Водительу, осужденному по статье 264.1, запретили занимать должность и управлять транспортными средствами на 3 года - нужно ли сдавать водительские права?

• г. Владивосток

Осудили по ст 264.1 дали 2 года строгого режима и назначали дополнительные наказания не занимать должность и не заниматься деятельностью связанной с управлением транспортных средств сроком на 3 года. Водительское удостоверение по освобождению надо сдавать? Так как посадили с зала суда, срок доп. наказания исчесляется с момента освобождения по отбытию реального срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, права необходимо сдать раньше, пусть сдадут родственники (но необходимо будет оформить доверенность), наказание исчисляется с момента вступления приговора в законную силу

Исходя из требований действующего законодательства в приговоре следует оговаривать исчисление срока отбывания наказания со дня, следующего за днем вступления приговора в законную силу.