Подозрение на оплату фальшивой купюрой - мой опыт и как поступить в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Я заправил машину 5000 купюрой, и 29 числа мне звонил следователь и говорит, что есть подозрение что вы оплачивали фальшивой склееной купюрой, ну я говорю быть такого не может, так как купюра у меня была не склеянной, с банкомата снял деньги! Да и я сам помню что 5000 р у меня был прям как новый! Отдал кассиру чистые 5000 р, вернула сдачу 4000 р (заправлялся на 1000 р)

9 числа 5000 купюрой не я только оплачивал, а ещё 2 человека!

И вообще вчера поехал объяснительное писал, как она у меня попалась и всё такое, скажите как правильно поступить? Что меня ждёт теперь? Блин это вообще шок для меня, первый раз в такой ситуации

Следователи просят писать чисто сердечную, а что я им должен написать? Как было? Так я и написал! Только они одно и тоже просят вечно, это разве нормально? Не попугаи ведь.

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Не вздумайте писать чистосердечное. И вообще, все общения со следователем только в присутствии адвоката.

С уважением.

Ни в коем случае не признавать вину. Пишите как было, как вы сейчас написали. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу.

Здравствуйте! Насколько я знаю, с момента выхода в обращение купюр номиналом в 5000, банки обязывают инкассируемые предприятия вести учёт этих купюр с указанием серии, номера и времени приёма. А также, если вы снимали наличные в банкомат, то тоже есть доказательная база... Но никаких чистосердечных!

Здравствуйте. Не пописывайте никакие бумаги.

Вам надо запрашивать в рамках дела информацию из банкомата, что эта купюра находилась в нем

С уважением.