.

Собственник квартиры согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязан оплачивать услуги ЖКХ со дня возникновения права собственности.

Напишите им претензию с требованием формировать Вам квитанции со дня, когда у Вас заключен договор управления с новой УК.

В случае отказа в удовлетворении возникший спор передайте для начала для разрешения в правоохранительные органы-подайте жалобу в прокуратуру. Если они откажут-то нужно подавать иск о признании действий УК по выставлению Вам платы за другую компанию незаконными, а также взыскать компенсацию морального вреда за их незаконные действия, вследствие которых Вы несете нравственные переживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Личные вещи

Мы купили квартиру. Соседи не хотят убирать личные вещи, якобы они стояли там и стоять будут, с одной стороны. Свои вещи мы выставлять туда не планируем. Но и их вещи мешают и велосипед, что стоит в коридоре препятствует полноценному открыванию дверей. Соседка категорически отказывается убирать вещи"они всегда там стояли и стоять будут". что делать, если управляющая компания не поможет в этом вопросе и какие сроки по исполнению? Писать в МЧС? ГЖИ?Суд?

Юрист г. Барнаул
30.12.2021, 08:22

Жалуйтесь в МЧС и жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.12.2021, 08:25

УК должна принять решение по обращению в течении месяца. Если не поможет, то реальная возможность разрешить этот вопрос только через суд. Попробуйте перед этим обратиться к участковому, чтобы он провел с соседями разяснительную беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
30.12.2021, 08:38

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с иском об устранении препятствования пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.12.2021, 10:06

В прокуратуру и ГЖИ жалуйтесь, также в свою УК. Действия соседей незаконны. Также у Вас должен быть совет по дому, он решает такие вопросы. Также с иском в суд можно. В пожарную часть обратитесь, соседям быстро оформят штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.12.2021, 10:16

Помещение за пределами квартиры - это ОБЩЕЕ имущество, порядок пользования которым определяется по соглашению участников общей собственности. А при отсутствии такого соглашения - на основании решения суда.

МЧС, ГЖИ вам в данной ситуации не помощники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
31.12.2021, 09:05

Все указанные вами адресаты для жалоб подходят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Управляющая компания выставляет счет за содержание жилья за период, когда в квартире еще не жили

Я и 5 моих детей являемся собственниками квартиры в равное степени. Управляющая компания выставляет мне счет за оплату жилья, хотя есть еще 5 собственников. Могу ли я попросить управляющую компанию выставлять счета на всех собственников или должен быть один ответственный квартиросъемщик? Подскажите статьи, если можно.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
05.03.2009, 11:38

Вы собственник, никаких "ответственных квартиросъемщиков" у вас в квартире быть не может. Собственник несет бремя содержания этого имущества, следовательно УК правильно оформляет квитанции на ваше имя. Но ведь количество проживающих в квартире в квитанции указывается? И указывается правильно? Если вы недовольны поведением лиц, которые проживают в принадлежащей вам квартире (например, отказываются участвовать в расходах по этим платежам)-решайте с ними вопрос о проживании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение