Допускается ли участие пациента психиатрической больницы в закрытом судебном заседании? Как обеспечить безопасность здоровья пациента?

• г. Пермь

Допускается ли участие лица на лечении в психиатрическом стационаре проходящему по уголовному делу к участию в суде на закрытом заседании отдельно от других участников по конференц связи из хдания другого суда. Кто при этом лице должен присутствовать в целях охраны здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Надо понимать статус этого лица в уголовном деле и в целом его роль. Отельных правовых норм под Вашу ситуацию не существует. Организацией допроса свидетеля по видеоконференц-связи занимается суд по месту нахождения свидетеля. Лица допрашиваются по-отдельности, вместе в зале суда они не присутстуют.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Статус лица обвиняемый, будет находиться в конференц зале в здании суда по месту нахождения стационара, другие участники вместе другого здания суда.