Что делать, если не знаешь, куда обращаться после ДТП? Опыт пострадавшей стороны.

• г. Хабаровск

Попала в дтп 31.03 являюсь пострадавшей стороной с места происшествия была уверена на скорой, документы по происшествию оформлялись без моего участия но в присутствии моих коллег т.к. дтп случилось около офиса, теперь не знаю куда обращаться за получением документов для страховой компании и ни каких извещений от гибдд не пришло с просьбой прийти на дознание сроки поджимают по обращению в страховую компанию что делать в этой ситуации не знаю в дтп попадаю в первые. Прошу помочь разобраться где искать свои документы.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД, для них это обычная практика оформления выписок для страховиков. Там же возьмите справку о признании вас потерпевшей. Это позволит вам потом по суду взыскать дополнительный ущерб.

Здравствуйте. Не паникуйте. Всё идёт своим чередом. Сроки обращения в СК Вы не пропустите. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые возбудили по факту причинения Вам вреда здоровью дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначили административное расследование сроком до шести месяцев. Вам надо не нервничать, а спокойно лечиться, и чем дольше, тем лучше для Вас. Сотрудник ГИБДД навестит Вас в больнице, или вызовет для дачи показаний после выписки из больницы. После Вашего выздоровления он запросит из медучреждения историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. Если не Вы нарушили ПДД, а другой водитель, и заключением СМЭ Вам будет установлен тяжкий вред здоровью, то в отношении второго водителя будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на другого водителя составят протокол по делу об административном правонарушении, материал направят для рассмотрения в районный суд. После суда Вы получите в канцелярии копию приговора суда по уголовному делу, или копию постановления по делу об административном правонарушении, попросите сделать Вам копию заключения СМЭ, и сможете обратиться в страховую компанию ОСАГО другого водителя с заявлениями о выплате страхового возмещения за разбитый автомобиль, и за вред здоровью. Будет это нескоро, приблизительно через 9 - 12 месяцев после ДТП. Также Вы сможете обратиться в суд с иском к виновнику с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Если же сотрудники ГИБДД придут к выводу, что ПДД нарушили Вы, а не другой водитель, то дело о причинении Вам телесных повреждений будет закрыто. Вы не получите в таком случае страхового возмещения за разбитый автомобиль, и за вред здоровью. С Вас будет взыскана разница в стоимости ремонта автомобиля другого водителя. Будут вопросы, обращайтесь.