Допускается ли участие пациента психиатрической больницы в закрытом судебном заседании? Как обеспечить безопасность здоровья пациента?

• г. Пермь

Допускается ли участие лица на лечении в психиатрическом стационаре проходящему по уголовному делу к участию в суде на закрытом заседании отдельно от других участников по конференц связи из хдания другого суда. Кто при этом лице должен присутствовать в целях охраны здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Надо понимать статус этого лица в уголовном деле и в целом его роль. Отельных правовых норм под Вашу ситуацию не существует. Организацией допроса свидетеля по видеоконференц-связи занимается суд по месту нахождения свидетеля. Лица допрашиваются по-отдельности, вместе в зале суда они не присутстуют.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Статус лица обвиняемый, будет находиться в конференц зале в здании суда по месту нахождения стационара, другие участники вместе другого здания суда.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, совершившее опасное деяние находится в психиатрическом стационаре на лечении хочет участвовать в апелляционной суде, лично, написал расписку об участии, но суд вынес постановление, что участие возможно по ВКС ввиду отсутствия мотивированных объяснений причины участвовать в зале суда. Какие могут быть мотивированные заявления?

Суд привлек к участию в граждан. Деле третье лицо, которое находится в др.городе, как выяснилось суд заблаговременно не уведомляет его о суд. заседаниях, а для меня участие третьего лица очень необходимо, самостоятельно обеспечить его участие не могу так как это надзорный орган, подскажите как "обязать" суд обеспечить явку третьего лица? Возможно ли заявить протест в случае его очередной неявки и отказаться от продолжения рассмотрения дела без участия третьего лица?

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

С Новым Годом уважаемые адвокаты и юристы! Согласно ст.389.12 участии сторон в судебном заседании при расмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. 1) в судебном заседании обязательное участие, оправдонного, осужденного или лица в отношении которого прикращено уголовное дело, в случаях если данное лицо ходатайствует о своем участии в седебном заседании или суд признает участии данного лица в судебном заседании необходимым. Согласно ст.247 УПК судебное разберательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. То есть о преступление не большой и средней тяжести. Меня обвиняли в особо тяжком преступлении, суд первой инстанции переквалифицировал по своей инициативе не большой тяжести, по протесту прокурора, в апелляционной инстанции приговор отменен и сразу вынесен новый, я хадотайствовал о расмотрении без моего участия. Согласно ст.389.12 суд должен признать мое участие в судебном заседание необходимым, в силу ст.247? Суд апелляционной инстанции допросил свидетеля обвинения повторно и вынес обвинительный приговор без иследований доказательств. Я считаю суд апелляционной инстанции должен был отменить приговор, вызвать меня в суд апелляционной инстанции иследовать доказательства по правилам суда первой инстанции и выносить приговор. Объясните прав ли я согласно статьям 389.12 и 247.1?

Если суд прекращает уголовное дело по ч. 2 ст. 443 УПК РФ, но при этом согласно ч. 4. ст 443 УПК РФ копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может ли орган здравоохранения привлечь лицо к принудительному лечению в стационаре? Если может - то через суд или своим решением?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по которому осужден гражданин.

Получил из суда уведомление о возможности принятия участия в судебном заседании по УДО.

Хочу принять участие в заседании. Прошу сообщить суд мне возместит транспортные расходы на проезд к месту судебного заседания.

В определении о назначении дела к судебному разбирательству суд определил привлечь к участию в деле третье лицо, истцу направить копию искового заявления в адрес третьего лица. Фактически суд определение третьему лицу направил, а истец копию - нет. Поэтому третье лицо не представил отзыв на иск и не явился на заседание. Причём получилось так, что в судебном заседании про третье лицо никто не вспомнил, а в Решении про то, что третье лицо извещено, но не явилось, нет ни слова.

Является ли не направление истцом копии искового заявления фактом ненадлежащего извещения и основанием для отмены решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный прокурор РФ издал приказ № 51 от 2.12.2003 г. об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, согласно п. 4 которого считать обязательным участие прокурора в первую очередь в делах о возмещении вреда здоровью.

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли по этому приказу потребовать участия прокурора в гражданском деле о возмещении вреда здоровью инвалида-чернобыльца?

2. Кто должен инициировать участие прокурора в процессе: судья или истец?

3. Является ли отсутствие прокурора основанием для отказа истца от участия в процессе или для кассирования решения суда.

4. Как процессуально грамотно должен поступить истец при отказе суда слушать дело с участием прокурора: отказаться от участия в процессе, просить его отложить, кассировать решение суда на этом основании, заявить отвод судье, написать частную жалобу и т.д.?

Спасибо

Баскин Константин Ефимович, инвалид Чернобыля.

В уголовном деле являюсь потерпевшей, показания суду уже дала, вызвали на второе заседание. Я написала заявление на рассмотрение дела без моего участия. В суде требуют чтобы Я была, у суда есть вопросы. Могу ли не присутствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение