Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19246

27.10.2000, 11:15

В нашей организации всего 15 человек. Вчера получили уведомления об увольнении по сокращению с 01.

01.2001, причем сокращению подлежат 13 человек из 15.

Это как говорят, массовое высвобождение и необходимо что-то предпринимать администрации фирмы, но она это не сделала. Что именно мы можем сделать для воспрепятствованию Администрации?

Ответы юристов

27.10.2000, 11:34

согласно ст. 40 КЗоТ работники могут быть высвобождены с предприятий по сокращению численности или штата.

В этом случае администрация обязана предупредить работников за два месяца под расписку. Данная норма соблюдена, далее если у Вас есть профсоюзный орган, то уведомляется и он не менее, чем за три месяца до высвобождения и, наконец, сведения о высвобождаемых работниках, должны быть сообщены, не позднее, чем за два месяца, в местные органы службы занятости.

Вопрос № 13068885

24.08.2017, 15:11

Уведомление об увольнении - Юлия, Мышкин

Как директору ООО уволиться, если учредитель не выходит на связь?

Фирма деятельность не ведет.

Являюсь директором в ООО, юридический адрес фирмы-мой адрес квартиры. В налоговом органе говорят, направляйте уведомление об увольнении и если учредитель не выйдет на связь, то через 30 дней увольняйтесь. Адрес учредителя мне не известен, а адрес фирмы - это мой адрес проживания. Как мне доказать, налоговой что я отправил уведомление об увольнении и прошло 30 дней? Могу ли я как директор сам принять у себя такое заявление? Заявление об увольнении нужно писать на имя учредителя?

Ответы юристов

24.08.2017, 15:31

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом отправляется письмо заказное с уведомлением на имя учредителя, на адрес хоть самой организации, по истечению 30 дней приходит вам обратно и уже с этими документами увольняться.

24.08.2017, 15:42

Адресом ООО является юридический адрес, который указан в ЕГРЮЛ, поэтому пишите заявление об увольнении на свой адрес и направляйте его заказным письмом. Так же можно написать заявление на адрес учредителя, отправив письмо заказным с описью вложения.

Вопрос № 13069014

24.08.2017, 15:38

Адрес учредителя не известен. Адрес фирмы-адрес где я проживаю. Придет письмо я же его и получу как еще действующий директор. Будет ли это надлежащим уведомлением или нет?

Ответы юристов

24.08.2017, 15:42

Да это будет надлежащим уведомлением.

Можете даже не получить письмо и у вас будет отметка о возврате. И это так же будет надлежащим уведомлением.

Вопрос № 5151508

18.10.2014, 20:53

Уведомление об увольнении по статье сокращение штата

Получила уведомление о сокращении численности (штата) по статья 81 часть 2. Заявление об увольнении по сокращению писать с двухнедельной отработкой? И что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении, мотивируя служебной необходимостью в работнике? Заранее спасибо!

Ответы юристов

18.10.2014, 20:55

Вам не нужно писать заявление, будете уволены через два месяца.

18.10.2014, 20:55

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере-от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

18.10.2014, 20:56

Если Вас уведомили о сокращении штата и расторжении договора, никакого заявления Вам писать не нужно. Заявление пишется, когда работник сам хочет уволится. В данном же случае увольнение происходит по инициативе работодателя. При этом выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства на срок до трех месяцев.

Вопрос № 5151635

18.10.2014, 21:13

При получении уведомления о сокращении по статья 81 часть 2, в котором оговорена возможность досрочного расторжения трудового договора, я приняла желание уволиться раньше двухмесячного срока. Работодатель отказывается подписывать, что делать? И правильно ли я написала заявление о согласии на досрочное расторжение трудового договора через неделю? Его надо писать с двухнедельной отработкой? Заявление надо отправлять.

Вопрос № 6115120

17.02.2015, 04:40

Уведомление об увольнении расторжение договора

Договор с работником был заключен на 3 мес. Уведомление о расторжении договора и приказ об увольнении подписал. Трудовую книжку, зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск получил. Считает увольнение незаконным, считал договор бессрочным, поскольку в приказе о приеме на работу ничего о сроке не говорится.

Ответы юристов

17.02.2015, 04:44

Нужно рассматривать ситуацию по совокупности факторов. Думаю, что исходя из этой совокупности увольнение было законным Первичным здесь является трудовой договор в котором указан срок и который был подписан работником На основе трудового договора был составлен приказ, поэтому подразумевается что работник был принят на определенный срок.

17.02.2015, 04:44

Если договор был заключен на 3 месяца, это и есть срок.

17.02.2015, 04:48

Приказ не имеет значения значение имеет срочный трудовой договор.

Вопрос № 7034792

05.06.2015, 08:07

Уведомление об увольнении в связи с закрытием

Закрытие мини офиса 31 марта 2015 г уведомление об увольнении в связи с ликвидацией 29 мая что 29 июля буду уволена. Законно ли это.

Ответы юристов

05.06.2015, 08:15

Не законно, поскольку нарушены сроки.

05.06.2015, 08:31

Права беременных при ликвидации предприятия регулируются Трудовым кодексом РФ. Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации. Вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали. При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием. Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.

Вопрос № 1850227

01.08.2012, 09:55

Уведомление об увольнении в связи с сокращением штата срок

Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов подписал в июле срок увольнения в октябре, а в августе у меня очередной отпуск по графику. Имею ли я право отгулять отпуск или работодатель вправе отказать мне в этом?

Ответы юристов

01.08.2012, 09:59

Нет оснований для отказа. Ведь это время до увольнения Вы продолжаете работать как ни в чем не бывало. График есть, с новым Вас не знакомили, обязаны предоставить, и в день перед отпуском выдать отпускные. Другое дело, если бы увольнение выпадало на отпуск, тогда Вам бы оставшуюся часть только компенсировали, а отпуск остался неиспользованным.

01.08.2012, 14:56

Да, Вы вправе уйти в отпуск. Для отказа оснований нет.

Вопрос № 2485207

26.06.2013, 11:17

Уведомление об увольнении во время испытательного срока.

Ситуация такая: во время испытательного срока (на втором месяце), получено уведомление об увольнении в связи с сокращением численности работников организации. Срочный трудовой договор заключен до конца 2013 г., уведомление получено в июне 2013 г. (уволить должны через два месяца - в августе 2013 г.). Могут ли меня уволить (без моего согласия) по истечении испытательного срока, т. е в июле 2013 г.? И какую компенсацию мне должны выплатить?

Ответы юристов

26.06.2013, 11:20

На испытательном сроке должны быть основания. Если их нет то не могут.

Вот вам еще информация к размышлению

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вопрос № 10244229

08.04.2016, 13:51

Уведомление об увольнении на фмс

Получила уведомление об увольнении из МВД, в связи с упразднением ФМС, состою на учете по беременности, рожать только в октябре. Порядок увольнения в моем случае?

Ответы юристов

08.04.2016, 13:59

Вас уволить не могут в период беременности и во время отпуска по уходу за ребенком. Так что вас это сокращение не может коснуться.

08.04.2016, 14:02

Идите на больничный. Я думаю, это формальная процедура. Заставят написать потом рапорт на прием во вновь образовавшуюся структуру. Если не будет должностей (в связи с новой численностью штатной, которой пока нет) , вас в распоряжение выведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских