В нашей организации всего 15 человек. Вчера получили уведомления об увольнении по сокращению с 01.

01.2001, причем сокращению подлежат 13 человек из 15.

Это как говорят, массовое высвобождение и необходимо что-то предпринимать администрации фирмы, но она это не сделала. Что именно мы можем сделать для воспрепятствованию Администрации?

вопрос №19246
прочитан 8 раз

Уважаемый Сергей, согласно ст. 40 КЗоТ работники могут быть высвобождены с предприяий по сокращению численности или штата.

В этом случае администрация обязана предупредить работников за два месяца под расписку. Данная норма соблюдена, далее если у Вас есть профсоюзный орган, то уведомляется и он не менее, чем за три месяца до высвобождения и, наконец, сведения о высвобождаемых работниках, должны быть сообщены, не позднее, чем за два месяца, в местные органы службы занятости.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Степанов Андрей Борисович:

Уведомление осуществляет организация, в чьем штате состоят сотрудники, чьи должности сокращаются. Разъяснить полностью последовательность действий в рамках интернет-консультации невозможно.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

О сокращении сотрудников уведомляет их работодатель - то учреждение, с кем у них заключены трудовые договора.


юрист Манин Владимир Петрович:

Инна! Прежде чем увольнять по результатам аттестации работодатель должен разработать положение об аттестации, создать квалифицированную аттестационную комиссию,


юрист Дин Валерия Сергеевна:

Здравствуйте Анатолий. Инспекция труда уполномочена решать такие вопросы. Но самый лучший способ восстановления нарушенного права является суд. Предлагаю обращаться именно туда.


юрист Дмитриев Кирилл Валерьевич:

Уважаемая Ольга! Независимо от статуса АЗС в юридическом лице (структурное подразделение или иное), АЗС, если там имеются стационарные рабочие места,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X